Решание проблемы КС Армении пока зависает...

06 августа 2020, 13:56

Примечательная ситуация сложилась вокруг Конституционного суда. Дело в том, что вчера президент Армении Армен Саркисян наконец выдвинул на должность Конституционного судьи кандидатуру Артура Вагаршяна. Ранее Общее собрание судей выдвинуло кандидатом на должность судьи Конституционного суда председателем Кассационного суда Ерванда Хундкаряна, а Правительство - доктора юридических наук, профессора Ваграма Аветисяна.

И в этом плане создалась интересная ситуация, так как некоторые члены фракции НС "Мой шаг", находящиеся под влиянием Ваге Григоряна, выступают против кандидатов Правительства и Общего собрания судей, а, как пишет газета «Жоговурд», некоторые из них против. также Артуру Вагаршяну, который был уже однажды выдвинут и отклонен "Моим Шагом".

Фото newsarmenia.am

Избрание последнего провалилось 29 мая 2019 года 30-ю голосами "за" и 53 "против". Перед этим Национальное Собрание не утвердило также трех предыдущих, выдвинутых президентом кандидатов - Гора Оганесяна, Ваге Григоряна и Эмиля Бабаяна (позже, после повторного выдвижения кандидатуры, Григорян был избран).

Получается, что после того, как 9 апреля 2018 года он вступил в должность, до 30 мая 2010 года президент Республики выдвинул 5 кандидатов в судьи Конституционного суда в Национальное собрание, а Национальное собрание отклонило 4 из выдвинутых им кандидатов.

Таким образом, сегодня мы имеем ситуацию, когда часть правящей фракции "Мой шаг" против них. Речь идет о том крыле депутатов, которое находится под влиянием судьи Ваге Григоряна Конституционного суда, и, руководствуясь его лоббированием, особенно против кандидатуры Ваграма Аветисяна.

О последнем я уже писал.

Должен ко всему сказанному добавить, что фракции "Процветающей Армении" и "Просвещенной Армении" отказались голосовать по этим кандидатам, и если и "Мой шаг" частично против, то они точно не пройдут. А значит проблема Конституционного суда еще не скоро будет решена.

07.08.2020 в 20:54femina
Российские богатеи помогать бы может и хотели, да опасаются. А ну как ВВП не понравится их деятельность? Он ведь категорически против того, чтобы судили воров и убийц! Вон Маргарита держит нос по ветру - отреагировала. Не сильно грамотно, но от души!)))) Своя рубашка ближе к телу)))) 
06.08.2020 в 15:24leonardo.ebert
Да, насколько это возможно, Пашинян для страны сделал! Прозрачность экономики и общественной жизни, собираемость налогов, упрощение с возможностью начать коммерческую деятельность.А народ, тоже интересную позицию занял - наблюдательную. Тоже и с КС. Где люди с желанием выдвинуть свою кандидатуру, с подходящими требованиями? Где? Все заняли зрительские места!
06.08.2020 в 18:55yerevanci
Спасибо, FCSM2020! Все к месту!
06.08.2020 в 14:52yerevanci
Не спорю...
06.08.2020 в 15:18leonardo.ebert
День добрый, Ереванец! Ситуация с КС в многом показательная. Я уже писал тебе, что решать задачи, стоящие перед властью, Пашинян и хочет, да не может. В стране налицо элементарный кадровый голод, который надо преодолевать постепенно, иначе ничего хорошего не произойдет. Также и с экономикой! Хоть самого крутого реформатора поставь во главе страны, нифига он быстро ничего не улучшит. Не с чего! Все, что осталось от прежней страны, я имею в виду СССР, РобоСержи благополучно проели и пропили. С инвестициями из вне, тоже все не слава Богу! Особенно от российских олигархов, армянского происхождения. Ничего они толкового не предложили и не предложат! Стране во всех сферах нужны системные реформы, на которые никто не хочет давать средства! Хорошего дня! FCSM2020!
06.08.2020 в 14:26lexie_howell
Извини Ереванец у Пашиняна много чего зависло.Извини что так пишу но ты же сам любитель правды и выноса грязного белья
07.08.2020 в 21:03femina
Есть такое дело! Но народ обычно порядочность и доброту воспринимает, как слабость, нерешительность. Всем хочется всего быстро! Сейчас! Отсюда и разочарование. Каждому кажется, что он знает как надо, но забывает о том, что есть подводные камни... в политике тоже.