Оппозиция направила Обаме письмо с требованием признания Геноцида армян

22 апреля 2009, 21:35

Сегодня группа молодых людей из оппозиционной партии "Наследие" организовала шествие к посольству США в Армении, где передали письмо послу, с тем, чтобы оно было передано президенту США Бараку Обаме. В письме они призывают президента США признать Геноцид армян 1915-1922 годов, в результате которого армянская нация потеряла 90 процентов своей исторической родины.

Участники шествия несли флаги 21 стран, которые признали Геноцид армян. Тем самым, по их словам, они выражали благодарность этим странам, призывая США присоединиться к ним. 
Отметим, что в самом начале шествия к молодым людям подошли полицейские, которые попытались запретить проведение шествия, мотивируя тем, что оно не санкционировано, и они препятствуют движению. 

Однако молодые люди ответили, что, так как их группа малочисленна, они могли не ставить в известность мэрию о проведении шествия. При пересчете оказалось, что участников шествия не более 50-60 человек. 

После долгих споров сотрудники полиции разрешили проведение шествия, однако с условием, что те будут идти по тротуарам. Шествие прошло спокойно в сопровождении полицейских автомашин...

Надо отметить, что президенты США (после признания Германией геноцида евреев) практически сразу, избираясь, начали давать в ходе предвыборных кампаний обещание признать геноцид армян в Османской империи 1915-го года. К сегодняшнему дню это приобрело уже просто систематический характер, и сегодня обещание признать геноцид армян уже является чем-то вроде обязательного пункта в предвыборной программе кандидата в президенты США. Обама тоже не стал исключением, и пообещал, что уж он-то обязательно настоит на том, чтобы США приняло эту формулировку. Но... пока что на то не похоже. Но ведь еще не вечер?:)

