Беларусь и Армения: стрелять или не стрелять по народу?

12 августа 2020, 08:37

На своей странице в Facebook бывший замминистра обороны Артак Закарян написал:

"Говоря о поствыборном балагане в Беларуси, Лукашенко, по сути, косвенно раскрыл также суть реалий состоявшихся у нас в 2008 г. (неудачно) и смены власти в Армении 2018 г. (по мнению некоторых, "революции"). Слишком большое технологическое сходство. Я думаю, что историки, под давлением фактов, которые будут раскрыты в будущем, придут к выводу, что в 2018 г. в апреле против Армении произошла внешнеполитическая диверсия. То, что пока еще не удалось в Беларуси".

Фото 4rd.am

Ну что тут скажешь... Потерявшие свои должности молодые люди не примиряются с реальностью. Они готовы обвинять всех - Сороса, масонов, иллюминатов и даже женское движение "MeToo", только бы не признать, почему люди восстали в 2008 и 2018 годах, и почему теперь на улицы вышло белорусское общество .

А причина чрезвычайно банальна. Лукашенко, как и босс Закаряна Саргсян, готов любой ценой остаться у власти, поскольку это позволяет ему получать неограниченное богатство и не привлекаться к ответственности за преступления.

2008 год не удался, и в будущем объективные историки выяснят истинные причины. В 2018 году это удалось, потому что Серж Саргсян исчерпал ресурсы для стрельбы - он не был уверен, что это будет реализовано после отдания приказа. В противном случае в 2008 году, будучи премьер-министром и в положении "избранного" президента, он как-нибудь высказал бы свою позицию в вопросе стрельбы по народу.

Конечно, особенно молодые республиканцы в интимных беседах обвиняют Саргсяна в нерешительности, отмечая, что если бы это был Кочарян, они до сих пор сидели бы в своих теплых кабинетах. Но это просто результат непонимания исторической ситуации и неумения ее проанализировать. Серж Саргсян в 2018 году спас и себя, и Закарянов, потому что, если бы они стреляли, они оказались бы в гораздо худшем положении, чем сегодня.

12.08.2020 в 20:54Игорь Сажин
Поиск простых объяснений происходящего? Ведь сложные социальные движения осознавать не хочется. Но если следовать логике этого человека, то в Армении живут лишь марионетки, но это прежде всего не уважение к своему народу, к нации сохранившей себя многие века. Это как же легко можно опуститься, что бы так думать о своем народе? 
12.08.2020 в 09:04Арташес
Ереванец, ты не в курсе к чему такая спешка со стороны Пашиняна с поздравлением? Имхо можно было подождать хотя бы, чтобы не оказаться в компании Кадырова
12.08.2020 в 09:09lenny
Что характерно нет язвительных коментариев в адрес Белорусии .даже от неславян 

Ав от если это происходиоло бы Армении -я предсталяю что было бы -Хотя азербайджанский блогер язвит

12.08.2020 в 09:50fallon
Да получается Пашинян умнеет .

По честному Лукашенко никто не должен поздравлять

столько лет у власти перебор Зашквар как говорят у Берга

12.08.2020 в 12:52fallon
Антип уверен тогда все должны быть согласны
12.08.2020 в 11:11fallon
В китае вытащили милиард из нищеты а вот если сравнить две Кореи то тут наооборот в сев корее стреляют но жизнь не улучшается Но главное у них что гавкают на америку
12.08.2020 в 10:42Гость
Антип, активное меньшинство слишком часто в истории пересиливало пассивное большинство. Именно по этой причине это самое меньшинство и добивается большего. Я не про Белоруссию, а про закономерность. А Лукашенко, скорее всего, удержит власть, напьется валидола, с корвалолом, отдышится и продолжит «прежнюю песню». 
12.08.2020 в 10:44yerevanci
Согласен
12.08.2020 в 11:21fallon
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп и переход на личности запрещены Правилами.

