Баку должен вернуться к переговорному процессу...

29 июля 2020, 08:40

Столкновения между армянскими и азербайджанскими протестующими в разных европейских городах набирают силу с каждым днем. Призывы армян к миру в основном сопровождаются насилием и оборачиваются кровавыми столкновениями. 22 июля Комитет армян Бельгии организовал митинг перед посольством Азербайджана в Брюсселе в защиту Армении и против военной агрессии со стороны Азербайджана. Многие армяне спешили на поддержку не только из разных городов Бельгии, но и из Голландии, Франции и Германии.

Фото novostink.net

Армянский триколор и фотографии наших героев, погибших в последние дни в Тавуше, были выставлены перед посольством Азербайджана. Планировалось, что наши соотечественники доведут до европейских инстанций факт азербайджанской агрессии и последствия угрозы возобновления войны путем мирного митинга.

Однако азербайджанская сторона, которая была защищена металлической оградой и находилась под трехслойной охраной полиции, ровно через десять минут после начала митинга начала бросила яйца, помидоры и камни в сторону митингующих, крича "Карабах - это Азербайджан"…

За этим последовал ответ армянской стороны. Сразу вспыхнула паника, и полиция атаковала армянскую сторону слезоточивым газом и водометами, пытаясь оказать давление на наших соотечественников. Полиция своими щитами стала оттеснять армян от посольства, но армяне не повиновались полиции и продолжали бросать в ответ камни и стыдить азербайджанскую сторону.

Вчера франкоязычная группа бельгийской дружбы с Арцахом также выступила с заявлением, в котором осудила военную агрессию Азербайджана, подчеркнув, в частности, что Азербайджан должен принять механизм мониторинга и расследования нарушений режима прекращения огня ОБСЕ.

Баку должен вернуться к переговорному процессу и положить конец военной риторике и агрессии, принять предложения Минской группы. То есть, вывести снайперов с линии соприкосновения, применить механизм предотвращения нарушения режима прекращения огня и расширить наблюдателей ОБСЕ.

Азербайджан должен последовать примеру Армении и применить эти нормы для мирного урегулирования конфликта.

В противном случае...

