Серж Саргсян заинтересован в возвращении пояса безопасности Карабаха Азербайджану?

27 апреля 2009, 21:47

"Президенты Азербайджана и Армении выразили свою общую заинтересованность в достижении соглашения, которое предусматривает в принципе возвращение всех земель", - заявил американский сопредседатель МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию Мэтью Брайза в интервью азербайджанскому телеканалу ANS.

По его словам, с этой целью сначала следует завершить согласование базовых принципов урегулирования. Дипломат отметил, что вопрос возвращения всех районов Азербайджану должен входить в круг обсуждаемых вопросов, "но здесь надо, сперва, достичь договоренности об условиях вывода, а затем перейти к его постепенному выполнению".

Брайза подчеркнул, что вопрос статуса Нагорного Карабаха всегда был самой большой причиной споров. "Достижение согласия сторон именно по тому, каким будет конечный статус – самое сложное. Это, разумеется, с обеих сторон потребует больших смелых шагов, усилий, чтобы постепенное достижение прогресса стало возможным. Это самый сложный этап в нашей работе.

Здесь в это дело может быть внесен вклад всех президентов, я имею в виду президентов Алиева, Саргсяна, Обаму, Медведева и Саркози. С их участием мы должны постепенно прийти к решению проблемы. Но повторюсь, у этой проблемы есть решение, оно возможно, и мы движемся в данном направлении. Решение вопроса будет исходить из сбалансированного подхода. Оно должно содержать в себе путь урегулирования, но исполняемый поэтапно", - сказал сопредседатель.

 

В общем-то, надо отметить, что при всей своей экзальтированности, Мэтью Брайза таких заявлений еще не делал. Вопрос сдачи пояса безопасности Нагорного Карабаха все время муссировался в том или ином виде, но столь откровенно, да еще и о "заинтересованности" в этом армянского президента - еще никогда не говорилось. Такое, даже не прозрачное, а откровенное заявление делается впервые, и говорит о том, что карабахцам надо всерьез задуматься о своем ближайшем будущем.

