Грузины об армяно-российских отношениях

20 августа 2010, 18:54

«Для нас главное, что Армения полностью осознает будущие угрозы, исходящие от России». Так откликнулась заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, на визит президента России Дмитрия Медведева в Ереван и сделанные им заявления. Об этом сообщает агентство Грузия онлайн.

Нино Каландадзе заявила, что «между Арменией и Россией традиционно дружеские отношения, что является их правом, как двух суверенных государств, но грузинская сторона скептически оценивает сделанные Медведевым в Ереване заявления, о роли медиатора в решении конфликтов». «Мы на собственном опыте знаем, что Россия не может выполнять роль медиатора в конфликтах», - отметила Каландадзе и добавила, что Армения хорошо осознает те угрозы, которые исходят от России в адрес Грузии, в том числе и в контексте региональной безопасности: «Исходя из этого, у нас нет никаких оснований подозревать, что Армения предпримет такой шаг, который поставит под вопрос безопасность региона».

В свою очередь грузинский эксперт по вопросам безопасности Ираклий Сесиашвили заявил, что «дислоцированные в Армении военные базы России могут быть использованы против Грузии».

По его словам, «продление срока пребывания в Армении российских баз до 2044 года более укрепляет новую геополитическую реальность в регионе, что содержит определенные угрозы для Грузии».

«Это новая геополитическая реальность, которая сформировалась отчетливо после событий августа 2008 года. Как оказалось, у Кремля действительно имеются «домашние заготовки», одним из аспектов которого является размещение военно-политических баз военного типа на Юге. У России имеются базы в Абхазии, т.н. Южной Осетии, Армении, что дает ей возможность заявить, что является самым сильным игроком в регионе», - заявил Сесиашвили агентству «ПирWели».

По мнению грузинского эксперта, «существует угроза, что в случае возобновления грузино-российского военного противостояния размещенные в Армении российские военнослужащие будут использованы против Грузии».

20.08.2010 в 21:37marena

час от часу не легче...

22.08.2010 в 00:31chuichi

Day.az - дайте ссылку (какую новость?), pls

21.08.2010 в 19:07Рома
Моби, что неправильного сказал господин Айрикян? С чем ты несогласен? По существу если есть чего плиз, а лексикон пансиона благородных девиц, я про дурной тон, оставь себе Кто там в почете у вас я не в курсе, но этот парон сказал правду,ИМХО
20.08.2010 в 19:34marena

и что за буря в стакане воды? эти базы сегодня только появились или призрак россии везде им мерещится?

20.08.2010 в 21:10Рома
"Мы стали наложницей России, это худший вид рабства. Там убивают армян, а мы восхваляем русских, говорим по-русски. У нас не хватает достоинства, но это не наша вина, это вина агентурной сети" - Паруйр Айрикян 18 февраля 2009
20.08.2010 в 22:30pola

А что такое "военно-политические базы"? Какая-то новая терминология.

20.08.2010 в 21:56Baku Boy

Хорошо что не Налбандова (другого заммининдел Грузии) уполномочили сделать это заявление. Smile

22.08.2010 в 00:19marena

вот-вот, добрались до истины:)))

то есть, вас волнует именно существенный облом в вопросе  дальнейшего бряцания оружием и вы попросту занимаетесь элементарным подростковым подкалыванием? я вас правильно поняла?Wink

22.08.2010 в 00:24marena

Чуичи, вы сегодня "Day.az" читали? Прочитайте, очень рекомендую :)))

21.08.2010 в 09:44Mobi Dik

Роме: У Грузии есть право высказываь опасение - как-никак соседи. А Айрикяна цитировать - это дурной тон: Он типа ещё в политике но уже точно ни в пачёте.Undecided

21.08.2010 в 10:04femina

Интересно, когда так художественно выражаются в политике:"медиатор конфликта" - какую цель преследуют? Складывается ощущение, что простые и конкретные термины намеренно забываются, так как за "медиатором" неизвестно что стоит вообще и трактовать его можно как будет удобно на текущий момент. Туманный смысл, размытые обещания, произвольные действия - в этом что ли смысл"медиатора"?Undecided

21.08.2010 в 02:0619600810

Военные - политические базы , Пола , это новое слово , с грузинского на русский означает - везде эти политиканы - армяне мешают нам стричь купоны от дружбы с турками и К . :))
Для парона Айрикяна , давно вышедшего в тираж , быть в рабстве у турков , видимо , предпочтительнее , а ведь тираж лотереи давно состоялся , чего это он ломиться в кассу ?!

21.08.2010 в 23:54marena

Ну так радуйтесь, пойте хвалу Аллаху, ждите нашего апокалипсиса. К чему все ваше негодование, соседи? Вас что-ли принудили подписать договор с Россией, у вас базы иностранные? Живите спокойно, почему переполошились-то так?!

21.08.2010 в 21:47marena

Рома, убивает ваше морализаторство. У вас с вашими соотечественниками такой "праведный" гнев по поводу нашей "форпостизации" и всего остального. Вам-то что, в каких мы отношениях с Россией?

22.08.2010 в 00:46marena

А Карабах и есть Армения, а Армения - Карабах. А Вы не знали?

