Судебное следствие по делу о 1 марта: Свидетели дают показания

20 апреля 2009, 06:43

 

В Шенгавитском суде общей юрисдикции Еревана продолжилось заседание по уголовному делу экс-министра иностранных дел Александра Арзуманяна и руководителя охраны экс-главы МВД Армении Вано Сирадегяна - Сурена Сируняна (политзаключенные по событиям 1-го марта).

 

Показания дает свидетель Гагик Авдалян: "Меня бросили  на землю и били ногами. Меня подвергли жестокому избиению, совершили самосуд и сказали, что должен написать что продиктуют", заявил свидетель. Он подробно представил, как 1-го марта был трижды избит полицейскими. В первый раз рано утром на площади Свободы, затем когда был подвергнут приводу у памятника Мясникяна, и затем два дня подряд в шестом отделе Полиции. "Нас не оставляли в покое хотя бы на пять минут, чтобы мы сидели и хотя бы покурили. Бросили в какую-то большую комнату, кто заходил - бил», - рассказывал свидетель.

 

Судья Мнацакан Мартиросян прервал свидетеля, заявив, что его вызвали не для того, чтобы рассказывал как его били, а про 1-е марта. Свидетель заявил, что показания, данные им во время следствия, действительности не соответствуют, поскольку "следователь сказал, что, если не напишу то, что скажет, то будет плохо".  "В это время открылась дверь и там появились люди в масках, и что бы было дальше - было понятно", добавил он. Кстати, Авдалян является дальним родственником депутату Миаснику Малхасяну (тоже проходящему по делу "1-го марта"), и во время следствия следователи пытались у него выбить показания о том, что он 1 марта выполнял поручения  Малхасяна.

 

Свидетельницу Сусанну Галстян подвела память. Она даже не могла вспомнить, когда видела Александра Арзуманяна, и как 1 марта оказалась у памятника Мясникяна. Она лишь утверждала, что показания во время следствия писала сама, без какого-либо давления. Самым абсурдным в ее показаниях было то, что она утверждала, якобы будучи у памятника Мясникяна, видела, что творилось на проспекте Маштоца, улицах Пароняна и Лео. "Дорогая Сусанна, вы понимаете, что вы говорите? - пытался восстановить ее память Арзуманян. - Вы сейчас 20 минут помучаетесь и пойдете отдыхать, а я из-за ваших показаний уже больше года сижу в тюрьме. Понимаете?" Тем не менее, практически на все вопросы она отвечала: "Не помню".

 

Я не буду комментировать ход судебного следствия, просто буду время от времени приводить выдержки оттуда. Остальное оставляю на суд читателей.

