Что скажет сегодня ЕСПЧ?

29 мая 2020, 12:09

Сегодня,  29 мая, Европейский суд по правам человека опубликует свое консультативное заключение по статье 300.1 УК Армении, по которой "сидит" Роберт Кочарян.

Заявление, поданное Конституционным судом Армении в ЕСПЧ летом 2019 года и принятое2 октября Высшей палатой ЕСПЧ, относится к толкованию статьи Уголовного кодекса о нарушении конституционного порядка и его применения в свете статьи 7 Европейской конвенции о правах человека (нет наказания без закона).

Фото 4rd.am

Публикация ожидаемого консультативного заключения ЕСПЧ сегодня окажет значительное влияние на предстоящие политические события в Армении.

Если ЕСПЧ сочтет статью 300.1 Уголовного кодекса незаконной и неконституционной, нет сомнений в том, что все еще действующий Конституционный суд Армении через несколько дней вынесет вердикт, который откроет прямой путь избежать правосудия Кочаряну.

Если соответствующая статья будет признана конституционной, можно с большой точностью сказать, что над ответственными за 1 марта у нас будет судебный процесс.

После революции прошло два года, и Европа едва ли оказала какую-либо ощутимую помощь Армении. Конечно, она вела себя не так, как Россия, но надо признать, что и она не оказывала необходимой политической и экономической поддержки.

Напротив, признание соответствующей статьи неконституционной сегодня может серьезно дестабилизировать Армению, так как не секрет, что освобожденный Кочарян своими возможностями сможет дестабилизировать ситуацию в республике.

Давая оценку формальной части права, ЕСПЧ, являющийся неотъемлемой частью европейских структур, должен осознать тот ущерб, который он может нанести новой демократии в Армении...

30.05.2020 в 09:33VAGr
"...Напротив, признание соответствующей статьи неконституционной сегодня может серьезно дестабилизировать Армению..."

Ух ты, как страшно.)))

А я думаю что наоборот - непризнание будет еще одним плевком в николашку и Ко.

30.05.2020 в 21:43Mobi Dik
Чего ждать от ЕСПЧ? Милошевича растаптали за сапративление истриблению сваего народа! А нам - Кочаряна за убийства своих??? Нужно спрашивать???
29.05.2020 в 13:25FCSM
Еще раз, доброго дня, Ереванец! Я здесь с тобой не совсем согласен. Все-таки практика деятельности ЕСПЧ показала его полезность, а самое главное на его не политизированность. Я читаю многие его постановления и не со всеми согласен, но в целом, данному суду следует доверять. Другими словами, РА должна исполнить решение ЕСПЧ. Более того, я давно на твоей площадке пишу о том, что адвокаты Кочаряна вместо того, чтобы одни и теже ходатайства писать по очереди, уже бы давно могли обратиться в ЕСПЧ. Так что, сегодня день важный! 

А что касается дестабилизации обстановки, то уверен все будет мирно. А для чего после этого воздух сотрясать?