Почему затягивается процесс над Кочаряном?

13 августа 2020, 08:01

Вчера адвокат Роберта Кочаряна Арам Вардеванян, касаясь обвинений в необоснованном переносе судебных заседаний по вине стороны защиты, заявил, что в задержке судебного расследования виноваты Генпрокуратура и ССС, поскольку в суд они направили  дело в 80 томов.

Чем закончится этот судебный процесс, сказать сложно, но адвокаты Кочаряна определенно скажут новое слово в мировой юриспруденции. Фактически, если сторона обвинения нашла 80 томов материалов, она не должна была включать их в производство, а должна была заняться их сокращением.

Фото 4rd.am

Хочется спросить: причем здесь 80 томов, если адвокаты Кочаряна заявляют отвод одному и тому же судье как минимум 4 раза? То же самое и в отношении прокуроров.

Причем здесь 80 томов, если врачи Измирляновской больницы то и дело вскрывали и зашивали тело Кочаряна?

Какое отношение имеют 80 томов к тому факту, что "единственный мужчина" боялся коронавируса и отказывался участвовать в заседаниях суда?

Какое отношение имеют 80 томов к тому, что адвокаты во время судебного процесса говорят обо всем, кроме темы обвинения?

Какое отношение 80 томов имеют к тому, что Юрий Хачатуров, проживший в Армении последние 32 года, не владеет армянским языком?

Спектакль, устроенный в суде адвокатами Кочаряна и недавно присоединившейся к ним судьей Анной Данибекян, вызвал бы зависть даже у "Куштуницы".

Надеюсь, что адвокаты договорились с Кочаряном хотя бы о почасовой оплате труда, а не об оправдательном приговоре...

13.08.2020 в 10:51nelia
Вот судебный процесс и покажет правоту Ваших слов. А расследуется не его же деятельность в целом (Кочаряна), а конкретные эпизоды. Просто к рассмотрению по существу суд еще в принципе не приступил! По мне, если Кочарян считает себя невиновным, то что тянуть процесс - вперед, обличай сфабрикованное обвинение! Однако, этого не происходит. А насчет того, что он хорошо организовал работу при президентстве, побойтесь Бога, как говорится! Все продано и перепродано! Ну а насчет Хачатурова время тратить не охота. Ереванец вообще-то пишет, что оказывается он за 32 года не выучил армянский язык! Причем тут его умение или неумение управлять и работать?
13.08.2020 в 10:41vern
Дело в том что Кочерян настолько хорошо организовал свою работу при президентстве что не оставил хвостов за собой, что 2 года не могут что-то пришить. А за счет Хачатурова, не знание армянского языка не может повлиять на его умение управлять и работать.    
13.08.2020 в 08:43booker.weber
Получается адвокаты имеют больше силы чем прокурор и судья 
13.08.2020 в 10:01Игорь Сажин
Умение правильно доить корову - это хорошее умение, корова должна быть выдоена до конца, это залог здоровья коровы. 
13.08.2020 в 10:33nelia
Добрый день, Игорь! Поясните про корову?
13.08.2020 в 08:52nelia
Доброго дня, Ереванец! Если ты помнишь, я всегда писал о том, что защита взяла тактику затягивания процесса. Они поэтому впятером (или вчетвером) взялись адвокатствовать. Ты правильно написал, что одно и тоже ходатайство или заявление рассматривается от каждого из адвокатов. Другое дело, что судебное законодательство РА позволяет это все делать. Поэтому я поддерживаю Пашиняна в стремлении провести реформу, которая в свою очередь также не может пройти быстро, как хотелось бы. Приходиться преодолевать сопротивление, причем активное. Применять же насилие, как того ждут и провоцируют его оппоненты, Пашинян не будет. Как и не будет оказывать жесткое давление на суд (судью), что на постсоветском пространстве (за исключением Балтии и Грузии) выглядит естественно. Я и раньше писал на твоей площадке и сейчас придерживаюсь тому, что гражданам РА надо запастись терпением, причем не только в окончании данного процесса. Хорошего дня, друг! FCSM2020
13.08.2020 в 08:56nelia
Да нет. Получается, что у адвокатов, такие же процессуальные права, как и у прокурора. Это признак демократического и справедливого суда! 
13.08.2020 в 16:59Игорь Сажин
Адвокат - это, прежде всего, дояр. Хороший адвокат - хороший дояр. 
14.08.2020 в 03:20VAGr
"Какое отношение имеют 80 томов..."

И вообще, какое отношение к правосудию имеют 80 томов пустопорожнего трепа... 

18.08.2020 в 00:11femina
"Нормальное" поведение прикормленных адвокатов: "тянуть резину", "переводить стрелки", забалтывать тему и тп. Получайте 80 томов! Ну, очень не хочется отвечать конкретно по существу!
13.08.2020 в 17:04rom37
    Этот процесс затянется до бесконечности. Учитывая что в деле 4 адвоката и неизвестно какое количество общественных защитников, при каждом ходатайстве об отводе прокурора, судьи,признания доказательства недопустимыми и другим мотивам, суд должен уходить в совещательную комнату для вынесения соответствующего письменного постановления, на что уходит продолжительное время. 

    А таких ходатайств по делу может быть заявлено сколько угодно. А если и судья в теме, это полный копец.

      Вместе с тем по уголовно- процессуальному  закону, по крайней мере в РФ    ( ст.6.1 УПК РФ) суды, органы предварительного расследования должны соблюдать разумные сроки уголовного судопроизводства, т.е дела рассматриваться своевременно.

       Но если замешана политика, то это надолго.