Власти начали мухлевать: ЦИК начинает и заканчивает

16 апреля 2009, 19:57

Как выяснилось на днях, Центризбирком Армении уже загодя начал подготавливать базу для фальсификации итогов выборов Совета старейшин Еревана.

Решения, которые приняла ЦИК в феврале и марте, фактически, позволяют голосовать в общинных выборах столицы ЛЮБОМУ ГРАЖДАНИНУ АРМЕНИИ, которому исполнилось 18 лет, в каком бы селе он не жил.

 

Как же такое могло произойти?

 

Элементарно. ЦИК решил, что может произвольно трактовать избирательный кодекс даже в тех случаях, когда никакие комментарии не нужны. Все предельно ясно. 

 

Так вот, Первый абзац пункта 1 статьи 2 Избирательного кодекса гласит:

“В Республике Армения право избирать имеют граждане РА, которым исполнилось 18 лет", а в выборах в органы местного самоуправления лица, фактически проживающие в данной общине и имеющие там, как минимум, годичную регистрацию. Во время выборов в ОМС, права и обязанности граждан РА, предусмотренные ИК, распространяются также на лиц, не имеющих гражданства РА, но имеющих право избирать”.

 

Вроде бы все предельно ясно, но! ЦИК решил прокомментировать данное положение. Комментарии ЦИК по этому вопросу: “2-я часть 1-го предложения пункта 1 статьи 2 ИК касается права участия в выборах ОМС лиц, не имеющих гражданства РА”.

 

Далее, 26-го февраля 2009 года ЦИК определил “График основных мероприятий по подготовке и проведению выборов Совета старейшин Еревана, в 10-м пункте которого говорится: “Граждане, не имеющие регистрацию, могут представить заявки на включение в список избирателей…..”

 

И уже 10-го марта ЦИК вынесла решение, в соответствии с которым “… Во время выборов в ОМС, согласно статье 2 ИК, право избирать  в данной общине имеют граждане РА, которым исполнилось 18 лет, а также лица старше 18 лет, не имеющие гражданства РА, но фактически проживающие в данной общине и имеющие как минимум годичную регистрацию в данной общине”.

 

Внимание к данному обстоятельству привлекла общественная организация Центр парламентаризма Армении, осуществляющая мониторинги электоральных процессов.

 

В распространенном сегодня заявлении Центр отмечает, что “ни одна из принимающих участие в столичных выборах партий, кроме оппозиционного Конгресса, не затронула этот вопрос. Более того, представители 4-х из них, вместе с представителями президента РА, Совета председателей судов и партии “Наследие” приняли в составе ЦИК вышеуказанный комментарий и основанные на нем, противоречащие закону правовые акты. А АРФ Дашнакцутюн, с грубейшим нарушением закона, даже выдвинула кандидатом в мэры человека, не имеющего в Ереване регистрацию".

 

 

Что тут можно добавить? Если решения ЦИК не будут аннулированы, то, фактически, в выборах мэра столицы будут принимать участие не только ереванцы, но и любой житель любого села. Но это для наивных, для тех, кто может поверить, что произошла ошибка. На самом же деле, это самая настоящая "артподготовка" к фальсификациям: в списках создаются "пустые" массивы, которые потом, после голосования будут с легкостью заполнены все тем же Центризбиркомом, обеспечивая победу кандидату власти.

 

 

 

 

 

