Мэтью Брайза еще не стал послом, а уже замешан в коррупционном скандале в Азербайджане

27 августа 2010, 21:12

Интересная информация поступила о Метью Брайзе, бывшем сопредседателе Минской группы ОБСЕ. В свежем номере газеты «The Examiner» (приложение «The Washington Post») опубликовано письмо редактора Марка Таскота, который выступил с комментарием к опубликованному ранее письму бывшего американского сенатора Бернса в поддержку Мэтью Брайзы в качестве посла США в Азербайджане. Редактор «The Examiner» был вынужден выступить после того, как газета была обвинена в поддержке бизнес-интересов Бернса Азербайджане. Об этом сообщает «Туран».

Стало известно, что один из компаньонов фирмы, принадлежащей Бернсу, Гейдж Джакометто является одновременно и старшим советником известного в Азербайджане холдинга «Silk Way», включающего 16 крупных компаний. Редактор извиняется перед читателями и заявляет, что не знал о финансовых интересах Бернса в Азербайджане, и не хотел вводить читателей в заблуждение. «Мы сожалеем, что ранее нам ничего не было известно об этом», - пишет редактор.

В этой связи, азербайджанские эксперты считают, что скандал будет иметь значительные последствия, учитывая, что и семья Ильхама Алиева имеет отношение к незаконной приватизации банка, входящего в этот холдинг. Все это воспринимается как свидетельство коррупции, от чего все американские чиновники всячески открещиваются. Поэтому, поддержка коррупционером Мэтью Брайзы может только навредить ему.

Напомним, что 21-летняя дочь Ильхама Алиева Арзу вместе с женой главы «Азербайджанских авиалиний» (AZAL) Джахангира Аскерова Зарифой Гамзаевой основали новый банк. Они переименовали государственный банк «AZALbank» в «Silkwaybank» и выкупили все его акции.

При этом глава пресс-службы Госкомитета по управлению госимуществом Азербайджана Гулу Халилов заявил, что никакой информацией о приватизации этого банка они не располагают. Ряд экспертов отмечают, что согласно действующему законодательству Азербайджана, это должно происходить на основании тендера, и если бы тендер прошел, этот государственный банк был бы продан дороже, чем за 32 миллиона манатов (40 млн. долларов). Арзу Алиева и Зарифа Гамзаева вложив по 11,5 млн. манатов и стали обладательницами 35,6 % акций каждая.

Вот такая интересная информация. Касательно участия Брайзы в жизни Азербайджана интересной может показаться еще и информация о его свадьбе, которая обернулась скандалом. В частности, как пишет Washington Times: “В 2007 году редактор оппозиционной азербайджанской газеты Джанимад Захид и корреспондент Азил Халил опубликовали статью под названием “Азербайджан оплачивает свадьбу Метью Брайзы”. В статье было сказано, что министр экономики Азербайджана Гейдар Бабаев оплатил свадьбу Брайзы, которая состоялась в Стамбуле. После публикации статьи на жизнь Азила Халила четырежды покушались. Не выдержав гонения, журналист в 2008 году сбежал во Францию, где и проживает по сей день. Господин Халил не может вернуться в Азербайджан, поскольку боится за свою жизнь”, - сказано в статье.

Остается только гадать, что именно привлекает Брайзу в получении должности посла в Азербайджане - дипломатическая карьера или коррупционно-предпринимательские перспективы.

09.09.2010 в 14:53Mobi Dik

"Восток - дело тонкое" но  Брайза подготовился: у него жена - то что надо для "тонких работ"Money mouth

02.09.2010 в 18:19femina

Иногда довольно успешно!Laughing

28.08.2010 в 21:5119600810

нет , они не куплены турками , американские армяне , скорее они номиналъно только носят армянские фамилии , а воспитание американское , то бишь никакое , и потом половина из них наверняка работает или связана с трехбуквенной организацией и попросту выполняет заказ , согласно сегодняшним дням . Или Вы думаете , что все армяне неподкупны , или незаметно , когда такого рода армяне " гонят" ??

10.09.2010 в 15:14femina

Мда... богатым быть не запретишь! Только, если закон применить...Wink

03.09.2010 в 12:46Mobi Dik

И как это ему удаётся с корумпированного шустрика съехать на "армян-еретиков"?SurprisedSmile

27.08.2010 в 21:48marena

а что, нельзя совместить "дипломатическую карьеру и коррупционно-предпринимательские перспективы"?

07.09.2010 в 17:36Mobi Dik

Вотр ип славно: на Востоке такие предпочтительнее. По крайней мере - знаешь что они любят!Money mouth

27.08.2010 в 23:1819600810

а что , имея жену -турчанку , можно было пройти равнодушным к щедрости султана , обычаи , понимаешь , могут ведь и обидитъся , да и перед женой неудобно , приходит после трудового дня домой , она ему - ну , что взял ? , сколько дали кепоглу ? YellMoney mouth

28.08.2010 в 11:51Baku Boy

Вам осталось только в постель к Брайзе залезть ...
Неужели не замечаете, насколько низко выглядит ваши соотечественники, вроде Кена Хачикяна, когда примешивают ещё и жену Брайзы, подчёркивая её происхождение ?

Из содержания сообщения Ереванца наверху, я не вижу каким конкретно образом Брайза "замешан" в коррупционном скандале в Азербайджане.

ПС: "кепоглы" правильно пишется "кёпяйоглу". Забываете карабахский диалект, Артур джан ...