29.07.2020 в 10:19sharmaine
Гость, а что не так с интервью? Если Вы считаете, что он ничего нового не сказал?
29.07.2020 в 12:41jacques
"Вооруженные силы Армении дали такой отпор". Этот участок боевых действий (т.е. граница между двумя странами) является бесперспективным направлением и соответственно, здесь не могут произойти крупномасштабные боевые действия. Про Турцию тоже понёс какой-то бред. Одним словом от уровня провинциального журналиста до госдеятеля не вырос.
29.07.2020 в 12:37jacques
Слабое интервью: https://www.rbc.ru/politics/28/07/2020/5f200ae19a7947be35f43c26
29.07.2020 в 13:55sharmaine
А без общих фраз, можно пояснить о широком взгляде на реальность? Что это такое - широкий взгляд на реальность? И должен ли он быть по каждому вопросу, стоящему перед государством?
29.07.2020 в 19:22anderson
Ктоб писал про наглость, но только не вы туркмены, затерявшиеся в горах Кавказа.
29.07.2020 в 14:43sharmaine
Понятно, мой взгляд - это широкий, а чужой - узкий. Но даже, если взять за основу, что Вы написали, то насчет РобоСержей, Пашинян широким взглядом обладает, то, что война за Карабах не окончена, извините и в детсаде понятно. Что касается насчет приемлемого компромисса насчет предлагаемого Вами статуса Карабаха, согласитесь можно спорить, спорить и еще раз спорить. Привлекательную инвестиционную среду, Пашинян и без урегулирования карабахского конфликта пытается создать. Другое дело, что масса препятствий для этого, да и дело это не скорое. Так что, как минимум наполовину, но Пашинян судя по Вашим определениям имеет широкий взгляд на реальность.
29.07.2020 в 09:59joline_kuhlman
Да вы что азербайджанцы за 30 лет ни разу не начали первыми стрелять все это только ответ на армянские провокации -
29.07.2020 в 12:38jacques
Много пропагандизма в интервью.
29.07.2020 в 12:10yerevanci
Аха... бедные азербайджанцы... 
29.07.2020 в 10:07Fareed bin Etrak
Говорят, наглость – второе счастье. Ох какие ты и тебе подобные счастливые. Просто завидовать!
29.07.2020 в 10:17joline_kuhlman
Про наглость это на вашей ветке
29.07.2020 в 12:50jacques
В общем, сплошной армяноцентризм, весь мир крутится вокруг маленькой Армении. )))
29.07.2020 в 12:21sharmaine
Как интересно! А у братвы остались реальные рычаги воздействия на ситуацию?
29.07.2020 в 13:28aaron
У блогера может крутиться, а у первого лица должен быть более широкий взгляд на реальность. Пашинян явно застрял в примордиализме.
29.07.2020 в 10:18sharmaine
Добрый день, Ереванец! Не уверен, что данная демонстрация сейчас к месту. Нужно как-то снижать напряжение. Ведь было ясно, что будет так, как и случилось. 
29.07.2020 в 10:14Гость
Ереванец, статейка получилась в стиле Кямал ультра лайт. Что там в Баку решат они и сами знают. Им нужна военная риторика, периодические обострения на границе и переписывание истории. В Азербайджане зреет усталость от клана, экономические ожидания для простых людей не оправдались. А властям, и клану, и окружению необходимо крепко «держаться в седле». Масштабная война возможна, только если трон выбьют из- под клана, но тогда может будет поздно её начинать. Лучше про другое. Как вам интервью Пашиняна? По сути ничего нового он не сказал, все известно Кремлю и так. Мне показалось, что Пашинян сильно переоценивает своё знание иностранных языков, и английского, и русского. А это портит впечатление от сказанного. Я не сомневаюсь, что вокруг него есть умные советники, которые не могут этого не видеть. Не кажется ли вам, что Пашинян их не слушает? А если не слушать советников в таких очевидных мелочах, то чего уж говорить о серьезных темах. 
29.07.2020 в 19:28nichol
Армяне как индоевропейцы не являются исконным народом на Кавказе. Как сообщали русские статистики, после захвата Ереванского ханства армяне составляли там примерно 20% населения.
29.07.2020 в 12:12yerevanci
Согласен, напряжение нужно снимать. Кстати, к снятию напряжения подключились в Москве и армянские, и азербайджанские "воры в законе"
29.07.2020 в 14:21nelson_mitchell
Широкий взгляд на рельность - это признать, что Армения одержала ситуативную, а не стратегическую победу в карабахской войне 1994 г. И поэтому до сих пор Арменич не может признать независимость карабахских армян. Широкий взгляд - это честно признаться гражданам Армении, что карабахский клан РобоСержей под прикрытием национального движения полностью ограбил страну, превратив её в военный и экономический придаток России. Широкий взгляд - это согласиться на приемлемый компромисс в карабахском конфликте (статус автономной республики для карабахских армян в составе Азербайджана с правом двойного гражданства). Широкий взгляд - это упор на инклюзивное экономическое развитие Армении после урегулирования карабахского конфликта с созданием привлекательной инвестиционной среды.
29.07.2020 в 15:22ivan
Проблема Пашиняна в том что у него нет понимания логики революции, которую он устроил в Армении. В карабахском вопросе эта логика должна состоять из того, что старая робосержевская линия на конфронтацию с Азербайджаном  продолжаться не должна. Что из-за противостояния с Азербайджаном Армения оказалась в тупике, будучи исключена из регионального развития. А Пашинян наоборот, занял ещё более радикальную позицию в карабахском вопросе чем РобоСержи. Проще говоря, Пашинян должен сказать армянам что из-за карабахских армян (и-за этих проклятых кавказо-албанцев) мы не можем жертвовать всей Арменией и продолжать прежний гибельный курс. Но и-за его полного дилетантизма (что проявило себя и в ситуации с коронавирусом) и примитивной амбициозности Армения продолжает деградировать.
30.07.2020 в 10:23kaitlin.willms
Я хотел Вам написать, чтобы Вы не писали про этот транзит. Об этом уже неинтересно читать. Во-первых, не факт, что Грузию бы обошли стороной, там и порты, там и более ровная граница с Турцией, так что бабушка надвое сказала, а во-вторых, вопрос - много своих проблем Грузия этим транзитом решила, как и железной дорогой? О которой также уже все что можно написано. Во всяком случае на сегодняшний день, не убедительны результаты регионального развития Ю. Кавказа без Армении. Во всяком случае, уровень жизни людей в странах Ю. Кавказа, а это основной показатель, вполне сопоставим.
30.07.2020 в 09:23kaitlin.willms
Иван, ей богу Вы позабавили посетителей Ереванца! Как это Ваш перл - "исключена из регионального развития" Антип не заметил. Вот бы кто Вам высказал про региональное развития Закавказья! Причем в данном случае по-существу! Какое такое региональное развитие, о чем Вы? Что то никто не заметил этого развития, разве что и вправду жители российских городов на своих базарах!
30.07.2020 в 09:52valentin
 kaitlin.willms "Какое такое региональное развитие, о чем Вы?" Имеется в виду транзитная инфраструктура, которая была создана Азербайджаном в Грузии за прошедшие годы (нефтегазопроводы, железная дорога) и благодаря которой Грузия получила миллиарды долларов доходов. Хотя самый краткий экспортный маршрут для Азербайджана был через Армению, но из-за карабахского конфликта она лишилась этих доходов.
30.07.2020 в 22:31femina
Так ведь принимали закон, что воры теперь вне закона!
29.07.2020 в 13:20kristofer.dibbert
Джакус у азербайджанского блогера все вертится вокруг Баку

а ты как хотел что в Ереване крутились вокруг вас

30.07.2020 в 18:12jackie
Об огромной разнице в уровне жизни в глубинке в Азербайджане и в Армении красноречиво свидетельствуют иностранные блогеры: Как выглядят дома, которые строят азербайджанцы у себя на родине? https://zen.yandex.ru/media/gdenamzit/kak-vygliadiat-doma-kotorye-stroiat-azerbaidjancy-u-sebia-na-rodine-5e5ccf0571251723e3a1ecb5. Умирающие города Армении - Ахтала: https://puerrtto.livejournal.com/1109953.html. Умирающие города Армении - Алаверди: https://puerrtto.livejournal.com/1108819.html. Отрезанные от мира и застывшие во времени (Армения): https://puerrtto.livejournal.com/1065662.html. Линия фронта между Арменией и Азербайджаном: https://puerrtto.livejournal.com/1063480.html. Армянские железные дороги, которые обречены на закрытие, если не решится карабахский конфликт: https://puerrtto.livejournal.com/798999.html