Чуичи, Вы правы, "постоянное ожидание нападения имеет очень большой психологический эффект (разрушительно характера) на общество нападения". А еще бОльший психологический эффект имеет подрастание поколения, для которого существующие реалии - норма, и никак иначе. Эффект победивших. Комплексы побежденных. И так по кругу.Wink

Не нападете, никаких миротворцев тут не появится. Выбор за Вами.

А насчет ссылки я ошиблась, сорри :) Vesti.az, а не Day.az, прочла интервью по этому адресу:

http://www.regnum.ru/news/1317252.html

22.08.2010 в 00:29chuichi

На войне все методы хороши. Как говорят военные война фигня, главное маневрWink Так что, подобные заявления, договоры, меморандумы и т.д. будут еще долгие годы. Кстати, что бы мы не говорили - постоянного ожидание нападения имеет очень большой психологический эффект (разрушительно характера) на общество нападения.

А по большому счету облома так такового нет. Мы никогда не собирались нападаьт на Армению. Речь идет о Карабахе.

Волнует лишь только то, что Турция и Россия могут столкнуться на наших тер-ях + США подключиться как миротворец разбомбив всех на своем пути и вот то тогда и вам и нам реально не до шуток будет.  

22.08.2010 в 00:11chuichi

Не было бы Карабаха - нам было бы всё равно. Но существующая реальность заставляет нас интересоваться процессами в Армении. Это же элементарно! 

22.08.2010 в 01:18chuichi

Кстати, статью прочитал и думаю, что для данного момента времени мысли адекватные. Но возможны резкие изменения геополитики региона (например, вторжение США на Иран), а вот тогда реалии будут совсем другими.

22.08.2010 в 01:04chuichi

Как? Карабах разве не независимое государство?Surprised Да! А как же "Арцах" и всё такое. Да ладно! Не это главное.

Комплексы побежденных присутствуют - отрицать не стану. Но Азербайджан благодаря этих комплексам и развивается (по примеру Германии после Мировых Войн). Есть реальный стимул... Надо всем доказать ( и в первую очередь Армении), что мы богаче, лучше, сильнее и т.д. Такие настроения и у руководства страны и в обществе.

А вы расслабились, и сейчас пожинаете плоды своего расслабления.

В принципе окончательная точка пока не поставленна, и мы впрочем не торопимся. Надо просто дождаться момента когда в силу каких-то крупных геополитических событий "сильные мира сего" забудут о Южном Кавказе хотя бы на пару месяцев.    

22.08.2010 в 01:25marena

Независимое от вас, Чуичи, от вас...:) А так, мы  - одно целое.

Возможно-то все что угодно, даже падение астероида на землю. А пока живем.:)))

А насчет расслабились... Если действительно это так, чего же вы об этом так громко? Молчать надо...Wink

21.08.2010 в 23:44chuichi

Считаете что грузины предвзяты. Да вы сами это подтверждаете

http://lragir.am/russrc/comments14939.html

Владимир Арутюнян пишет: "Действительно исторический визит российского президента состоялся. Примечателен он потому, что на следующий после начала визита день мы проснулись в России. Визит и подписанные договоры поставили, наконец, все на свои места и принесли нам умиротворение.
Ибо благодаря визиту
 
- мы освободились от забот поиска друзей и врагов, ибо опять и снова уместились в предназначенном для нас трафарете: Турция враг, Азербайджан враг, Грузия – ни то ни се, Иран – или-или. Одна надежда – на Россию.
 
- мы освободились от необходимости вырабатывать и проводить внешнюю политику: во-первых, нам отныне не о чем говорить, особенно, с соседями, а во-вторых, никому нет нужды говорить с нами, ибо любой адресованный нам вопрос автоматически перенаправляется России.
- мы освободились от необходимости защищать собственную страну, ибо, будучи абсолютно беспомощными в дипломатии, не проявляя способности создавать свои собственные дипломатические и политические гарантии безопасности, мы перевели вопрос в плоскость сугубо военных гарантий и сдали собственную армию и безопасность в чужие руки.
 
- мы освободились от необходимости быть хозяином на собственной земле, ибо земля принадлежит не тем, кто по ней шагает, а тем, кто ее защищает.
 
- мы скинули с себя заботу по формированию национальной власти, ибо армянская власть отныне перестает быть таковой и уподобляется управляющему обанкротившимся учреждением. Следует заметить, что, осознав непреодолимость политического кризиса и необходимость коренных перемен, власть, с точки зрения сохранения власти, совершила действительно гениальный шаг. Она довела смену власти до уровня невероятности и даже более – бессмысленности. Разве важно, кто будет временным управляющим обанкротившегося учреждения.
 
Короче говоря, на данном отрезке нашей истории мы окончательно высвободились от необходимости проводить политику в прямом смысле этого слова.
 
И опять приходится констатировать – армяне могут перенести любое испытание, но только не собственную независимость."

No comment
 

26.08.2010 в 11:38Mobi Dik

chuichi "А вы расслабились..." - а где вы видели "расслабленного" армянина?Undecided Некогда!