28.08.2010 в 16:5519600810

как раз на карабахском русскими буквами я и написал , родной язык невозможно забыть , если ты на нем говорил до 20 лет , тем более проживая там . Вместо О надо было Ё просто , но никак не А или Й ...
Что касаемо , залезаем в постель , уж в такого рода грязных вещах это далеко не последняя вещь - одна Мата Хари чего стоила . А турки чтобы не использовали такую возможность , да еще круглые сутки - я должен в это поверить ?! И потом его действия служат лишь потверждением моих слов , так что Ваше возмушение облике моралными аспектами неуместны - вор и взяточник есть вор и взяточник , как бы его не величали .

28.08.2010 в 22:0219600810

Однако , какие перлы выдаем , прямо как на партсобрании - " жернова армянской клеветы и лжи " .... неужели в конторе такой бюрократический язык остался ??!!Wink

28.08.2010 в 23:04Baku Boy

Ну, до стилистики недавнего заявления СНБ Армении мне очень далеко.

По поводу американских историков-арменоведов -американское научное воспитание  как-раз таки означает научный подход, до которого всем из Закавказья как пешком до Китая. 

И опять у лояльного к армянам Брайзы рыло в пушку и жена-турчанка !

 

28.08.2010 в 21:04Baku Boy

Да, я читал в мемуарах у одного русского, как даже тбилисский армянин Аркадий Тер-Тадевосян по азербайджански говорил:
artofwar.ru/editors/p/pisarenko_d_i/text_0060.shtml

"Седоватый мужчина в мятой тельняшке выискивал кого-то взглядом.  
- Где эти г..твераны, я спрашиваю!
Так я понял, что мужчина в тельняшке - Аркадий Тер-Татевосян".

Что касается Брайзы, то никто не выдвигал против него обвинений в воровстве и взяточничестве. Так же как и из факта публикации письма в его пользу со стороны бывшего сенатора не следует что Брайза, как "утверждает" Ереванец, "вовлечён в коррупционный скандал". 

И если в Армении выдвигают обвинения против  практически всех американских историков-арменоведов (многие из которых армянского происхождения - Сюни-Мирзоян, Гарсоян, Ованнисян, Оганесян, Бардакджиян, Бурнутян) что они "куплены турками", то неудивительно, что в жернова армянской кампании лжи и очернительства попал американец Брайаза. 

28.08.2010 в 21:5919600810

г...твэряны и грузины говорят , сам слышал , а азербайджанские слова у нас употребляют люди , в частности моя родня с маминой стороны , которые знают хорошо и свободно по азербайджански . Насчет Брайзы можете быть уверены - рыло в пуху у чувака , его антиармянские подвижки с женой турчанкой не с неба падают , нормальный здравомыслящий человек из , казалось , неитральной страны , не должен говорить подобные речи , неужели я первый день на этом свете , чтобы не различать подобную мухлевку .

30.08.2010 в 13:02Mobi Dik

Какие "жернова"? При чём здесь армяне?Surprised Американская газета извиняется перед читателями что поместило письмо непорядочного человека извесного своими шахер-махерами да ещё в компании извесного политического пройдохи!

30.08.2010 в 13:04Mobi Dik

Б.Б! Прочтите ещё раз пост вниматильно. Но не говорите что мы вас не придуприждали!Money mouth

31.08.2010 в 18:54femina

Да, Баку Бой! Артур умыл вас. Пробили гол в свои ворота!LaughingLaughingLaughing

06.09.2010 в 16:13femina

А хвост у Брайзы си-и-ильно запачкан!Money mouth

31.08.2010 в 02:0319600810

Баку Бой Сизиф Катонович ( имя , прямо как у католиков получается - безразмерное ) пишет очередной упс - алогизмус : читаем его --
--И опять у лояльного к армянам Брайзы рыло в пушку и жена-турчанка .
Это он так укорял меня , дескать , зачем же я лояльного к армянам Брайзу обвиняю фиг его знает в чем . Как же тогда быть с проплатой его свадьбы вашими чинушами , или кто там у вас это дело забашлял ? Не было такого ?! Как же такой принципиальный Азербайджан лояльного к армянам пройдоху - политика требует к себе в послы , на фига султанчику 5-я коллона у себя под одним местом ?! Ну , и так далее . Вы аки горячий грузинский парень - Бой , пишите чего не попадя , сгоряча , или по заданию руководства ( неужели оно у Вас такое тупое ? ) , хотя бы за нестотыковками следите , идеолог Вы наш неустанный !

01.09.2010 в 12:48Mobi Dik

19600810 (31.08 / 23:49) "... нашу церковь в мире принято считать еретической , согласно постановлению собора Вселенского , так и написал..."

Вот о таких и говорят : слышал звон - не знает где он!Undecided 

31.08.2010 в 23:4919600810

Более того , Фемина , он у Берга начал теперь учить , что к чему по поводу нас опять же . Договорился до того , что написал , будто нас , нашу церковь в мире принято считать еретической , согласно постановлению собора Вселенского , так и написал , шельмец - мол , армяне вовсе не христиане , их принято считать еретиками ! Ни много ,ни мало !! Там же люди несколько не любители трудов научных , могут невзначай ведь на такую брехню и клюнуть .

02.09.2010 в 16:20femina

Ну, глупость, конечно. Я бы посоветовал Баку Бою посмотреть представителей церквей раздающих священный огонь в церкви Гроба Господня на Пасху. Допуск такой ещё заслужить надо! Так вот представители Армянской Апостольской там присутствуют всегда! Немножко ответственнее нужно выступать, если претендуете на научный подход.Undecided

02.09.2010 в 16:43marena

Femina, у Б.Б. только одна миссия и безо всякого научного подхода: трепать нам нервы:)))

08.09.2010 в 14:44femina

Нда... Большое удобство!Wink