Почти по Задорнову...

27 августа 2020, 10:44

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял решение, в котором говорится: "В соответствии со статьей 34 Закона Республики Армения "О нормативных правовых актах", Правительство Республики Армения в пункте 1 постановления № 1232-А Правительства Республики Армения от 23 июля 2020 года "О выдвижении кандидата на должность судьи Конституционного Суда" принимает решение заменить слова "Ваграм Аветисян" словами "Эдгар Шатирян".

В одном из своих выступлений российский сатирик Михаил Задорнов предложил делать статуи политиков и лидеров постсоветских стран со съемными головами. Поскольку  после политических изменений и революций новые власти сносили, демонтировали статуи фигур старого режима и строили новые, Задорнов сказал: "Не лучше ли просто отвинтить голову и привинтить голову того человека, которого вы хотите, и это будет новая статуя? И расходы будут меньше, и мучения. Да и кто знает, может быть, придет новое правительство и вернет прежние головы обратно. Это практично".

Сейчас этим принципом руководствуется Никол Пашинян. Текст есть, вы просто удаляете имя одного человека, вставляете имя другого человека, и все - решение готово!

Фото 4rd.am

Но вся проблема в том, что изменились только имена, а принцип назначения, подходы, необходимые критерии, связанные с судьями Конституционного суда, не изменились. То есть, никакой разницы между Ваграмом Аветисяном и Эдгаром Шатиряном нет, поскольку оба они не имеют гражданских убеждений, никогда не высказывали мнения о проблемах в судебной системе Армении, коррупции, громких судебных процессах и преследованиях. Одних профессиональных знаний мало.

Кому были нужны знания Альвины Гюлумян или Феликса Тохяна, если они все эти годы были просто штамповщиками произвола властей? Теперь это замена одного пуансона другим, что, естественно, не изменит качество и содержание Конституционного суда.

27.08.2020 в 13:53Игорь Сажин
Судья имеющий гражданские убеждения - это опасный судья. Судья имеет только одну ценность - это право. Если судья проваливается в гражданскую убежденность - он перестает служить праву и начинает обслуживать политиков и политические интересы. А это катастрофа для всей правовой системы страны. 
27.08.2020 в 14:01yerevanci
Гражданские! Не политические!
27.08.2020 в 13:20gregg
Я забыл дописать, что я FCSM2020! Есть способ выхода из судейского кадрового голода через назначение на должности судей лиц, не работавших в госструктурах - суде, прокуратуре, следственном комитете. Но тогда, на первый план выходят адвокаты, но и здесь я на примере защитничков Кочаряна, а также руководства палаты адвокатов Армении (может она по другому называется), ничего путного не наблюдаю. Поэтому блокада какая-то! Хорошего дня, дорогой!
27.08.2020 в 18:07verdie
Задорнов привёл ещё один красивый пример-вот я не понимаю армян ,они хотят создать государство от моря до моря но не имеют ни одного коробля -сказал сатирик
27.08.2020 в 11:57gregg
Добрый день, Ереванец! Добрый день, дорогой! Что же ты исчезаешь на целые сутки? Оставляешь таких как я, скромных комментаторов КУ наблюдать за битвой гигантов КУ с мировым либерализмом, капитализмом и глобализмом! Ты уж надолго не пропадай с нашими общими, пусть и кавказскими, но мелкими темами местного характера.

По теме статьи. Я не знаю, как в РА, но у нас широкому кругу общественности знакома лишь фигура Председателя КС. И то, многим она знакома лишь потому, что г-н Зорькин стоял у истоков нашего КС, был его Председателем, потом просто судьей, потом снова и сейчас Председателем. Что касается других судей, не только Конституционного, но и Верховного Суда РФ, то они вообще никому не известны, разве что известны только практикующим юристам. Про их взгляды на те или иные события, я вообще молчу. Да и по большому счету кому они интересны? Судья должен служить закону (не сочти за пафос). Аветисян и Шатирян, я думаю сильные юристы и если дать возможность, вернее предоставить возможность работать независимо, то может будет нужный результат?

Но в целом, я считаю, что привлечение к работе КС "старых" служителей Фемиды, говорит о кадровом голоде в стране. Как бы там ни было, время должно показать, прав Пашинян, назначая их судьями или не прав,   

27.08.2020 в 14:00yerevanci
FCSM2020 - а я догадался! :)
27.08.2020 в 18:12morris
верди ето сказал сатирик кямал али
27.08.2020 в 13:00yerevanci
Привет, Gregg! Скажу, что и у нас никто судей не знал, пока не разразился скандал вокруг КС. Теперь же все очень внимательно следят за кадрами. Доверия, можно сказать, никакого.

Что касается кадрового голода, то тут ты, конечно, прав! Тем более, в отношении судей. Не побоюсь сказать, что, в принципе, все они замараны. Так что и выбирать, по большому счету, не из кого...

27.08.2020 в 14:44Игорь Сажин
Гражданские убеждения - это убеждения связанные с национальным интересом страны, т.е. это одна из ведущих политических ориентаций в мире. Увы, национальный интерес все время в мире подменяется то коммерческими интересами отдельных групп людей, то диктаторскими или авторитарными убеждениями отдельных лидеров, вот и вынуждены судьи посвящать себя праву от начала до конца, а когда судья уходит в гражданские убеждения - это уловка. 
27.08.2020 в 19:33Гость
Ереванец, выбор у граждан небольшой - Пашинян, совершенно не готовый к власти, которая на него свалилась или... а никого на горизонте и нет. Пока Пашинян делает то, что может. Не думаю, что сейчас он способен на большее. Может со временем заматереет и научится управлять. А пока я наблюдаю только метания впотьмах и масса эмоциональных решений. Ему необходимо сформировать гражданское общество, обеспечить выборность, гражданские работающие структуры. Далее должно пройти время, пока отсорбируются те, кто борется за интересы страны от тех кто печется о личных. И не факт, что это произойдет. Многие политики, руководствуясь благими целями, разрушают страну. Другой путь - правильный диктатор, который знает куда вести страну и умеющий это делать. Но у диктаторов есть и обратная сторона, всем хорошо известная на примерах других стран, да и таких полезных диктаторов-реформаторов не так уж и много в мировой истории. 
28.08.2020 в 08:16yerevanci
Прекрасно сказано Гость!