Как построить сильную Армению?

24 августа 2020, 12:24
На днях у меня в гостях побывал мой хороший арцахский друг, Рачья Арзуманян. поскольку беседы с ним бывают бесконечно интересными, то я записал нашу встречу на магнитофон и хочу представить расшифровку записи (конечно, не дословно) моим друзьям на КУ.
Фото arminfo.info
Итак.
Можно говорить о трех принципах, разворачивание которых позволяет народу выстроить успешный политический строй:
- эффективное, сильное государство;
- подчинение государства и общества в целом принципу верховенства закона;
- подотчетность государства обществу.
Развитие данных элементов в мировой истории, в той или иной форме, легко прослеживаются. Скажем в Китае принцип современного бюрократического государства был открыт и внедрен еще до нашей эры. А принцип верховенства закона можно обнаружить в средние века на Ближнем Востоке, Европе. Принцип подотчетности государства обществу похоже появляется в Великобритании и появляется достаточно поздно, если не ошибаюсь, так как мы не историки.
То есть можно говорить о своего рода эволюции и постепенном открытии человечеством принципов эффективного политического строя. Вначале состоялось открытие и внедрение необходимости сильного государства, затем принципа верховенства закона и совсем недавно подотчетности государства обществу. Без сильного государства невозможно было бы открыть и внедрить принцип верховенства закона и только опираясь на них можно было браться за реализацию подотчетности государства обществу.
Понятно, что принципы взаимосвязаны и воздействуют друг на друга, но все же надо говорить о последовательности их развития и становления. Да, можно заявить и учредить все три принципа, но сначала создается сильное государство и только с его помощью придается статус ведущего принципа верховенству закона. И только когда обе задачи решены, появляется шанс реализовать принцип подотчетности государства обществу.
Отсюда главная тема размышлений.
В 21 веке мы имеем слабое армянское государство. Более того, мы видели как оно уничтожается и приватизируется олигархией и смогли остановиться на самой кромке катастрофы, когда государство, политические институты оказываются приватизированы для присвоения национального и общественного блага ограниченной группой семей. Необходимо возвращать армянское государство и государственность армянскому народу. Первейшая задача новой властной элиты, формирующейся после бархатной революции.
Затем надо решить задачу качественного усиления армянского государства, и, пока оно не станет сильным, надеяться на возможность развития двух других принципов крайне мало. И тем более невозможно говорить не просто о взаимодействии принципов, но синергии, позволяющей добиться качественного усиления общества, народа. Если вспомнить, что в нашем случае около 80% народа проживает вне пределов армянской государственности, то надо говорить о более сложной проблеме. Но в любом случае все начинается с возвращения государства народу и его усиления.
Вывод. Можно говорить о следующих фазах-этапах построения сильной Армении 21 века:
1. Возвращение приватизированной армянской государственности народу.
2. Создание сильной армянской государственности.
3. Разворачивание двух других принципов эффективного политического строя.
4. Достижение синергии, обеспечивающей качественный скачок и позволяющий приступить к решению задач армянского народа в регионе и мире.
25.08.2020 в 08:24elisha.nicolas
Добрый день, Ереванец! Думал, что ты каникулы себе объявил. По статье, Армения показала, что общественные силы в стране существуют и на зависть многим! Что касается государства, то вначале надо разобраться - что имеется в виду под этим понятием? Вон Беларусь уж точно считали сильным государством, один их батька чего стоил, сколько эпитетов ему было! А что на самом деле? С автоматом теперь носится - клоун! Хорошего дня, дорогой! FCSM2020!
24.08.2020 в 14:28Fareed bin Etrak
Интересно, нужно ли быть очень умным, чтобы сказать такой поток слов?! Абстрактные тезисы, не имеющие смысловую ценность и отношения к реальности. Если резюмировать слова Рачья Арзуманяна, то получится- что бы хорошо жить в Армении, нужно хорошо жить в Армении
24.08.2020 в 21:10Игорь Сажин
Недавно прочел слова Голду Меир, что для успешного государства надо хорошо платить военным, учителям и врачам, но кроме этого надо "Приравняйте коррупцию к измене родине, а коррупционеров - к предателям вплоть до седьмого колена...". Все говорят о сильной армии, но забывают про сильное образование и сильную медицину, все говорят о собственности, но забывают про коррупцию, которая сожрет любую собственность. 
24.08.2020 в 14:15morris
Антип чужой ч .. всегда кажется толще
25.08.2020 в 08:28elisha.nicolas
Я имел в виду под понятием сильное государство.
24.08.2020 в 16:09rhoda
привет
24.08.2020 в 14:30morris
если резюмировать Кямала то вообще крыша потечет
24.08.2020 в 15:04Бето Берг
Антип, а сколько миллионов русских уехал из России за 30 лет?хотя Россия самая богатая страна по ресурсам,но почему то каждый год двести триста тысяч Россия уезжают из России, Не зря Путин зовёт гастеров из средней Азии, ты бревно в своём глазу не видишь а соломинку в чужом глазу замечаешь. Не хорошо Антип ой как нехорошо 
24.08.2020 в 15:11Бето Берг
Антип, покажи народ из бывшего СССР который не мигрирует из своих республик в Россию ,тоже самое во Франции, туда приезжают из бывших колоний французских, это во первых, во вторых сколько миллионов Россиян уехало из России за 30 лет?если все так хорошо в России почему тогда у вас у русских демографический кризис?в третьих армяне в России живут со времен Князя Олега. Так что не кати бочку на армян
24.08.2020 в 13:55morris
квасные патриоты и увас есть и вы теряете население 

