Проблемы управления нашей экономикой

28 августа 2020, 09:06

Давно не писал об экономике. Вопрос о том, в какой Армении мы хотим жить, беспокоит как 3 миллиона армян Армении, так и до 10 миллионов армян диаспоры. Некоторые из нас думают о жизни хотя бы на уровне России, где повседневные заботы угнетают не так сильно, как в Армении, другие помнят о жизни своих родственников в США, третьи не против уровня жизни относительно небольших европейских стран.

Понятно, что с экономикой Армении что-то не так. Например, необходимо урегулировать приоритеты рациона нашего народа, что было заменено объявлением на очередной пресс-конференции премьер-министра о том, что в 2019 году по сравнению с 2017 годом импорт угля в Армению увеличился... более чем на 500%! Кому из советников или помощников пришло в голову об этом вспомнить и упомянуть? Чем премьер-министру это показалось интересным, что он объявил об этом всему миру? Я многих просил высказать свое мнение. Увы, ответа не получил.

Фото arca.am

Где проблемы нашей экономики, и где древесный уголь? Кстати, древесный уголь иджеванского производства продается в торговой сети, и хотелось бы применить какие-нибудь механизмы для защиты интересов местного производителя. Было бы намного более впечатляюще опубликовать индекс экспорта торфа из Армении, который действительно беспрецедентно вырос. На 3000 тонн увеличился экспорт яблок, а вот насколько увеличился импорт -  молчание. Факт, что 365 дней в году ассортимент импортных яблок, представленных в нашей торговой сети, в несколько раз превышает ассортимент местного производства.

Что мы фиксируем в результате даже любительского ознакомления с инвестиционными программами Правительства РА , не содержащими проблемы коронавируса или других угроз? На 2018 год одобрено 43 проекта на сумму около 400 миллионов долларов, в 2019 году - 57 проектов на 424 миллиона долларов. В первом случае инвестиционная стоимость средней программы составляет 9,3 миллиона долларов, в 2019 году - 7,4 миллиона долларов.

В этих условиях, наверное, неуместно говорить об экономическом развитии, если еще и учесть, какие мощности можно построить на 7,3 миллиона долларов по каждому из 57 проектов. Один из моих частично информированных знакомых заметил, что стоимость многих построенных в Армении частных домов колеблется в пределах 4-5 миллионов долларов, поэтому экономическая структура в 7 миллионов долларов не является видимым, тем более ощутимым результатом.

Надо думать о другом, господа менеджеры, ответственные за экономику РА. Вы призваны найти ответы на вопросы, пока вы у власти. Нашу страну действительно нужно строить и укреплять, так, чтобы ни у кого не возникало сомнений в наших силах и возможностях!

28.08.2020 в 11:46carmelia
Добрый день, Ереванец! Я так понял, что энергия в Армении в основном вырабатывается за счет угля? Поэтому и было сказано об увеличении его импорта на 500%. Речь шла, как мне представляется об элементарной экономии. А что касается яблок, так подобная картина везде. Уж на что наш регион яблочный (кстати очень вкусные в нашей республике яблоки), но и у нас в торговых сетях большой процент импортных яблок. Что касается инвестиций, то можно констатировать на сегодняшний день, что страна не стала более привлекательной для инвесторов. Правительству есть над чем работать! Хорошего дня, дорогой! FCSM2020! 
28.08.2020 в 15:59erwin.crona
"в 2019 году - 57 проектов на 424 миллиона долларов". Скорее всего, большинство из них существуют только на бумаге. А вообще, без урегулирования карабахского конфликта, никто не будет серьёзно инвестироваться в Армению, это и ежу понятно, но не понятно премьеру Пашиняну с мышлением на уровне купли-продажи абрикосов.
28.08.2020 в 15:33erwin.crona
"Кабардино-Балкарская". Балкарцы, кстати, тюркский по языку народ, относятся к кыпчакской группе тюрских языков.
28.08.2020 в 12:10yerevanci
Привет, FCSM2020! И я тебе желаю хорошего дня!

Кстати, а какая у вас республика ?

28.08.2020 в 12:27carmelia
Кабардино-Балкарская, со столицей в Нальчике. Километров 600 от Нальчика до Еревана. Кстати у нас за последнее время много яблоневых садов стало по западным технологиям. Что раньше под зерновые была земля, теперь сплошные сады. Но все по западным технологиям. Яблоки красивые, но не такие конечно вкусные, как местные!
28.08.2020 в 16:07VAGr
"...Где проблемы нашей экономики, и где древесный уголь?.."

Наш чудо-премьер рассуждает так:

где применяют древесный уголь - при жарке шашлыков;

больше экспорт - больше костров;

больше костров - больше шашлыков;

больше шашлыков - выше уровень благосостояния народа.

Дымб-дымб-уряяя, товарищи!