Освободят ли Кочаряна из-под стражи?..

13 мая 2020, 09:05

Сегодня, в 17:50, состоится очередное судебное разбирательство по вопросу свержения Конституционного порядка, и судье Анне Данибекян предстоит принять решение относительно Роберта Кочаряна - освободить его или нет. Удовлетворит она посредничество трех бывших премьер-министров Армении и одного вице-премьера Арцаха освободить Роберта Кочаряна или нет? Другими словами, выйдет ли Кочарян на свободу или продолжит оставаться под стражей?

Фото newsarmenia.am

Напомню, что бывшие премьер-министры Армении Хосров Арутюнян, Вазген Манукян и Карен Карапетян и премьер-министр Арцаха Анушаван Даниелян под свою личную гарантию попросили освободить Кочаряна из зала суда, пообещав, что он никуда не сбежит и будет добросовестно представать перед судом.

Исходя из прецедента, можно предположить, что Данибекян освободит Кочаряна, поскольку когда бывший и нынешний президенты Арцаха Аркадий Гукасян и Бако Саакян также подали петицию, Кочарян 18 мая прошлого года был освобожден. Однако, несмотря на этот прецедент, позднее произошел ряд событий, которые по-человечески могут мотивировать судью принять другое решение.

В частности, напомню, что 27 сентября, около 8:15 вечера, группа людей преследовала судью и делала оскорбительные замечания. Однако после этого случая коллега Данибекяна Вазген Рштуни принял решение освободить обвиняемого Саргиса Оганджаняна. И Данибекян сочла это оскорблением со стороны своих коллег. Также за это время против нее были организованы огромные информационные кампании, что ее также оскорбило.

Определенно сложно предсказать, какое решение она сегодня примет, но, судя по ситуации, скорее всего, Анна Данибекян оставит Кочаряна под стражей. Очень надеюсь на это. Поскольку если даже освободившись он не сбежит, то возможностей препятствовать судебному производство у него не счесть... 

26.05.2020 в 09:53Игорь Сажин
Да. Карательная культура рождает только карательную культуру. Госнасилие может остановить только отказ самого государства от карательной системы и переход к социализирующей системе. Желание отомстить - это самоубийство. 
21.05.2020 в 23:13Игорь Сажин
Моя личная разборка - это моя личная разборка. Потакать мне моей личной разборкой - очень слабый аргумент. Но карательная система тем и страшна, что она с одинаковой силой ломает судьбы как виновных, так и не виновных. Либо мы научимся не превращаться в монстров, даже ради благих целей. Либо будет продолжать жрать друг друга. 
13.05.2020 в 21:54femina
"Культура мести"? - Раньше это называлось Правосудием. А про справедливось и законную защиту пострадавших я уже и не говорю. По мне если всё спускать негодяям, то и все эти Ельцины, Березовские, Тельманы, Чубайсы, Порошенки и проч. и проч. заслуживают не разбирательств и порицаний, а почитания,памятников и даже музеев!
13.05.2020 в 12:41Игорь Сажин
Культура мести развивается? Для меня это все признак сакрального отношения к власти. 
24.05.2020 в 02:29Mobi Dik
Вот и вывод - пусть следствие даказывит виновен или нет. А приговор по Закону!
25.05.2020 в 00:13femina
Да мы же все родом из великой русской литературы. А там никаких экивоков. Всё предельно ясно:"Преступление - наказание" Неужели Фёдор Михайлович "слабый"?
24.05.2020 в 23:58Игорь Сажин
Приговор по закону, но дальше либо социализация, либо карательная система. От ошибок никто не застрахован, а значит несправедливость всегда рядом. Карательная система слепа, а социализирующая система потому и социализирует, что пытается разглядеть в каждом попавшем в ее лапы прежде всего будущего гражданина, а значит она не покалечит того, кто попал в ее руки по ошибке. И в этом коренное отличие. А поиск возмездия - это удел слабых. 
25.05.2020 в 19:24femina
Здорово! Нечасто встретишь такое глубокое понимание характеров Достоевского. Но, согласитесь - его герои совестливые. ищущие, мятущиеся, умеющие сопереживать и раскаиваться! Это не про Кочаряна! Ни одного раза! Ни на секунду! Вспомните: расстрелы были и в парламенте, и на площади. Награблено за десятилетия миллиардами. Тут алчное и циничное, бессовестное и безжалостное. Исправлять?!
13.05.2020 в 14:54Рудольф Владимирович
Заметьте, вы сами,  FCSM, этот вопрос привнесли. 
13.05.2020 в 15:05Рудольф Владимирович

13.05 / 10:53 FCSM: "Хотя конечно ей не позавидуешь. Из-за этого давления, она и заболела, поэтому рассмотрение по существу вновь было отложено." (ц.)