зато азербайджанцы прибавляют на твою радость

а толк от гектар такой же как и увас

24.08.2020 в 17:01Бето Берг
Князь Олег, при том что армяне тысячелетиями связаны с Россией, а на счет процентово соотношения тут ты тоже не прав, имея такие ресурсы со всего мира должны были приезжать в Россию а не с России уезжать, вот в чем проблема Антип, имея Россия такие ресурсы Россия не может создать нормальные условия жизни чтобы люди жили нормально и не уезжали на запад. Вот в чем проблема. А ты сравниваешь миграцию Армении и России, это тоже самое что слон и муравей. Ты лучше бы сравнивал Швейцарию и Россию, Германию и Россию, Финляндию и Россию, Норвегию и Россию. А ты тролишь армян. Не красиво, это тоже самое что слон будет тролить муравья
24.08.2020 в 16:25rhoda
Он бы лучше сказал бы как воплотить жизнь и что мешает этому воплощению. Я от же могу такие тосты сочинить что вы армяне должны будете или  избрать меня премьером в место Пашиняна или постами о золоченный памятник высотой 15 метров перед правительством Армении  Я еще не видел и не читал не одного эксперта, политика, экономиста, которые бы раскрыл и дал совет реального подход с учетом сегодняшний реалий как можно выйти из омута.  
24.08.2020 в 14:09антип
Я знаю, что армяне к нам приезжают. втч и из Нагорного Карабаха. У вас народ такой, живете, где лучше, а не дома. Уже так исторически сложилось и это не переломить. У нас тоже есть квасные патриоты. просто у вас их большинство. 
24.08.2020 в 13:34morris
Армения приобрела 10 мил гектар за 30 лет
24.08.2020 в 13:33morris
етот вугар который из трусливого гос ва расуждает за своих победителей 

вугарь сколько халва не говори сладки не станет хотя вы инопланетяне может и станет слаще.

но земли вам не видать

24.08.2020 в 17:09clifford_kaulke
Антип когда я недалеким опонентам говорю одно и тожже по сто раз то потому что до них плохо доходит 

ты все больше становишся похожим на азеров может у тебя азеровская кровь писать по сто раз одно и тоже уже на луне знают твое мнение

или ты думаешь если будешь писать чпасто армяне уедут из россии

24.08.2020 в 18:16morris
Антип ты даже не смешной мои кометы что к тебе обращены ааа.А же писал что тупым опонентам которым не хватает одного раза .но если ты такой же то милости просим.