17.04.2009 в 11:22fin
Сори, пункт третий действительно абсурдный. Нужна армянская версия. Если это действительно так, то вопрос поднимать нужно
17.04.2009 в 18:41yerevanci
Фину: Конгресс уже обратился в Конституционный суд.
16.04.2009 в 22:51pola
Это как понимать? Выборы ереванские, но может голосоватьвся Армения? Так что ли? Тогда какие они ереванские?
17.04.2009 в 05:14yerevanci
Вот в том-то и дело, Пола. Делается попытка на официальном уровне сфальсифицировать выборы. При этом, ребята настолько обнаглели, что идут на откровенное, ОФИЦИАЛЬНОЕ нарушение закона. Я бы назвал это "отмыванием бюллетеней". Тут еще одно непонятно - участие в этой авантюре представителя оппозиционной партии "Наследие". Либо это делалось без ее участия, либо она не поняла, что делается, либо... Что мне в этой партии не нравится, так это то, что с ней каждый раз возникают вопросы...
17.04.2009 в 10:06femina
Сейчас любой староста в селе получит указания собрать паспорта и составить списки, для каких нужд - это уж они сами придумают. Сельчане сопротивляться не могут: слишком зависят от распределения воды, земли, удобрений... Так что если население Еревана удвоится во время подсчета, то удивляться не приходится. Всем понятно, что никакой кровной заинтересованности в том, кто будет мером города у сельчан нет и быть не может. Им бы со своими сатрапами разобраться. Ну а партии голосующие вопреки законам... Невольно вспомнишь Ленина с его "политическими проститутками"-:)))
17.04.2009 в 11:19fin
Несколько комментов: 1. Вроде бы все предельно ясно, но! ЦИК решил прокомментировать данное положение. Комментарии ЦИК по этому вопросу: “2-я часть 1-го предложения пункта 1 статьи 2 ИК касается права участия в выборах ОМС лиц, не имеющих гражданства РА”. -Вполне логично предоставить негражданам и гражданам других государств, постоянно проживающим в данной общине право выбирать своих представителей. Это довольно распространенная практика. 2. Далее, 26-го февраля 2009 года ЦИК определил “График основных мероприятий по подготовке и проведению выборов Совета старейшин Еревана, в 10-м пункте которого говорится: “Граждане, не имеющие регистрацию, могут представить заявки на включение в список избирателей…..” Если человек по той или иной причине реально проживает по адресу но не зарегистрирован (может быть уйма причин: женился, развелся, вернулся из армии и.т.п, но не было времени пойти в ЖЭК), он имеет право подать заявление на исправление данной ошибки. 3.И уже 10-го марта ЦИК вынесла решение, в соответствии с которым “… Во время выборов в ОМС, согласно статье 2 ИК, право избирать в данной общине имеют граждане РА, которым исполнилось 18 лет, а также лица старше 18 лет, не имеющие гражданства РА, но фактически проживающие в данной общине и имеющие как минимум годичную регистрацию в данной общине”. По сути, если перевод правильный, тут довольно абсурдная ситуация может приключится. Так, если следовать букве постановления, 18-летние из всей Армении могут выбирать, а старше 18 лет-лишь проживающие в данной общине. Тут или перевод неправильный или действительно парадокс. Есть ли возможность ознакомиться с армянской версией, с оригиналом постановления? С уважением, FIN
17.04.2009 в 12:52pola
"Отмывание бюллетеней" - это новый и абсолютно оригинальный термин в практике современной политической жизни . И остроумный. Браво, Ереванец! Но неужели все это в таких масштабах действительно возможно? Существует ведь статистика по численности жителей и имеющих право голоса, наблюдатели на выборах, международные организации. Это-то как им обойти?
17.04.2009 в 13:53femina
Ох, Пола, было у меня подозрение, что вы живете где-то в очень приличной стране, где и статистика есть, и наблюдателей не кормят, не поят и не провожают тепленьких и очень довольных восвояси, и международные наблюдатели вдруг напишут не как обычно, а по честному... Вы случаем не в Америке ли? Только там можно реально пересчитать вручную(!) результаты. Но ведь они "ну тупые!" по Задорнову, ни "карусели", ни вбрасываний, ни взяток не освоили. А уж Конституционный суд окружить автоматчиками, им в жизни в голову не вобьешь!
17.04.2009 в 18:41yerevanci
Поле: Конечно знают сколько людей проживает в Ереване. И сколько тут избирателей тоже знают. Благо совсем недавно были выборы. Но здесь другое: если ты, по тем или иным причинам, позволяешь голосовать НЕ ереванцам, то у тебя развязываются руки - кто проследит, сколько человек реально пришло? Тут можно дивизию задействовать, которая будет кочевать с участка на участок и голосовать. Благо, документ для этого дают те же, кто организовал все это.
18.04.2009 в 21:51bitarov