 *

13.05 / 13:08 FCSM:  "Последний перед рассмотрением ходатайстваперерыв в процессе был вызван болезнью судьи" (ц.)

13.05.2020 в 14:57FCSM
Что же Вы вредненький такой? Вот, докопались! Да если даже я и ошибся насчет болезни, факт же давления и угроз в адрес судьи никто же не оспаривает, в том числе и Вы, уважаемый. В конце концов,  если она и не заболела, то выходит можно простить преследование и оскорбления? 
13.05.2020 в 15:23FCSM

Ереванец-активный гражданин страны. Во всяком случае, мне это так видится. И у него конечно же будут вопросы к власти. А Пашинян в настоящее время и не может ничего особенного начать строить на тех руинах, что ему достались. Другое дело, что не успел он начать работать, как его критикуют и в большей степени те, кому бы помолчать стоило. От него-Пашиняна, в силу создавшейся ситуации не стоит ждать ощутимых быстрых успехов. Ему нужно время.

13.05.2020 в 15:37Рудольф Владимирович
Вы это серьезно? :)
13.05.2020 в 14:26Рудольф Владимирович
А если говорить о необходимости соблюдения презумпции невиновности, кстати, охраняемого законом, кого бы это не касалось, то что это для некоторых  означает якобы "рьяно защищали точку зрения незаконности ареста", то это просто, мягко говоря,  передергивание. :)
13.05.2020 в 12:46Рудольф Владимирович
И какой болезнью эта  судья заболела ( как пишете "из-за этого давления"), можете просветить?
13.05.2020 в 15:40FCSM
Насчет?
13.05.2020 в 14:12Рудольф Владимирович
Не надо выдумывать, я с вами ничего не обсуждал :)
13.05.2020 в 14:45Рудольф Владимирович
Так какой болезнью заболела судья А.Данибекян, не выяснили? :)
13.05.2020 в 10:11Гость
Я повторюсь - ержать за решеткой Президента до суда, это сведение личных счетов. Государство вполне в состоянии изолировать его дома. Удивлюсь, если Кочаряна освободят, слишком уж далеко зашли в этом вопросе обвинители, чтобы сдаваться сейчас. Странно, что СМИ, принадлежащие бывшим, продолжают поливать ядом все, что связано с новой властью и никто не интересуется источниками их финансирования, не слышно разоблачений по теме коррупции среди ближайшего окружения бывших и их родни, а в Кочаряна вцепились, сделав из него олицетворение всего зла. Мне кажется одних коррупционных преступлений Кочаряна и Саркисяна хватит им на сто лет отсидки.
13.05.2020 в 13:08FCSM
Последний перед рассмотрением ходатайства перерыв в процессе был вызван болезнью судьи. Какая именно у нее болезнь мне доподлинно неизвестно я в комментарии забыл написать фразу "скорее всего". Но так ли это важно! Важно то, что не дают судье осуществлять нормально правосудие. В принципе поведение стороны Кочаряна не может вызывать симпатию! Я с Вами уже обсуждал данный вопрос - процесс над Кочаряном. Если есть уверенность в его невиновности, то для чего бесконечно затягивать процесс?
13.05.2020 в 15:13Игорь Крылов195
способна ли Армения, в принципе строить свою государственность.--АЧТО Пашинян что то строит особенного.Ну да раздел немного олигархов это хорошо.Ну уже есть разговоры что и его близкие химичат .Ну а во внешней политке вроде плюсов никаких.

