Приближается политическая осень. Что она нам принесет?..

25 августа 2020, 10:21

С приближением осени политическое поле Армении начинает активизироваться. Политические силы пытаются  согласно своим представлениям оценить ситуацию и, соответственно, позиционировать себя. Ожидается, что новые перемены произойдут как в рядах оппозиции, так и во власти. В целом поле оппозиции продолжает оставаться неразборчивым, поскольку в нем представлены многие политические силы, которые борятся за завоевание общественного доверия и достижения власти.

Однако в результате сотрудничества политических сил, представленных в этой сфере, до сих пор не сформировался оппозиционный полюс. Верно, что определенные шаги сотрудничества были предприняты между оппозиционными политическими партиями в течение последних месяцев, но они не углубились и не достигли создания нового политического формата. По всей видимости, этой осенью оппозиция попытается сформулировать по определенным вопросам единую повестку дня.

Фото digital.report

Вместе с тем, вполне предсказуемо, что конкуренция на оппозиционном поле обострится, политические силы будут бороться за то, чтобы стать лидером или локомотивом оппозиции. И те оппозиционные политические единицы, которые сумеют объединить вокруг себя другие политические силы, станут диктовать на этом поле.

Неоднозначная ситуация и в правящем лагере. Эпидемия коронавируса нанесла большой удар по имиджу властей. По большому счету, государственная система не смогла в условиях эпидемии выделиться эффективным антикризисным управлением.

Кризисная ситуация возлагает на власти большую ответственность и, по всей видимости, они постараются максимально сохранить свой имидж  и приостановить падение рейтинга. А это может произойти посредством придания нового импульса системе управления, когда некомпетентные чиновники, которые потерпели не справились со своей работой, уйдут, и их заменят профессионалы.

25.08.2020 в 23:14Бето Берг
Ереванец, осень принесет нам бабье лето, жара спадет, деревья скинут листву, начнется бархатный сезон, дети в парках будут собирать листву, делать букеты. Влюблены пары будут гулять,пенсионеры будут сидеть на лавочках ,смотреть на детей, на влюбленых пар и вспоминать о своей молодости, политики будут делать красивые заявления, военные будут угрожать уничтожением друг друга в случае войны, смысл моих слов означает с приходом осени жизнь не остановится. Больные будут болеть, врачи их лечить, дети ходить в школу,все как обычно. 
25.08.2020 в 11:50Игорь Сажин
Все обращают внимание на сложение политических сил, но не обращают внимания на сложение гражданского общества. А это более важно. Потому что без активного гражданского общества, политические партии всегда будут хромой уткой и политики будут пользоваться технологий формирования эрзац-политических партий. 
25.08.2020 в 12:31yerevanci
Прекрасно сказано! 100%!
25.08.2020 в 14:27yerevanci
Спасибо, друг!
25.08.2020 в 13:10elisha.nicolas
Ереванец! Я желаю, чтобы нынешняя политическая осень в РА стала началом консолидации всех сил, направленных на прежде всего экономическое развитие страны. Насколько мне известно, пакет необходимых законов для этого принят, остается начать реальный процесс преобразований, но без активности граждан никак не обойтись. И власть, и оппозиция должны быть заинтересованы в экономических преобразованиях. Ну и не могу не написать про урон власти от пандемии. Что из составляющих успеха в борьбе с коронавирусом имелось или имеется в распоряжении власти? Сильная медицина, сильная фармацевтика, высокий уровень сан-эпиднадзора в стране? Наконец организованность и дисциплинированность граждан? Чудеса только в сказках!