07.05.2009 в 20:41ararat
drujba s azerami??? s uma sashli chtoli?
30.04.2009 в 12:26teymur350
femina:Ладно простите.Ох эти эмоции.
04.05.2009 в 16:10yerevanci
Теймур, а почему бы и нет? Армия вполне может быть общей, а вот полицию, наверное, надо будет сделать национальной, по месту.
02.05.2009 в 00:41teymur350
Конфедерация с общей армией ?
04.05.2009 в 16:19erkrapah
Да, практика показывает, что с азербайджанцами мы можем быть ооотличными друзьями!
28.04.2009 в 10:45erkrapah
Философия, в каком смысле? Брайза теперь чьи интересы защищает, по вашему мнению?
27.04.2009 в 22:12artem
Серж Саргсян наш президент, мы его выбрали, как он сделает, так правильно!
28.04.2009 в 05:42yerevanci
или же один из юных представителей так называемого "карабахского клана", импортированного в Армению Робертом и Сержем. Для них, все, что бы этот дуэт не делал - все хорошо и верно. Укуклились тут, блин. Таких экземпляров в самом Карабахе не осталось. Артем, в Карабахе сегодня надо демографический вопрос решать - езжайте, решайте эту проблему, нечего вам тут сидеть, займитесь делом! И Сержа с Робом с собою прихватывайте!
28.04.2009 в 02:02teymur350
Я не понимаю вашего Артема, кто он?То он чуть не плакал под азерами жить не хотел.А теперь что пишет?
28.04.2009 в 05:29yerevanci
teymur: по моему, просто резонер.
28.04.2009 в 00:57filosofia
Брайза мне почему-то иногда напоминает комсомольских активистов из советских времен. Уж слишком часто его "дипломатические" мессиджи бывают на уровне перегибов-откровений или чересчур прямолинейных забеганий далеко вперед. Вот и сейчас не поймешь, то ли он подставил Сержа(который в этом случае выступает в роли статиста), то ли выдал желаемое за действительное. По любому, похоже, что нашему неизбранному узурпатору придется скоро писать на этой странице Game over.
28.04.2009 в 11:30femina
Что ждать от Брайза? Он всего только сам себе Брайза и только. Ему главное отчитаться по ведомству о проделанной работе, а там трава не расти! Работа этих брайз: отчеты по выборам, после которых снайперы работают, раздел Югославии, бомбежка Ирака и т.п. Нам главное понять - "спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
28.04.2009 в 13:42filosofia
erkrapah: Брайза, при любых обстоятельствах защищает только интересы США. А вот наши гаврики уже запутались в какой момент интересы какой страны защищать, чтобы гарантировать свою, личную выгоду и безопасность
28.04.2009 в 11:24femina
Значит ли это заявление, что то, за что роб с сержем когда-то обвинили ЛТП в предательстве государственных и народных интересов, они сейчас сделают от своего лица и выдадут за приоритетные интересы нации? Совсем совесть потеряна? Берегись народ Армении: шулера играют краплеными!
28.04.2009 в 14:25teymur350
filosofia-согласен Брайза защищает интересы только США.
29.04.2009 в 00:13yerevanci
Ребята, а чьи, собственно, интересы должен защищать американский чиновник? Конечно же Америки! Это только наши совковые чинуши закрывают свои зады интересами чужих стран! Потому завлениям зарубежных политиков мы и верим больше, чем своим.
28.04.2009 в 17:34Undina
Konechno, isklyuchitel'no interesi Shtatov, komu nuzhno v konce-to koncov uluchshat' zhizni Armyan? Vot kak i mi, smotrim po televizoru pro piratov v Somali, pokachaem golovami, i viklyuchili. Vot esli bi eti pirati napali na nash korabl': togda bi mi dumali deystvovat'. Miliserdie i spravedlivost' sushestvuyut tol'ko v knizhkax.
29.04.2009 в 00:09yerevanci
Да, Фемина, собственно, так и есть. Очень похоже на анекдот о матери, рассказывающей о том, как сложилась жизнь ее детей: "Моей дочке такой прекрасный муж достался! Каждое утро носит ей кофе в постель! А сыну вот, не повезло: его стерва требует, чтобы он ей кофе в постель подавал".
29.04.2009 в 13:06femina
Как-то все келейно, скрытно, без обсуждений и споров, и вот уже решение близко, и оказывается, что все с Карабахом проясняется, и страны уже "выразили общую заинтересованность... " А кто же это выступает от имени страны, не спросив разрешения у народов Армении и Карабаха? Неужели этим гоблинам удастся свести на нет все выстраданное и отвоеванное? Хорошо еще там Ильхам кочевряжится: сам себе режиссер! А наши марионетки прогнутся под любого, лишь бы кормушки не лишили.
30.04.2009 в 00:00teymur350
femina:что такое понятие народ Карабаха?Да подозреваю это армяне проживающие на этой же территории.Но это совсм не так ,там проживали не только армяне так что спрашивать надо не только у них !!!
30.04.2009 в 11:52femina
Да, ради бога, Теймур. Я не к тому, чтобы кого-то обижать, тем более, что время показало: в конечном результате обижены все! Очень умно нас рассорили, а теперь так же умно собирают дивиденды. И очаг напряженности на Кавказе похоже устраивает всех, как рычаг управления. Так что, похоже, спрашивать никто никого не собирается: ни армян, ни азербайджанцев - мы очень удобные пешки в играх великих-:)
30.04.2009 в 18:34yerevanci
Теймур: по большому счету вы правы, спрашивать надо у всех. Но когда это было, чтобы большинство спрашивало у меньшинства? Кто в Сумгаите и Баку спрашивал проживающих там армян? поймите правильно, я не в оправдание конкретного случая с Карабахом. Просто изначально все было неправильно. Раздел Кавказа, когда это делалось, надо было производить именно в соответствии с населяющим территорию нацбольшинством. Так было бы правильно для дальнейшего мира и стабильности. Недовольство, конечно же, все равно было, но не было бы базы для конфликта. принцип автохтонности на Кавказе - бред. Я не знаю территории, на которой не проживали бы в разное время армяне, азербайджанцы, персы, турки и пр. И каждый из нас все время талдычит о своих и только своих "исторических правах" и об "исторической справедливости". В качестве примера - Нахичеван. Большинство там азербайджанцев и передан Азербайджану. Наши утверждают об исторически армянском Нахичеване, но дальше слов дело не идет - базы нет. Так же было бы, если бы в 20-м году Карабах был передан Армении. Азербайджанцы по сей день бы говорили об исторически азербайджанском Карабахе, но конфликта бы не было.
01.05.2009 в 09:51teymur350
Даже не знаю надо как-то решать эти вопросы.Одним словом, я за то что-бы наши границы оставались такие как в СССР.А Карабах имел Широкую Автономию ну даже близкую к независимости :-(
02.05.2009 в 08:35ararat
konfederacia - utopia.mi ischo ne darasli do takovo urovnya. znachit dolgo ischo budim vaevat'... patom pasmotrim
01.05.2009 в 22:48yerevanci
Teymur, а я бы хотел снять наши границы. Я за Южно-Кавказскую конфедерацию.
05.05.2009 в 09:37yerevanci
Вопрос не в дружбе, Еркрапа, в политике играет роль вопрос целесообразности и безопасности. Мне кажется, что формат Конфедерации наилучшим образом мог выполнить эту задачу.