Даже у Ереванца вопросы появляются 

13.05.2020 в 15:40FCSM
Может Вы и правы, насчет побыстрее. Но, объективно говоря сопротивление политпротивников ему приходится преодолевать. Насчет того, слабоват ли, по итогам наверное разберемся! 
13.05.2020 в 15:31Игорь Крылов195
Два года маленьькая страна должно быть побыстрее .Все ничего но с Кочарянам он перебарщивает

Да по виду видно он слабоват .Вот если бы Армения была в Европе то еще ничего 

13.05.2020 в 13:25Рудольф Владимирович
А раз не знаете, то и, может, не стоит так комментировать?
13.05.2020 в 14:06FCSM
Как мне комментировать - мое личное дело, ну и автора блога! Ему я кстати и направлял свой комментарий. Если что, он сам меня поправит. Так что, следите, пожалуйста за собой, уважаемый! Пару месяцев назад, точно не помню я с Вами обсуждал вопрос законности содержания под стражей Кочаряна. Вы рьяно защищали точку зрения незаконности ареста этого, с позволения сказать деятеля. Что тут скажешь, может сегодня возрадуетесь. Я продолжаю быть уверенным, что процесс пройдет законно! А Кочарян, он политик вчерашнего дня, который очень много сделал к не просто ухудшению имиджа страны, но и дал повод для того, чтобы кое-кто задавался вопросом - способна ли Армения, в принципе строить свою государственность. Поэтому, кроме презрения этот чел ничего у меня не вызывает (равно, как и дружок его и преемник).    
13.05.2020 в 23:49Игорь Сажин
Если правосудие - это карательная система, тогда это не правосудие. Правосудие - это возвращение человека в общество. Искать в правосудии отмщение за неправильно прожитое - это, прежде всего, опасное построение будущего. Вошедшие в нацистскую Германию русские солдаты, после боев раздавали еду. 
21.05.2020 в 23:09femina
" Вошедшие в нацистскую Германию русские солдаты, после боев раздавали еду." - Лепота! Верю! Не верю в то, что вы захотите "исправить"негодяя убившего кого-то из ваших близких! Извините. 
25.05.2020 в 10:14Игорь Сажин
Федор Михайлович, как раз рисовал образы требующие социализации и объяснял наличие судебной ошибки и катастрофы возникающей из этого, что человек еще до осуждения тысячу раз сама себя осудит и никакая карательная система здесь не справится. Возьмем два самых известных произведения Достоевского. Братья Карамазовы, как раз описана судебная ошибка и та ловушка, в которой оказывается не только сама жертва ошибки, но и общество. Преступление и наказание, когда преступник сам себя страшнее распинает и ему требуется скорей помощь чем кара. Так что Достоевские будет посильнее любого из нас ищущих простых ответов на сложные вопросы. 
13.05.2020 в 14:41FCSM
Уважаемый Рудольф Владимирович! Презумпция невиновности, обсуждению не подлежит. Еще раз отмечу, я приводил доводы о законности избрания ареста, а Вы доводы о незаконности. Причем переносили на данный блог мнение адвокатов подсудимого, что не совсем убедительно в споре. Не знаю, почему Вы от этого открещиваетесь, как и от самого факта обсуждения? Ну это Ваше право. 
13.05.2020 в 15:33FCSM
Рудольф Владимирович! Еще раз обращаю Ваше драгоценное внимание - я обращался к Ереванцу! Никакие вопросы я не вносил! Ереванец, меня поправит, если я ошибся. Я просто не пойму, чем эта ошибка суть вопроса меняет. Надо же, выводит, подчеркивает! Речь то изначально шла о давлении на судью! Еще раз спрашиваю, если судья не заболела, то давления не было и оскорблений? Но, что бы поставить точку, я прошу у Вас прощения за неточность, хоть и разговор не совсем Вас касался!
13.05.2020 в 10:53FCSM
Привет, Ереванец! Я уверен, что судья будет руководствоваться законом и отбросит разные там обстоятельства личного характера. Хотя конечно ей не позавидуешь. Из-за этого давления, она и заболела, поэтому рассмотрение по существу вновь было отложено. По большому счету абсолютно паралельно, где Кочарян будет находиться, лишь бы это способствовало рассмотрению дела. Согласись, это чисто психологическая составляющая для противников и сторонников подсудимого. 
13.05.2020 в 13:24Рудольф Владимирович

Значит, не знаете, какой это болезнью эта  судья заболела?

(Вы со мной ничего не обсуждали.)