12.08.2020 в 09:14Арташес
Из серии все равно придётся, лучше сейчас и сразу?!😃
12.08.2020 в 11:38антип
Гость, можете считать это блажью, но я преподношу только тогда, когда уверен в своем мнении, что происходит редко. Вот в миграционном вопросе, я уверен. В национальном, более-менее уверен. поэтому и говорю. Но гораздо чаще я сомневаюсь.
12.08.2020 в 10:44yerevanci
Ну и Путин так же
12.08.2020 в 09:38Гость
Арташес, если коротко - поздравление в интересах Армении. Любая небольшая страна, находящаяся в водовороте опасных событий, не может себе позволить изображать из себя политически или как-то иначе независимую страну. Все страны на Южном Кавказе, да и все остальные, вышедшие из шинели СССР, кроме России, находятся под сильным влиянием разных центров влияния. При этом Россия, Китай, США и многие другие нужны любой власти в Белоруссии, чего не скажешь об Армении. И такая нужность дает больше пространства для маневров на политической сцене. Но даже они, и США, и Россия будут работать с той властью, которая реально останется. Выжидать с поздравлением - портить личные отношения с Лукашенко. Для чего? Чтобы изобразить из себя сторонника честных выборов? Какую пользу принесет задержка с поздравлением стране, которую возглавляет Пашинян? Никакой. Плевать на отношения с партнером по военно-политическим союзам? Не думаю. 
12.08.2020 в 12:24vesta_mckenzie
Добрый день, Ереванец! Кто из потерявших власть, причем бездарно и безнадежно, признается, что это объективный и закономерный процесс? Конечно же никто. Проанализировать объективно причины неудачи, связанные с потерей власти, у таких, как Лукашенко и Саргсян тоже не получится. Может я грубо выражусь, но у них от долгой и по сути безграничной власти мозги жирком покрылись. Также, как у их ближнего, среднего, да и дальнего круга приближенных. А свалить все на силы извне - самое милое дело, еще и слеза скупая потечет по лицу, от жалости к себе любимому.  А Лукашенко, что еще у власти, никак по сути не сильнее Саргсяна, они все слабые! Не могут быть диктаторы (автократы) сильными. Жестокими, злыми и беспощадными да, а сильные - это не про них! Про то, быстро или не быстро Пашинян поздравил Лукашенко писать не буду - это ты в статье не затрагивал! Хорошего дня, дружище! FCSM2020! 
12.08.2020 в 20:28Арташес
Гость, возможно...политика есть политика. 
12.08.2020 в 11:09fallon
Антип до 91года ты наверно приветствовал революцию 17 года наверно ты считал это волеизявление народа .Ты же солдат и коммунист.

А почему поменял наверео потому что революцию делал не твой народ

12.08.2020 в 11:34Гость
Я собственно о демократии не особо то и трындел. Кажись, даже вообще не говорил ни разу в своих комментах. А вот вы, Антип, часто преподносите своё мнение, в качестве коллективно-русского, дескать вы и есть - глас народа, что плохо вяжется с вашим призывом не путать манипуляторов с народом. 
12.08.2020 в 09:07lenny
Такая спешка была у всех .Никто не хочет отставать .То что Лука[...] останется это сто процентов и завтора он бы сказал а ты почему так долго не поздравлял -хотя лука[...] не мало напакостил Армении.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Орфоарт и оскорбления запрещены Правилами.]

12.08.2020 в 11:35антип
1. В 1917 году в России не было выборов. А когда пришли к власти большевики, власть валялась бесхозная. Большевики в принципе и спасли страну от дальнейшего распада. Т.е. нужно учитывать время в котором ты живёшь и настоящие обстоятельства, прежде чем проводить аналогии.

2. А причем здесь Северная Корея и подавление демонстрантов на пекинской площади?Разве в Северной Корее есть какие-то народные волнения? Если нет, то дайте стране идти своим путём, чего к ней привязались? И они на США не гавкали бы, если бы те оставили их в покое. Разве Северная Корея накладывает санкции на США? Или наоборот?

