Комиссия по расследованию обстоятельств Апрельской войны расспрашивает руководителей того времени

12 мая 2020, 10:34

Состоявшееся вчера в Национальном собрании заседание комиссии  по расследованию обстоятельств военных действий  в апреле 2016 года прошло довольно в спокойной обстановке. Бывший премьер-министр РА Карен Карапетян отвечал на вопросы очень кoрoтко и конкретно.

Фото 1in.am

Дело в том, что 1 марта 2017 года бывший премьер-министр сделал с трибуны НС примечательное заявление: "Мы подозреваем, что дизельное топливо ​​смешается с керосином, и у нас на рынке появляются низкокачественные нефтепродукты. Вы очень хорошо помните, что во время апрельских событий у нас было много случаев, когда наша военная техника именно из-за этого не работала".

Причиной вчерашнего выступления в Национальном Собрании были сказанные им 3 года назад слова. Члены комиссии поинтересовались у Карапетяна, настаивает ли он своей информации и может ли он представить факты? Карапетян в ответ заявил, что слышал информацию от разных военных кругов и ему больше нечего сказать. Следует отметить, что, по данным газеты "Жоховурд", военные, которые приходили в комиссию по расследованию, опровергли информацию о наличии проблемы с дизельным топливом. И теперь комиссия по расследованию не может найти источник этой информации, чтобы наконец раскрыть истину - действительно ли у нашей армии был дефицит дизельного топлива или проблема с его качеством во время апрельской войны?

Отмечу, что следующим «гостем» парламентской комиссии по расследованию должен стать бывший министр иностранных дел Республики Армения Эдуард Налбандян, с которым комиссия намерена связаться по видеосвязи, поскольку он живет в России. Согласно источникам, комиссия попытается выяснить у Налбандяна, какое соглашение о прекращении огня Юрий Хачатуров подписал 5 апреля 2016 года в Москве, что фактически отменяет трехстороннее соглашение о прекращении огня, подписанное в 1994 году.

Фото artsakhpress.am

Хочу напомнить, что в 1994 году соглашение о прекращении огня было трехсторонним - между Республикой Армения, Нагорным Карабахом и Азербайджаном, а соглашение, подписанное в 2016 году, является двусторонним между Арменией и Азербайджаном, что исключает Арцах из процесса, что, мягко говоря, можно считать самым нежелательным результатом.

Время покажет, смогут ли члены комиссии получить ответы на эти вопросы от Эдуарда Налбандяна или нет.

Здоровья всем!

21.05.2020 в 23:12Mobi Dik
Какая держава фемина? Вы склад генерала Манвела видели? Вот вам и ответ.
25.05.2020 в 00:16femina
Ну, для чего-то Россия их держит. Авось, пригодятся))))
12.05.2020 в 12:15yerevanci
Интересная мысль!
13.05.2020 в 22:33femina
"Ничего не разбавляли", "ни в кого не стреляли", "ничего из бюджета не крали" и так далее и тому подобное. Кому-нибудь, тоть одному, хоть раз было за державу обидно?!
12.05.2020 в 12:01Гость
Интересно, вот все эти высокопоставленные чиновники, уезжающие жить в Россию, после отставки, были патриотами своей страны или были завербованными ФСБ? Постоянно проживая в России они остались гражданами только своей Родины или приобрели и российское гражданство? Необходима люстрация, запрет на двойное гражданство для чиновриков выше определенного уровня и полная декларация имущества и связей с иностранными гомюсуларства ми для всех чиновников при вступлении в должность. Я не сомневаюсь, что иностранные разведки (России, США, Китая, Израиля, Британии и Франции) завербовали многих из предней команды и наверняка и в новой есть аоенты. Очищение рядов от предателей - одна из основных и труднейших задач для правительства.
12.05.2020 в 12:35FCSM
Добрый день, Ереванец! Хорошего дня!

Очень интересный момент я узнал из твоей статьи - а что до сих пор неизвестен текст документа, подписанного 5 апреля 2016 г? Если неизвестен, то почему? И, наконец еще один вопрос - почему до сих пор на должном уровне не поднимался вопрос о причинах неучастия в подписании документа представителей Арцаха? Может просто по каким-то причинам очень торопились подписать документ? В общем, одни вопросы!