Скандал вокруг парка Маштоц

06 августа 2020, 10:56

В эти дни вновь поднялся скандал вокруг ереванского парка им. Маштоца. В парке строится кафе, в результате чего несколько дней назад были вырублены четыре толстоствольных дерева. Это обстоятельство не ускользнуло от глаз граждан и защитников окружающей среды, которые подняли в связи с вырубкой шум, напомнив при этом, как люди у власти боролись за деревья в парке, когда мэром Еревана был Тарон Маргарян, а нынешний мэр Айк Марутян был передовиком этих среди этих борцов.

Фото pastinfo.am

Напомню, что борьба была жаркой еще в 2012 году, когда против вырубки деревьев проходили многолюдные демонстрации. Наконец, после нескольких месяцев борьбы, уже в 2013 году, Серж Саргсян поручил Маргаряну: "Тарон, дорогой, не красиво", и активисты достигли своей цели.

Сегодня вокруг парка снова шум. Уже в 2019 году Айк Марутян принял решение о предоставлении  ООО "Давид Вануш" права на строительство в этой арендованной части парка Маштоц. Кстати, получается, что ООО "Давид Вануш" не очень примерный  застройщик. В мэрии Еревана сообщили, что его уже несколько раз штрафовали за ненадлежащую организацию строительства.

Получается, что через два года после революции ценности не изменились, и на этот раз ценности революции попрал мэр Еревана Айк Марутян, который, замечу, несколько лет назад был одним из передовиков борьбы за этот парк.

Такие эпизоды влияют на рейтинг премьер-министра Никола Пашиняна. Несколько дней назад ценности революции были попраны членом фракции "Мой шаг" Айком Саргсяном, имя которого все еще обсуждается, и Комиссия по предотвращению коррупции все еще расследует, чтобы выяснить, какое отношение последний имеет к пляжу White Shorja. И что мы имеем в результате этих двух событий? Айк Марутян и Айк Саргсян попирают ценности революции, влияя на рейтинг премьер-министра Пашиняна.

Такие вот дела...

07.08.2020 в 12:40leeanne_barrows
Безусловно, мера нужна во всем. Но для жителей Кавказского региона, все кафе, рестораны, даже чуть выше среднего уровня, если называют шашлычной, то никто не обижается, так как в меню любого заведения это блюдо, как и хлеб с водой - норма! Поэтому, я под шашлычной имел в виду не только лоток с мангалом.

Согласен, что лотки с мангалом не всегда к месту. Но без хорошего и уютного кафе паркам не обойтись, а этим кафе без шашлыков тоже! 

 

06.08.2020 в 23:35femina
Мы уже пережили однажды акты вандализма со стороны власти в парке "Ахтанак"! Р.Кочарян строил гостиницу для сына и вырубил тьму деревьев. Солидная часть парка превратилась в здание гостиницы и парковку. Гостиница пустует. Вроде она убыточна и вроде должны были её продать. Но парк уже не тот! Посадки не вернёшь!
07.08.2020 в 12:18антип
Я тут недавно поменял ПМЖ. Город 200 тысяч. На День города сходил. Посмотрел на обновленные парки, другие места. И знаете, без шашлычных как-то цивильнее. Всё-таки мы не восточный народ, хотя шашлык любим. Резюмирую. Не везде и всюду, по армянской привычке нужно втюхивать торговые ларьки, шаурму и шашлычные. Я понимаю народ предприимчивый, но нужна мера.
07.08.2020 в 11:51leeanne_barrows
Я с Вами согласен! Но вчера в Спутнике Армении прочел, что действующий мэр приложил усилия, чтобы договор аренды был составлен по новому. Сначала в аренду передавалось чуть более 1000 квадратных метров, теперь почти 300. Эти 300, как сказал мэр находятся в аренде на законных основаниях и арендатор имеет право производить вырубку деревьев. Аренда рассчитана до 2040 года. Поэтому там все по закону. Во всяком случае так написано было.
07.08.2020 в 11:53leeanne_barrows
Добрый день, Антип! Вы наверное будете в корне не согласны со мною. Но я считаю, что хорошая шашлычная лучше самого совершенного автомата! 
06.08.2020 в 23:42femina
Вот ещё о деятельности робосержева правительства  в сфере сохранения природных богатств: Напротив убыточной гостиницы, через проспект Азатутян вырублен огромный парк для строительства особняков зарвавшихся и зажравшихся воров во власти. Почему это делалось в парке? Кто потворствовал этой дикости? Вопросы риторические...
06.08.2020 в 14:01lexie_howell
На комеди тнт есть сьюжет Галустян и Харламов 

Галустян говорит мы продюсеры кайфа делаем кебабчики а вы делаете ИСКАНДЕРЫ.

кебабчики но и воевать тоже можем 

жизнь показывает

06.08.2020 в 15:34leonardo.ebert
Ереванец! Ну это же не реликтовые деревья? Я вполне допускаю, что не прав, но вообще то пора в Ереване все парки в порядок приводить, а в современных условиях парк без благоустроенных и уютных кафешек, не совсем парк. Надо людям дать работать и развивать бизнес, а деревья новые пусть посадят те, кто за вырубку переживает. Для этого разрешения брать не надо!
06.08.2020 в 13:05антип
в парке строится кафе.

В России, что не делай получается автомат Калашникова, в Армении, что не строй - получается шашлычная.

06.08.2020 в 23:30femina
Разумно. Просто тут вот какое дело - вырастить в Ереване дерево чрезвычайно долго и сложно. Вероятно нужно будет спрашивать разрешения у владельцев (арендаторов) территории, а им оно надо? Да и с поливом - раньше выделялись поливальные машины от советского государства, сейчас этого нет. Скорее всего парк будет скудным на зелень и обильным на забегаловки.
07.08.2020 в 20:34femina
На Севане тоже была природоохранная зона, заповедник. Пришли Немец с Лфиком и ...о, чудо! Кусок берега стал не заповедным! Там сейчас особняки, парковки, хозстроения, домики охраны и тд. Вот тебе и закон! ))))))
07.08.2020 в 16:14elroy
Ереванец! Доброго дня! А что ты можешь сообщить по поводу восстановления (возведения) канатной дороги в Ереване? Пишут, что она может будет идти к Норку, или к парку Победы!
07.08.2020 в 13:15lexie_howell
Антип шашлычные не армяне придумали и не одни они ставят

но у тебя все шишки на армян .Да вы сами не любите такие заведения и особено если нерусские помню на трассе заходим в кафешку довольно большую и хозява славянп Перед входом бабка пирожки продаета внутри только яичница .не ваше это  увас искандеры хорошо получаются хотя и в производстве ракет есть армяне

07.08.2020 в 20:36femina
Отличная новость! Я за!
07.08.2020 в 20:31femina
Да, конечно, всё по закону! Сын Кочаряна вон тоже вопит, что миллиарды они с папой "по закону" заработали! Вот вы попробуйте по такому закону! Получится? Сами законы принимают, сами трактуют, сами подгоняют под себя любимых... 
06.08.2020 в 23:42femina
Вот ещё о деятельности робосержева правительства  в сфере сохранения природных богатств: Напротив убыточной гостиницы, через проспект Азатутян вырублен огромный парк для строительства особняков зарвавшихся и зажравшихся воров во власти. Почему это делалось в парке? Кто потворствовал этой дикости? Вопросы риторические...