3. Если твоя страна - Армения, не признаёт выборы у ближайшего союзника по ОДКБ и ЕАЭС - Белоруссии, то это однозначно зашквар.

4. Думать надо Абрек, а не только всякую фигню писать.

12.08.2020 в 12:30vesta_mckenzie
А если бы победили демонстранты? Хоть это и банально, но история сослагательного наклонения ... История показывает, что такие страны, как Китай и пр. с той или иной периодичностью сталкиваются с кровью, с кровью, связанной с недовольством государственного устройства. Да и Черчилль прав со своей довольно оригинальной оценкой демократии, поэтому, Антип заканчивать разговор о ней не стоит. Лично я так думаю, с наилучшими пожеланиями, FCSM2020!
12.08.2020 в 10:33антип
А кому-то интересно мнение большинства народа, братцы демократы? На улицы выходит маленькая часть народа, которая не всегда отражает мнение большинства. Например, в 1991 году, большинство советских граждан не собирались разрушать страну. И что учли это коллективное мнение? Нет. Или возьмем в пример западные страны. Там власть меняется по запросу улицы? Почему тогда Трамп ещё на месте? Или французские президенты? Насчет признания Лукашенко. Думается члены ЕАЭС даже вынуждены признать его, а по-другому плохо пахнет.
12.08.2020 в 11:13fallon
Антип а кому плохо будет если не поздравить России плохо будет 
12.08.2020 в 10:57антип
Может тогда пора уже заканчивать трендеть о демократии и народовластии? И не стоит преподносить действие толпы, как мнение всего народа? Наверное стоит говорить о манипулировании толпой той или иной заинтересованной группой элиты. Тогда действия руководства по разгону толпы адекватны.
12.08.2020 в 11:08антип
Иногда, в крайних случаях, можно и пострелять по толпе. События на площади Тяньаньмэ́нь  показали,что иногда не стоит останавливаться перед жертвами. Что потом произошло в Китае? Миллиард людей были вытащены из нищеты. А  если бы победили демонстранты?
12.08.2020 в 19:27Гость
Антип, я к вам со всем уважением (без ёрничества), ну о какой блажи вы глаголите? По вопросам миграции и национальной политике в любой стране, среди простых граждан существует одинаковая позиция - всех пришлых вон, обратно к себе. Строим страну для своих, типа: Германия - для немцев, Россия - для русских и далее со всеми остановками в каждой стране. С такой национальной политикой сложнее жить империям, так как население неоднородно, но желание такое есть. И я его понимаю. Под простыми гражданами я имею в виду тех, кого не интересует экономическая составляющая миграции. А она почти всегда есть и является важной для страны. Как при этом не превратиться в "Косово" это уже другой вопрос и довольно актуальный. Надеюсь умные люди в правительствах своих стран морщат лбы в попытке найти на него ответ.
12.08.2020 в 10:43yerevanci
А большинству всегда все по-барабану. Большинство всегда и везде пассивно.
12.08.2020 в 12:49fallon
Антип ты всегда найдеш что ответить где то передернишь где то добавишь где то правду напишешь

Тебе чтоб доказать надо найти 100 проц похожую ситуацию .

ты сам так не делаешь.

1Так в 17 году русский народ ошибался что принял революцию или нет.разные мнения у тебя свое .и как же считать Мы что должны считать тебя истиной.Так и Кямал хочет Или у тебя только армянский народ может ошибится

Если учитывать обстоятельства и ситуации то и убийцу можно оправдать

2 Ты же говоришь где строго там жизнь лучше так в сев корее строго но жить лучше в южной.

3 несколько лет назад Армения не признавала белоруского секретаря Зася и ничего 

Ты написал что плохо было бы для членов Еаэс . так России тоже было бы плохо или только для Армении 

для некоторых ты пишешь фигню.

Ты как прокурор рассуждаешь или как судья ты сказал и все должны соглашаться

Некрасиво мягко говоря