Количество обращенных армян в Турции увеличивается

20 ноября 2010, 17:28

Интересную информацию распространился турецкая газета Radikal. По ее словам, увеличивается количество граждан Турции, которые возвращаются к своим армянским корням, восстанавливая свою идентичность, в частности, в восточных районах страны. 

Юсуф Йылмаз, имеющий армянские корни, рассказывают историю своего обращения:

“Все нас знали как курдов, исповедующих ислам. Мои родители были верующими. Когда мне было 12 лет, дети во дворе называли меня “гявуром” (неверный). Я спросил у матери и узнал, что я армянин. В школе нам говорили, что армяне – убийцы. Я плакал из-за того, что я армянин. До тех, пор пока я решил обратиться в веру моих предков. В исламе есть выражение: “отвергающий свои корни – скверный человек”.

Заметим, что мусульмане инаковерцев называют гявурами, это слово происходит от арабского слова “кяфир”, что означает неверный, неблагодарный, безбожный человек.

Согласно газете Radikal, только за последние 3 года в Константинопольский Патриархат ААЦ обратились сотни армян для обращения в религию своих предков.

 

Вот такие дела происходят в нашем соседском государстве. Что это - результат футбольной дипломатии нашего президента или перпективные шаги по ассимиляции армян с турками (если, к примеру, в Армении начнет расти количество обращенных армян, которые, тем не менее, турки как по культуре, так и по воспитанию)?

24.11.2010 в 12:32Mobi Dik

Роме: не дай вам Бог оказаться в шкуре "новообращённых"! Как бы вы себя повели на их месте - ба-а-альшой вопрос!Undecided

24.11.2010 в 11:06Mobi Dik

Однако какая сильная ниприязнь к навязаному силой и страхом! Уважаю!

22.11.2010 в 12:25Mobi Dik

Стать армянином в Турции??!Surprised Герои!Yell

22.11.2010 в 19:36Рома

О чем базар, конечно герои, пусть Сержик присвоит им звание дважды шуртывац и выдаст  орден в форме флюгера

23.11.2010 в 12:29femina

Роме: Вольно вам иронично рассуждать, сидя в безопасности! Ни Освенцим не грозит, ни Геноцид, ни, тем более, Ку Клукс Клан! Так очень легко и приятно быть смелым и решительным и отпускать шуточки, зная, что ничего не грозит!Wink

23.11.2010 в 12:32femina

Тут, справедливости ради, можно сказать ещё два слова о Турции.Если это не способ выявить новых жертв, то можно приветствовать демократические изменения в стране.В общем поживём - увидим!

25.11.2010 в 13:22femina

Рома "читал" Пушкина ( правда не понял, но сейчас не об этом), и вынес оттуда, что армянин "раб" и "трус". Ну, чего тут: как "читал", так и вынес. Эх, Рома! Встреча с гением так и осталась безрезультатной для вашей души! Искренне жаль!Cry