Сфера юриспруденции у нас не выздоравливает...

13 августа 2020, 10:44

Председатель Палаты адвокатов РА Ара Зограбян сделал на своей странице в Facebook следующую запись:

"Вместе с несколькими партнерами мы создали неправительственную организацию "Комитет защиты национальных ценностей", одной из целей которой является защита национальных ценностей, включая христианство, армянскую государственность, армянский язык, Армянскую апостольскую церковь, семью, счастливое детство, армянскую армию. В ближайшие дни мы совместно представим гражданскую инициативу, направленную на защиту национальных ценностей, которая не будет преследовать политическую цель (смену власти)".

Фото 4rd.am

Мы постоянно провозглашали о необходимости судебной реформы, избавления от коррумпированных судей, назначения новых, компетентных, молодых судей и обеспечения независимости судебной власти. Мы говорим об этом два года. Хотя - глас вопиющего в пустыне...

Но состояние системы адвокатуры не менее катастрофично. Большинство юристов связаны с судебной системой тысячей и одной нитью, часто они ведут скоординированную деятельность, некоторые юристы являются личными слугами бывших высокопоставленных чиновников, готовых ради своей кормушки переступить все моральные границы.

Некоторые из них - обычные шарлатаны, в силу обстоятельств оказавшиеся в сфере адвокатуры.

Власть виновата в том, что таких людей, как Ара Зограбян, считают адвокатами. Боже мой, глава Адвокатской палаты защищает национальные ценности. Ну иди и объясни ему, что перед законом все равны... Объяснить, что законность - это величайшая национальная ценность.

Как тут не задать вопрос: а разве национальные меньшинства не являются национальной ценностью, вы не будете заниматься их проблемами? Что вы скажете, если завтра к вам обратятся ассирийцы, езиды и русские? Вы скажете, извините, мы имеем дело только с национальными ценностями? Что, если подает заявление армянин-католик? А в Армении их много. Встанут и скажут: "Отстаньте от нас, наша - Армянская Апостольская Святая Церковь».

Это все еще цветочки. Как правило, шарлатаны делают все во имя защиты национальных ценностей, кроме самой защиты национальных ценностей. Получился своего рода антисиллогизм...

13.08.2020 в 18:02Игорь Сажин
Право как ценность не в чести у адвокатов Армении? Странно... 
14.08.2020 в 10:03jeremiah
Добрый день, Ереванец! Что остается делать прикормленным и встроенным в действующую судебную систему адвокатам? Беситься с жиру! Они же обеспечили в стране верховенство закона, вот теперь взялись за укрепление национальных ценностей! Эти и там без навара не останутся. Да и пусть кушают на здоровье. А судебную систему надо создавать, причем совершенно новую! Мы с тобой это обсуждали не раз. Конечно же, процесс этот нескорый! И Гость здесь абсолютно прав. Я просто придерживаюсь той точки зрения, что и поднятие экономики в РА тоже не быстрый процесс. Хорошего дня, дружище! FCSM2020!
13.08.2020 в 23:12Игорь Сажин
Понятно, что адвокатура наших стран выросла из адвокатуры СССР, главное не внешние изменения, а внутренние, когда адвокат ценит право, понимая, что это единственная ценность его профессии. 
14.08.2020 в 03:28VAGr
"Как правило, шарлатаны делают все во имя защиты национальных ценностей..."

Ты это своему николашке скажи.

13.08.2020 в 20:03Гость
Ну о каком праве, Игорь, можно говорить? В Армении судебная система, включая адвокатов, в точности повторяла российскую со всеми составляющими (карательные приговоры, коррупция, телефонное право, разнузданность прокуроров и ничтожность адвокатов, в качестве защитников. Верю, что в судебной системе произойдут перемены и процесс станет состязательным, суд независимым, прокуроры стоять на страже законности, а от адвокатов и их профессионализма будет хоть что-то зависеть. Но это гораздо более сложный процесс, чем борьба с чиновничьей коррупцией. Все составляющие судебной системы должны перестроиться со старых рельсов на новые. Большинство на это не способны, а чтобы вырастить новых судей, адвокатов и прокуроров нужно время. Если курс на справедливый суд в Армении будет соблюдаться, то через 10 лет увидим результат. Надеюсь!
18.08.2020 в 00:00femina
Придёт время, будет повод - скажем. Робосержам же растолковали. Правда после их "защиты" многого не досчитались. Только в Национальной галерее около 600 шедевров живописи - подделки!  Последнюю картину(подлинник) - сашик пытался вывезти. Вот уж кто шарлатан из шарлатанов!