Кто финансирует газету "Паст"?

14 мая 2020, 08:46

Согласно газете "Паст", в последнее время общественный сектор принимает особенно активное участвует во внутриполитических событиях в Армении, и наиболее активно себя проявляют различные правозащитники и НПО, финансируемые известными западными центрами.

Создалась такая ситуация, пишет газета, что эти круги начали очевидно двойственную игру в отношении властей. С одной стороны, они дают "жесткие" оценки деятельности Никола Пашиняна и возглавляемого им правительства, но в то же время те же лица получают открытую поддержку со стороны государства.

Фото armeniatoday.news

"Паст" считает, что это четко разработанная стратегия: "Некоторые члены этого сегмента, по настоянию правительства, быстро становятся "профессиональными специалистами" в этой области и критикуют тот или иной шаг правительства в различных форматах, которые следует "критиковать". В то же время, по наиболее важным темам они представляют комментарии, поддерживающие позицию правительства".

Согласно источникам газеты, это последовательность четко разработанных шагов, поскольку таким образом они пытаются обеспечить чисто имитационный фон в этой области, с одной стороны, чтобы создать иллюзию активности и объективности общественного сектора, с другой стороны, чтобы "перекрыть путь" другим таким критическим замечаниям и попыткам. Соответственно, пишет газета, как с точки зрения "критических", так и "перекрывающих" высказываний и мнений, существует четкое распределение ролей - экологическое, правовое, гражданское, социальное и т. д.

Любопытная оценка, не так ли? По мнению авторов статьи получается, что общественный сектор должен ЛИБО поддерживать действия правительства, ЛИБО охаивать их. А если он объективен, видит и плюсы, и минусы, то он "финансируется известными западными центрами". Причем, этот же общественный сектор "получает открытую поддержку со стороны государства". Подстрочно получается, что и правительство также "финансируется известными западными центрами". 

Вот любопытно, неужели издатели газеты считают, что у обычных, нормальных, неполитизированных людей должна быть одна единственная позиция, либо - правительство во всем право, либо - оно во всем неправо?.. Получается, что объективность - очень нехорошая, "финансируемая известными западными центрами" черта... 

Интересно, а кем финансируется сама газета "Паст"? 

14.05.2020 в 11:32yerevanci
А иностранные фонды есть везде.
24.05.2020 в 02:24Mobi Dik
А зря!
24.05.2020 в 02:25Mobi Dik
Это не помешаит!
14.05.2020 в 11:31yerevanci
Закона об иностранных агентах у нас нет.
14.05.2020 в 11:11Гость
Правительство нужно хаять в любом случае, чтобы не расслаблялись. Для этого нужна опозиция. Любые медиа действуют в интересах тех, кто их финансирует. Меня интересует, есть ли в Армении закон об иностранных агентах? Когда медиа и в частности ТВ очистят от иностранных политических передач и новостей (речь только о общедоступных эфирных тв-каналах) ? И почему иностранные фонды занимаются политической деятельностью в стране?
14.05.2020 в 11:30yerevanci
Правительство нужно хаять в любом случае, чтобы не расслаблялись. Для этого нужна опозиция. 

Интеллигенция - априори оппозиция. Но она не предназначена для хаяния, она должна и поддерживать.

14.05.2020 в 15:39FCSM
Ереванец поставил вопрос, кем финансируется газета, я дал свой ответ. Пусть принадлежит представителям старой власти, на здоровье! А пробел в законодательстве РА об отсутствии закона об иностранных агентах, надо восполнять. Но закон должен наверное учитывать специфику страны - мощную зарубежную диаспору. Может поэтому и нет до сих пор закона. В общем непростой вопрос. Что касается интеллигенции, то здесь трудно не согласиться, что все должно быть конструктивно! 
14.05.2020 в 11:40FCSM
Ереванец, вопрос правильный! Лично мое предположение, что данная газета, как большинство СМИ принадлежит сторонникам, а может и непосредственно представителям старой политической власти. 
15.05.2020 в 22:37pogoss
Фриче все свои передачи обставлял так, что всякому немцу казалось, будто бы он сам принимает участие в ожесточенном словесном споре, а радиокомментатор — этот «рыцарь без страха и упреков» (с) Рудольф Зульцман   "Пропаганда как оружие в войне"
14.05.2020 в 12:11Гость
Пусть принадлежат старой власти. Если финансирование белое, то на здоровье. Про интеллегенцию - хаять, в моем предсталении, со стороны просвещенных слоев - конструктивная критика. Но если власть глуха, а такое бывает, то критика быстро превращается в хаянье. Про фонды - если примут закон об иностранных агентах, то фондам придется или не зариматься политикой или уйти. Бюджеты иностранных фондов в небольших странах, способны серьезно подрывать ситуацию на политическом поле. Важно понимание властей, что иностранные фонды преследуют почти всегда, интересы , идущие в разрез, с интересами страны пребывания. Иначе они были бы благотаюворительными.
20.05.2020 в 23:59femina
Почти портрет Познера)))) Соловьёв тоже претендует, но пережимает. А у нас вот так никого нет. Только приблизительно.