22.04.2009 в 11:59yerevanci
Да, говорят, деньги всем этим прескоттам и коломбье были отмерены немалые.
22.04.2009 в 15:00femina
Чем дальше так живем, тем больше привыкаем к беззаконию. Понимаю стремление ЛТП решать все в законном порядке, но как же подобраться к этому монстру, ощерившемуся оружием и деньгами: либо купим , либо ликвидируем! Может все же по ленински?
22.04.2009 в 14:00erkrapah
А еще европейцы... грустно. И очень жаль, что нет возможности поймать ворье и жуликов, выдающих себя за европейцев, за руку...
22.04.2009 в 18:33Undina
Nelzya somnevatsya v sile chelovecheskogo raskayaniya. Kogda-nibud' dolzhno zhe stat' stidno? Pomirat' vse-zhe vsem polagaetsya, a potom?
20.04.2009 в 14:45erkrapah
Свидетели по этим делам - вообще цирк. Один утверждал, что он видел Левона Тер-Петросяна вместе с Александром Арзуманяном 1-го марта у памятника Мясникяну, тогда как Тер-Петросян весь этот день просидел под домашним арестом. Другой свидетель, когда защита заявила, что имеет доказательства того, что он сотрудничает с полицией в качестве агента, возмутился: "Вот вы говорите, агент, а что, я по-вашему, не должен работать?" Такие классные свидетели... по всей вероятности их специально из психушки приводят на суды.
21.04.2009 в 05:59Undina
Nevozmozhno chitat' bez slez. Prosto neopisuemoe bezobrazie i bezzakonie. No na vse dolzhno bit' reshenie. Kak zhe s nimi spravitsya?
20.04.2009 в 16:58femina
А вот то, что свидетелем называют человека, который "видел" то, чего не мог видеть и не может "вспомнить" то, что видел - это как? Они что, запугивают их так, что свидетели потом находятся в невменяемом состоянии, или в свидетели по таким подлым делам идут только убогие, психически неуравновешенные люди? Но и судьи-то не возмущаются по факту избиений: дело обычное, вроде как все должны были уже привыкнуть. Вот так шаг за шагом и происходит подмена понятий, "закон" становится "произволом" и творят его те кто ответственен за порядок. Прямо Королевство Кривых Зеркал!
20.04.2009 в 21:26ararat
to li icho budit! tolko bayus etomu gagiku trudno budet. taskat sichas nachnut evo. Vsyo ravno maladec!
21.04.2009 в 02:04filosofia
Цирк в судах начался не после 1-го марта, а задолго до того, как идеальный инструмент расправы с политическими оппонентами, ведь когда вешают на людей уголовные дела, иди докажи, что ты политический. И чем шумнее (скажем разворованная школа Блеяна или абсолютно не имеющие логической привязки убийства бывшего министра ВД), тем труднее отмыться,спасибо Геббельсу. Ну а после 1-го марта "исправно" работающую технологию довели до уровня идиотизма, в который может верить либо спящее общество, либо прикидывающиеся дурачками европейцы.
21.04.2009 в 10:36femina
Что наши последние политические суды творят отморозки, это секрет Полишинеля. Но вот солидные европейские организации, с молчаливого согласия которых, все продолжается - неужели на них управы нет? Они, что истина в последней инстанции?
21.04.2009 в 06:22yerevanci
Арарату: вы как в воду глядели! Сегодня Гагика Авдаляна вызвали в Специальную следственную службу для дачи показаний по факту своих заявлений. Об этом сообщает "А1+" (http://www.a1plus.am/ru/official/2009/04/20/avdalyan). В связи с этим, хочу напомнить историю с призывником-провинциалом. Последний еще в прошлом году, выступая в суде в качестве свидетеля по "Делу семерых" отказался от своих следственных показаний, сказав, что следователь его обманул, подсунул ему на подпись чистый лист бумаги, а затем сам его и заполнил "как надо". Кончилась история тем, что его засудили за "дачу ложных показаний", и теперь этот бедолага отбывает срок.
22.04.2009 в 11:04erkrapah
Да, весело... а европейские организации по ходу уже столько времени здесь провели, что полностью прониклись духом армянского взяточничества, и уже научились работать так, как удобно властям.
22.04.2009 в 15:32erkrapah
Нее, будем в белых перчатках творить революцию, конечно же. Рано или поздно власти поймут, что неприлично всегда воровать и мошенничать, в справедливых выборах проиграют и, понурив печально свои седые головы, уйдут на скамью подсудимых.
23.04.2009 в 07:52yerevanci
Тут вопрос не только раскаяния, Ундина. Тут главное иметь мужество - Авдалян вряд ли не понимал, что его тут же затаскают по прокуратурам, которые будут делать все, чтобы опровергнуть его утверждения.
23.04.2009 в 17:45erkrapah
Да, мужество надо иметь немалое... вспомнилось: "И на обломках самовластья напишут наши имена"
27.04.2009 в 22:32artem
для меня загадка, почему их до сих пор не осудили на много лет. Что с ними так долго цацкаются?
28.04.2009 в 11:00erkrapah
Хорошо, что ты не на их месте, Артем джан!