ЕврАзЭС и тариф на газ: как быть дальше?

20 мая 2020, 10:29

Вчера состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета в формате видеоконференции, в ходе которого, в частности, рассматривался вопрос тарифа на поставляемый Россией газ. 

До этого, 16 мая, премьер-министр Никол Пашинян созвал пресс-конференцию, в ходе которой сказал, что план стратегического развития ЕАЭС был согласован, и не был согласован только один пункт - вопрос общего газового рынка. В номинальном выражении не согласован лишь один пункт, однако на деле это тот пункт, который, согласно оценке, сделанной ранее тем же Николом Пашиняном, составляет смысл общего экономического пространства.

Другими словами, как заявил Никол Пашинян, если нет единого энергетического рынка, то смысл ЕАЭС прекращается. Минск и Ереван высказались по поводу тарифа на газ и необходимости его снижения, в то время как Россия практически категорически отвергла его. 

Единый тариф на транзит газа в ЕАЭС не может быть введен на нынешнем уровне интеграции, заявил президент России Владимир Путин.

Фото politring.com

Именно здесь, в частности, для Еревана, помимо соглашения о концепции развития ЕАЭС, очень важным становится другое.

В частности, речь идет о том, есть ли у Армении концепция без экономического развития ЕАЭС, которая по своей объективности и реализму и с точки зрения должна не только не уступать концепции развития ЕАЭС, но и превосходить ее. Потому что, как показывает реальный экономический и политический режим в мире, Армения должна скорее подумать о развитии без ЕАЭС,  по возможности скорее создав "дорожную карту" жизни вне этой организации.

21.05.2020 в 09:58FCSM
Добрый день, Ереванец! Почитал на Дзене, что пишут про тарифы, которые просили Армения и Белорусь. В основном пишут, что иждивенцы и нахлебники, что лафа закончилась и за все нужно теперь платить реальную цену! Вот такие комментарии.
21.05.2020 в 22:02femina
Так введь хотели провести иранский газ и платить реальную цену! Так нет! Затащили в ЕАЭС, союзнички!
21.05.2020 в 22:09femina
А куче стран в Европе, Африке, Лат. Америке списали долги вообще! Типа: смотрите все какие мы щедрые! А все эти альенде, кастры, чавесы, арафаты...? Ну, в общем - тут платите, тут берите! Потом негодуют:"И почему это нас таких прекрасных все не любят?" Да просто не надо разворовывать всё, что плохо лежит - свою родную страну и соседей!
20.05.2020 в 22:13Mobi Dik
Выходит кочик для ВВП раднее всех радных? Он гатов на одну чашу весов посадить коча а на другую все отношения и дагаворы и связи и обезатильства и ваще всё-всё?Ну тагда мои сабалезнования великой державе!)))))
20.05.2020 в 22:17Mobi Dik
А то! Ривнуит . обижаится. Типа мы партнёры! Как армянское имущиство под  придлогом "за долги" тырить - так за гроши, а как газ так на ком же ещё нажится?
20.05.2020 в 22:54femina
И от кого зависит изменение "нынешнего уровня интеграции"? И где были все эти сомнения, когда за копейки отторгали имущество Армении "за долги"? Тогда "уровень" не мешал грабежу? Что же не предупредили,что уровень ЕАЭС "не тот"? Так звали! Так манили! Так дышали!))))
20.05.2020 в 16:58Abrek Davydov287
Ну тогда прав Путин .Пашинян не идет на уступку с Кочаряном почему должен идти Путин 
20.05.2020 в 17:31hmaeak
Почему бы не привлечь иностранных инвесторов в сферу энергетики?россия мешает?
20.05.2020 в 15:53medel79
ЕАЭС - последняя судорога СССР. Армении надо закрыть провальный проект  Карабах ( открыв этим границы с Турцией) , заключить торговые договоры с западом ,Турцией,Азерб.  Это единственный шанс хоть на какое будущее для  Армении. Россия  -игрок в мире периферийный с очень слабой экономикой , ей бы своё удержать.     
20.05.2020 в 15:45medel79
Главного он не сказал .Единый тариф будет когда Путина коронуют .
20.05.2020 в 12:14FCSM
Ереванец, Ну все по данному вопросу. В. Путин доходчиво все объяснил. Единый тариф будет, когда будет в ЕАЭС единый бюджет и единая система налогооблажения! Другими словами, в обозримом будущем этого не будет! И вообще, Армения и Белоруссия против тарифов, а РФ, Казахстан и Киргизия за. Все, друг мой Ереванец, наши проиграли со счетом 2:3!
20.05.2020 в 18:02Игорь Крылов201
Сейчас прочел новости -Турция отказывается от российского газа -так как завозит дешевый сжиженый

В россии газ стал дороже чем в европе -непонятно это российский газ и как он становится дешевле в европе -а вот в белорусии он не стал дешевле как в европе -вообщем абсурд  без поллитры не разобраться

20.05.2020 в 16:54Abrek Davydov287
медел займись проблемами израиля
20.05.2020 в 11:25FCSM
Ереванец, полностью с тобой согласен! Запасной вариант в таком деле просто жизненно необходим! Завтра России станет проект с ЕАЭС неинтересен и что? Другой вопрос, что сейчас наши легкоранимые имперцы обвинят тебя и вообще Армению в антироссийский настроениях! Был бы рад, если это будет не так!

Теперь в про запасной вариант, первый и главный вопрос - с кем? 

20.05.2020 в 11:32Гость
Армения и поемьер пусть придерживаются проармянской позиции. Им виднее что на чаше весов, по какой-то причине газ изьТрана не поступает в конкурентных объемах, наверняка не все так просто. Но задача страны быть потминимуму зависимой от любой другой страны и России в том числе. В военном плане Армении никуда не деться. Так, что интересы в этом вопросе с Россией совпадают. А проблемы энергетики необходимо решать. Если Россия не уступитв цене на газ, то придется покупать по цене, которую установят и строить газопровод в Иран, развивать альтернативную энергетику и внедрять энергоэкономичные технологии. Если Россия согласится на уступку, то надо делать все то же самое.