27.04.2009 в 11:21erkrapah
Правительство в изгнании - ох-хо-хо:) И кто его избрал/назначил?:)
23.04.2009 в 01:01filosofia
Господи, когда-нибудь мы уйдем от великосоветской привычки писать "царю-батюшке". Вот прочтет царь Обама эту петицию, поймет как все там правильно и тут же признает геноцид, турки сбегут с наших земель и армяне со всего мира кинутся заселять земли. Не к Обаме(Путину,Саркози, Ахмадинежаду,Чавесу и пр) надо на поклон бегать, а строить страну, из уважения к которой помогают ей в ее болячках. Пока мы не решим свои внутренние проблемы, НИ ОДНА наша внешняя проблема решена в нашу пользу не будет, забудьте!
23.04.2009 в 06:31yerevanci
В связи с армяно-турецкими отношениями хотел бы обратить внимание еще на один любопытный аспект. Вплоть до 16 апреля, когда неофициально и в Армении, и в Турции, и на Западе анонсировалось подписание соглашения по вопросу открытия армяно-турецкой границы, властными и околовластными кругами воспевалась "футбольная дипломатия" Сержа и педалировалась важность и необходимость установления с Турцией дипломатических отношений и открытия границы - как с политической, так и с экономической точки зрения. При этом, зарубежные СМИ писали, что, в числе других пунктов соглашения есть и пункт о создании совместной армяно-турецкой комиссии историков по изучению событий 1915 года в Османской империи, что, фактически ставило под сомнение сам факт Геноцида армян (указанный в том же соглашении вопрос Карабаха пока не будем трогать). После же 16 апреля, когда никакого документа на свет не появилось, а Турция заявила, что пока не решатся армяно-азербайджанские отношения никаких подвижек не будет, по всем околовластным звеньям прокатилась волна протеста против установления отношений и открытия границ. Причем, заговорили одновременно и наперебой - дашнаки, провластные СМИ, представители дворцовой интеллигенции. Заговорили разом о том, что Турция - враг, что ее единственная цель - уничтожение армян, что мы не должны давать вводить себя в заблуждение, что экономика Армении от открытия границ пострадает (словно, что там есть еще чему страдать!), ну и так далее...
23.04.2009 в 08:14yerevanci
Философия: а писать "царю-батюшке" не столько великосоветская привычка, сколько привычка людей, живущих не в своем государстве. Такое вполне приемлемо для диаспоры, проживающей в США, Иране, Европе, России и т.п. Но неприемлемо для граждан своей страны, своего государства. Мы перестанем делать это тогда, когда из нас будет наконец вытравлен дух "гахтаканства", когда мы наконец осознаем, что подобные вопросы решаются не челобитными, а работой внешнеполитического ведомства страны. Т.е., когда население Армении трансформируется из нации в народ, в сообщество граждан своего государства. Но, боюсь, что до этого нам еще далеко...
23.04.2009 в 17:34erkrapah
А разве нельзя одновременно вести работу на всех фронтах? и внешнеполитическими ведомствами, и письмами президенту?
24.04.2009 в 04:35teymur350
Армяне ваши земли распространяются-на севере до Еревана на юге до озера Ван на западе озеро Балык и восточные район Арарата.А в Карабахе вы появились всего 200 лет назад !!!
24.04.2009 в 09:17yerevanci
Teymur, а кто был в Карабахе 201 год назад?
24.04.2009 в 09:20yerevanci
И вы не сказали о западных границах - куда по-вашему они доходят?
25.04.2009 в 08:05yerevanci
Пардон, Teymur, оговорился - не запад, вы не указали Восток. И еще, рассмотрите получше карту: оз. Ван не на юге, а на юго-западе от Еревана, и если очертить так, как вы указали, то вы "отдали" нам нехилый кусок Ирана. Они не обидятся на вас? :) И что, по-вашему на севере от Еревана? Турция? Грузия? А может Азербайджан? Кстати, ваши соплеменники считают, что Ереван тоже азербайджанский - вы не разделяете их мнения?
25.04.2009 в 01:40teymur350
Читайте внимательней- на западе озеро Балык.А 201 год назад были Азербайджанцы.Вы же это сами хорошо понимаете.
27.04.2009 в 15:23femina
Нас всю жизнь разводят: по национальному признаку, по религиозным предпочтениям и т.п. А мы и разводимся, а результат - имеем то, что имеем: войны, голод, разруха. Неужели эти грабли никто не уберет с пути человечества?
25.04.2009 в 14:35erkrapah
Да, кстати, Ереван - это же Эриваньская губерния, населенная азербайджанцами, не так ли?;) Что же вы скромничаете;) И вообще, о какой Армении вы вообще говорите, это же все Западный Азербайджан;)
25.04.2009 в 18:35yerevanci
erkrapah, Эриваньская губерния - административная единица в царской России. В азербайджанской интерпретации Ереван - Иреван, город, расположенный в Западном Азербайджане, который азербайджанцы по доброте душевной подарили армянам. Вообще говоря, Армения не является в этом смысле исключением - Иран у них Южный Азербайджан. С севером тоже есть проблемы - не все ладно с Дагестаном, а вот с востоком не повезло - море! :)
26.04.2009 в 01:49teymur350
Да я в изумлении,читайте-и восточные, район Арарата. Не могу понять вы что линейкой очерчиваете? Насчет Южного Азербайджана чистая правда есть такой, также как и Западная Армения.
26.04.2009 в 01:34teymur350
Надо быть честным.В Ереване армяне и азербайданцы жили давно вместе и чей это город однозначно сказать нельзя.
26.04.2009 в 09:04yerevanci
Teymur, a чей город Баку? И там армяне и азербайджанцы вместе жили, и тоже давно - у вас не возникает вопроса? А вообще, скажу вам - армяне и азербайджанцы (как бы они раньше не назывались) жили вместе ВСЮ ЖИЗНЬ. Потому и вопрос - где чья земля. Но мы не называем Баку Восточной Арменией, а у вас есть Западный Азербайджан с Ириваном. Кстати, Иран считает Азербайджан Северным Ираном, как вы к этому относитесь?
26.04.2009 в 09:09yerevanci
Кстати, в конце 19-го начале 20-го века вся промышленность Бакинской губернии была в руках армян, что и стало тогда причиной бакинских погромов. Надеюсь вам это известно?
27.04.2009 в 00:26teymur350
Ладно, скажу так.Считать своей землей какую-нибудь часть территории другого государства это одно.Другое дело это силой присваивать ее себе или провозглашать на ней независимое государство.Разница есть?Азербайджан же не собирается захватывать Ереван.А то что кто-то говорит про Ириван то это ради галочки.
27.04.2009 в 15:34erkrapah
Зачем их убирать, если они приносят такую хорошую прибыль их организаторам?
27.04.2009 в 08:28yerevanci
Конечно разница есть. Элементарная причинно-следственная связь. Сначала ты считаешь, что это твои земли, потом пытаешься их захватить. Кстати, в Баку какие-то деятели затеяли "правительство в изгнании" Западного Азербайджана - это как? Что касается создания на территории другого государства независимого образования, то это вопрос не Армении, а жителей Нагорного Карабаха. Армения только поддержала их, но не захватывала. Так же, как Турция подерживает Азербайджан.
28.04.2009 в 10:58erkrapah
А если тебя погонят с работы, ты чем займешься?
27.04.2009 в 22:21artem
Этой оппозиции просто делать нечего, их с работ погнали, они стали оппозицией, теперь развлекаются.
28.04.2009 в 14:13teymur350
Почему бы Армении не поддержать территориальную целостность своего соседа взамен на гарантии широкой автономиии для Карабаха ?
28.04.2009 в 12:48femina
Вот про работу вопрос хороший: "если тебя погонят, что делать будешь?" А что это за необходимость возникла погнать с работы полстраны? Что тут первопричина: ненависть к жителям страны, отсутствие работы, как результат бездарного правления? Почему пришлые ребята не берегут кадры? С этим нужно разбираться.