Вопрос не в тему,Скажите, вот сейчас идут переговоры по карабаху. Азербайджан настаивает на своей территориальной целостности. Армения никогда не сдаст Карабах. Вообще на какой компромисс готовы стороны? Какие могут быть варианты разрешения вопроса?
17.04.2009 в 17:57yerevanci
Фин, внимательно перечти пост. В двух словах ситуация такая. Вопрос фактического проживания и годичной регистрации, которого требует для избирателей закон, оставлен ТОЛЬКО НЕГРАЖДАНАМ АРМЕНИИ. А на граждан Армении оставлено лишь одно ограничение - >18 лет. То есть, согласно этим комментариям, я могу участвовать в выборах старосты Амзачимана!!! Что касается исполнилось 18 и старше 18 - это по сути одно и тоже.
18.04.2009 в 14:26femina
Ох Пола, не представляете, как приятно читать ваши вступления! Веет от них чем-то очень человеческим, разумным, порядочным. Вот только жаль,что это не из нашей жизни (армянской я имела в виду).Ну почему у наших правителей не бывает таких светлых голов, такой чистой души и такого грамотного подхода к государственным делам?
18.04.2009 в 09:18pola
"Закон, что дышло: куда повернешь, туда и вышло". Кто заседает в конституационном суде? Если там те люди, о которых писала Фемина т.е. прикормленные властью, то они и вынесут угодное власти решение. Разве не так? Раз у них круговая порука и любое открытое беззаконие сходит с рук, то путь только один - честным людям объединяться. Какой процент населения их поддерживает? Только те, кто рядом с кормушкой? На всех у них денег не хватит подкупать. Они не озабочены тем, чтобы народ начал нормально жить, им лишь бы себе нахапать, так ведь? Все это и создает почву для победы оппозиции. Правда, если она хорошо поработает и в ее рядах не будет брожения.
17.04.2009 в 18:13pola
Фемине: Я просто не могу поверить, что никто не знает, сколько жителей живет в Ереване и сколько из них старше 18 лет. Вряд ли возможно увеличить это число вдвое как раз после выборов, или перед ними. Статистику они все равно ведут и даже перепроверяются международным статистическим бюро, если Армения туда входит. А она наверняка входит. А живу я, как и Вы, на постсоветском пространстве. "Мой адрес -Советский Союз", как поется в известной песне. И, Бога ради, не стройте Вы себе иллюзий насчет этой Америки. Поверьте, она отнюдь не зерцало демократии...
20.04.2009 в 14:51erkrapah
Ну хорошо, а если конституционный суд отклонит иск АНК об антиконстуционности такой поправки? Дальше что?
18.04.2009 в 17:10pola
Фемина! Мы с Вами уже обсуждали тему роли женщин в управлении государством, в котором они могут навести, наконец, порядок, как в своем собственном доме. А то ограничиваемся ролью поддерживающих своих мужчин. Я была бы рада услышать, что Вас выбрали в какой-нибудь представительский орган. Думаю, что Вы могли бы сделать много полезного. Попробуйте!
19.04.2009 в 12:16femina
Спасибо, Пола за доверие. Попытка не пытка, конечно, можно и попробовать. Но, честно говоря, побаиваюсь что в этих структурах нужно иметь жесткий и решительный характер. Лично я, как фемина, всегда заботилась об удобстве и комфорте своей семьи, поэтому идти на компромисы и жертвы - пожалуйста, а вот решать и отстаивать - уже нет. Тут нужны новые клары цеткин и инессы арманд. И вы Пола!
18.04.2009 в 23:39yerevanci
bitarov, тут двумя словами не отделаешься. Давай я тему на днях эту открою и в теме поговорим. Ок?
20.04.2009 в 17:32femina
Наш конституционный суд очень напоминает Фемиду из фильма "Покаяние". На глазах повязка, в руке весы - все честь по чести. Вот только "судить" почему-то волокли ее в кусты-:))
20.04.2009 в 21:37ararat
kanstitucioni sud Armenii inagda udivlyaet. vspomni prezidetskie vibori 2003 goda.tagda ks posli viborov predlajil referendum daveria prezidentu pravesti. pravda zamyali eto no vsyo taki. i v 2008 esli bi Rob bil uveren v Ks ni stal bi delat 1 marta.
22.04.2009 в 11:23erkrapah
Да, Фемиду нашу точно в кусты тащат судить... с этим не поспоришь...
22.04.2009 в 15:49erkrapah
А кому выгодно держат хороших политиков? Им же не нужны политики, а нужны марионетки. И наверняка, как только где-то кто-то проклевывается самостоятельный, ему сразу пинка под зад дают. Зачем такой нужен? Он же неудобный!
22.04.2009 в 15:34femina
Обидно еще то, что в "карманных партиях" могло же случиться хоть по одному- двум, по хорошему амбициозному политику. Руководители понятно - куплены, и все? Остальные в партиях, что не понимают, или кукарекают только вслед за лидером?
27.04.2009 в 22:37artem
ЦИК всегда все правильно объясняет, чтобы недоразумений не было. А оппозиционерам выгодно, когда немного можно придраться к чему-нибудь, и выдавать, что их снова все обманули!