Золото не продается

16 апреля 2009, 16:58

Вчера по заданию газеты поехал на основной ереванский рынок золота на улице Хоренаци. Увиденное скорее опечалило, чем обрадовало. Работники рынка золота жаловались на то, что ничего у них не продается. "Как только вижу покупателя, начинаю его зазывать, поскольку торговли совсем нет. Отдаем товар по себестоимости, чтобы суметь заплатить за аренду места", пожаловалась одна из продавщиц.

Надо сказать, что в связи с ценами на международном рынке и повышением курса доллара, цены на золото снова поднялись на пол-доллара. На данный момент 1 грамм золотого украшения 56-й пробы стоит около 22 долларов, а 1 грамм червоного золота - около 28 долларов.

"Продавцов стало больше, чем покупателей, устаем от безделья. Целый день стою, теряю время, но не могу заработать даже на хлеб", сказал продавец Ашот. По его словам, люди предпочитают покупать изделия стоимостью от 20000 до 30000 драмов, а богатые предпочитают отовариваться в дорогих бутиках. В свою очередь продавщица Анаит рассказала, что всеми средствами уговаривает покупателей приобрести изделие: "Если мне от продажи изделия раньше оставалось от 3-х до 4-х тысяч драмов, то сейчас я спускаю свою долю до 1 тысячи, но все равно, покупатель просит спустить еще. Мы уж и коробочку стоимостью 1 тысячу драмов даем впридачу даром, но покупатель все равно ворчит, что мы не входим в его положение". Продавцы пожаловались,что после посещения рынка премьер-министром Тиграном Саркисяном, никаких существенных изменений не произошло. Разве что плату за аренду места снизили с 3000 драмов до 2500 драмов. "Все равно много, не можем платить. Уже собираемся заложить свои квартиры, чтобы суметь выйти из этого положения. Дома золота для новых изделий уже не осталось, все продали подчистую".

Никогда до вчерашнего дня не приходилось мне слышать жалоб ювелиров. Было как-то привычно думать, что эта респектабельная публика остается в выигрыше во все времена. И что же это за времена настали, если не то что выиграть, а и на плаву не удержаться?

17.04.2009 в 17:04Undina
Femine: zamuzh men'she vixodit' budut:) Kak v anekdote pro aloglika otca: net detochka, eto ti men'she kushat' budesh'!
17.04.2009 в 10:56femina
А ведь в армянской семье традиционные подарки, на свадьбу например, никто не отменял. Что ж невесте теперь бомбоньерки будут дарить?
16.04.2009 в 19:02ararat
a cto vi xotite? kakoy seychas zoloto-moloto kagda za gaz platit nado, za svet, za vodu -vso padarajalo! v magazin obichni zaxodish milo kupit- padarajala, maslo -padarajala. a zarpalta takaya je kak bila.gavaryat dolar padarajal, a ya shto dolari paluchayu? tak shto pavilno, kakoj tam zoloto?
16.04.2009 в 22:58pola
Начали бы эти ювелиры чеканить золотой драм, стазу же стали бы покупать. Да кто ж им позволит? А центробанк ведет иную политику. так что все понятно: золото не укусишь, а ликвидности у него нет, когда он в золотых издеоиях.
17.04.2009 в 05:22yerevanci
Арарат прав, похоже, нам теперь не до покупки бирюлек. А имеющиеся народ тянет в ломбард. Только по официальным данным, объем поступавших в Армению частных денежных переводов сократился на более 30%. Это означает, что жизнь у населения настолько ухудшилась. Как минимум. Без учета, конечно, подорожания продуктов питания и товаров первой необходимости.
18.04.2009 в 14:36femina
Что плохо, это уже по любому магазину видно. Нет продуктовые-то работают в обычном режиме, хотя пошли уценки на многие продукты и под двери начали регулярно подкладывать буклеты с перечнем новых цен. А вот ярмарки, где раньше было не протолкнуться, сейчас пусты, продавцов на них больше, чем покупателей. Идешь по ряду с чувством вины: не заметить эти умоляющие глаза невозможно...
17.04.2009 в 18:36yerevanci
нет, конечно, Фемина, бомбоньерки дарить не будут. Для этого у нас слишком традиционное общество. Дом, гараж, машину продадут, но перед родней лицом в грязь не ударят. Но дело в том, что не одними свадьбами были живы ювелиры и торговцы золотом. Золото дарилось и на день рождения, и на новоселье, и просто закупалось впрок. Теперь же всего этого практически нет. А на одних свадьбах далеко не уедешь. Но это одна сторона вопроса. Когда я писал об упадке торговли золотом я был озабочен вовсе не материальным положением торговцев. Дело в том, что если в азиатской стране, а именно такой мы являемся, перестают покупать золото, значит дела у людей идут из рук вон плохо.
19.04.2009 в 12:40femina
Ереванец, спросите у своей жены, где удобнее всего делать покупки и все поймете. Магазины не обладают таким запасом товаров, как ярмарки, поэтому, если вам нужна обычная рубашка, то на ярмарке вам представят раз в 10 больше возможностей выбора. В магазине же выбор, как правило ограничен, а цены обычно выше. Делайте вывод: если нужно что-то подкупить, то реально и выбрать, и сэкономить лучше на ярмарке. Но вы правы о качестве моей жизни: если я пошла на ярмарку и не увидела потоков людей, значит у большинства уровень жизни-таки снизился.
20.04.2009 в 17:37femina
Вот из чего доплачивать, если кризис! Хорошие магазины работают на 40 семей олигархов, ну добавьте сюда еще с десяток парвеню и все! Вы, вообще блоггер или, судя по тратам, казачок засланный?
19.04.2009 в 09:04yerevanci
Femina, а вам, судя по всему, неплохо живется :-))))) Ходить в наших условиях по ярмаркам, да еще и чувство вины испытывать... :-)) Кстати, а за что вина-то? За то, что скупаете не всю ярмарку? :-))))
20.04.2009 в 14:57erkrapah
Но на ярмарке сложнее найти действительно качественную вещь, которая одновременно еще и не будет ширпотребом. Так что если хочешь выделиться, приходится доплачивать и идти по магазинам.
20.04.2009 в 21:44ararat
saseda sivodna vstretil.on toje na zalatom rinke rabotaet no drugom. toje skazal - net raboti. tam cexi est gde kolca i cepochki delayut, gavarit pachti vse zakrilis i uezjat xatyat
21.04.2009 в 11:03femina
Вот пусть напоследок проголосуют, тогда и ехать можно. Да может еще как-то жизнь и здесь просвет даст. Но вот так оставить им все!? Пусть пользуются дальше?
22.04.2009 в 15:51erkrapah
Вот как раз, проголосуют, уедут, и все им останется - красота! Мечта, а не перспектива для властей. Будет одна большая усадьба с угодьями и крепостными! Хотя... по ходу и сейчас оно так...
27.04.2009 в 22:38artem
Не будете глупостями заниматся, вам тоже будет здесь приятно и хорошо, как всем нормальным людьям!