Армения свободная стала всего лишь 30 лет .да и евреи посильней наших .да их и поиколичеству больше

24.08.2020 в 13:47антип
А населения сколько потеряла за 30 лет? Толку от твоих миллионов гектар, если аромяне не хотят жить на родине. Квасные патриоты.
24.08.2020 в 13:08adah.nienow
Ошибочная концепция,без деокуаации азербайджанских територий и без создания нормальных отнашений с соседями у армении будущее только в составе росийской империи,30-летний период показал ,что исполняя волю россии и играя роль марионетки в регионе армения не приобрела ничего а наобарот потеряла атрибуты государственности ,опусташилась ,економика полностью под российским контролем,ваш собеседник всё ето не замечает расказывает про олигархов,в армении хозяин и олигарх россия
24.08.2020 в 17:41антип
Ну вы же одну и туже фигню пишите про ваши просенты. А у любого нормального человека возникает вопрос, а они вам нужны ваши просенты. если вы всё равно из страны уезжаете? В чем ваше отличие от евреев? Евреи тоже были раскинуты по миру, но создав своё государство, запустили программы возвращения своего народа на землю обетованную. А вы. получив своё государство. поспешили свалить из него в темпе вальса. А это некрасиво выглядит и абсолютно не прибавляет к вам уважения, не находите? Азерская кровь. какие вы смешные, вы все и на всех сайтах говорите одно и тоже. Если вас критикуют. то это азеры. даже не понимаете, что критикуют то очень многие и есть за что.
24.08.2020 в 16:15rhoda
Ереванец, твой друг Рачья Арзуманян. такой же популист как Пашинян и Ваннецян а то что он говорит написано и в учебниках. Как будь-то  У него одни тосты.
24.08.2020 в 15:55антип
1. Сколько  русских переехало? Думаю значительно меньше, чем армян в процентном отношении. В разы меньше. А ты в курсе сколько русских уехало? И как отделить тех же армян, уехавших на Запад из России и русских? Я лично знаю такие цифры. В США более 3 млн. русскоговорящих, из которых 700 тыс. назвали родным языком русский. Т.е. там кого только может не быть, понаехавших из России, вплоть до турок-месхетинцев забранных с Кубани. В Германии много, больше 2 млн., но там репатриация русских немцев была. Так что фиг знает сколько там русских. Израиль, но там понятно. А так, большинство русских в пределах бывшего СССР. Я имею ввиду, те кто жил в республиках до 1991 года. Но там тенденция к отъезду домой.Так что тут вам равных нет.

2. Показываю народы. Литовцы, эстонцы, латыши, туркмены. Значительно меньше вас белорусы и казахи. Короче вы на первом месте. Я говорю об армянах, которые разрушали СССР, а потом приперлись в Россию и таких большинство.(после 1991 года) Причем здесь Олег? Насчет бочки которую катят. А ты не заметил. что на вас все катят, даже осетины-христиане в разговорах с тобой. Это повод задуматься друзья, отчего такое отношение? Может в вас дело?

25.08.2020 в 05:26Бахыш Аббасов
Утопия.
25.08.2020 в 08:55elisha.nicolas
Антип, армяне и другие приезжали и будут приезжать в Россию, и не только в Россию. Нравится Вам это или нет! Другой вопрос, что процесс миграции должен жестко контролироваться государством. Поэтому, если Вас этот процесс так беспокоит, то обращайтесь по адресу, а армянам или кому-либо глупо в вину ставить то, что они едут. Свободу передвижения никто не отменял, или я чего-то упустил? Будет интересно ознакомиться с ответами государственных органов РФ, если Вы конечно туда обратитесь.
25.08.2020 в 09:58антип
Зачем вам своя страна? Сдайте в аренду азербайджанцам и разъезжайте. Людей с таим мировоззрением никто не любит. Знаешь как таких презрительно называют вежливые японцы?  Гайдзины. Вот и будете гайдзинами в чужих странах. А насчет государственных органов, где они были в Сумгаите, Баку или Стамбуле?