Признавать или не признавать Карабах?

21 ноября 2010, 06:43

Недавно натолкнулся на весьма любопытные рассуждения на эту тему российского политолога, старшего научного сотрудника отдела Кавказа и Центральной Азии Института востоковедения РФ Александра Скакова.

По его мнению, вопрос этот обострился в связи с общим обострением ситуации вокруг Карабахского конфликта и с возрастанием угрозы перехода конфликта в военную фазу.

Вот что он говорит:

Армения, не признавая независимости НКР, не имеет никаких правовых оснований для вмешательства в потенциально возможный военный конфликт в том случае, если он будет идти только на территории НКР и окружающих её азербайджанских районов. В этом плане признание Ереваном независимости НКР имело бы сдерживающий характер, гарантируя, по крайней мере, на какое-то время, невозобновление военных действий.

С другой стороны, очевидно, что такое признание нанесет серьезнейший удар по мирному процессу. Тут надо задаться вопросом – а существует ли на самом деле этот мирный процесс, или есть только его видимость? Является ли он продуктивным, способен ли он привести к взаимоприемлемому решению конфликта. Боюсь, что ответ будет отрицательным. В этом случае можно сделать вывод: признание Арменией независимости НКР не нанесет ущерб тому, чего на самом деле нет, а для НКР и Армении такое признание создаст определенную систему гарантий. Но, безусловно, такое признание создало бы Армении множество проблем на международной арене и достаточно дорого бы ей стоило. Поэтому, очевидно, такое признание сейчас не состоится. Хотя сейчас Армения, не признавая независимость НКР, не может ожидать никаких шагов по признанию Нагорного Карабаха, хотя бы де факто, своими союзниками. Более того, не идя на этот шаг, Армения не может в настоящее время ждать от своих союзников никаких шагов ни по какой-либо поддержке Нагорного Карабаха, ни поддержке своей позиции в армяно-азербайджанском переговорном процессе. По сути, получается, что Армения, в настоящее время, не признавая независимость НКР, признает Нагорный Карабах частью Азербайджана. 

23.11.2010 в 12:23femina

Согласна с ереванцем: ничего нет в мире, что нельзя было бы изменить. "Never say never"

23.11.2010 в 12:43marena

Соседи так рьяно доказывают, что нам каюк, что поневоле проникаешься оптимизмомLaughing

23.11.2010 в 20:06borcali

yerevanci.В Осетии находилось Российская миротворческая сила.

22.11.2010 в 12:23Mobi Dik

Опять нас "хоронят"?SurprisedSmile Опять - смешно...LaughingLaughingLaughing

22.11.2010 в 12:42Baku Boy

Уже не должно быть смешно после массового расстрела армянских солдат в Карабахе и паники, охватившей несколько марзов Армении после появившихся слухов о диверсантах из Азербайджана.

24.11.2010 в 10:47Mobi Dik

Борчалинец! Миротворчиские силы имеют свойство перимещаться в зависимости от поставлиной задачи! А задачу поставить - раз плюнуть!Wink

21.11.2010 в 08:47borcali

yerevanci, По словам Александра Скакова.  По сути, получается, что Армения, в настоящее время, не признавая независимость НКР, признает Нагорный Карабах частью Азербайджана. 

Признавая Карабаха со стороны Армении, что даст этим.

1. Признавая независимость Карабаха, Армения ставит против себя всю Минскую группу и считай что Армения дает по щечину со пресидателям этой группе(США, Францию и Россие). А самом деле все члены Минской групы признают тереторияльную целостнось Азербайджана.

2. Армения дает повод для начало военной действий. И Азербайджан использует этом для востановления  тереторияльную целостнось Азербайджана

3. Азербайджан поведет военное дествие именно в пределе границе которое признан ООН.

4. В таком раскладе не одно государство не сможет вмешаться в эту войну, даже Россия и члены ОБДК.

5. Азербайджан будет вести войну не блиц а чуть больше время, для того чтобы экономика Армении не выдержал и за одно чтобы побольше армян покинул Армению.

Посмотрим с другой стороны. Армения признал независимость Карабаха  и Азербайджан не начал войну.

1. Азербайджан подымает этот вопрос в ООН.

2. Члены и сопреседатели отвернуться от Армении , даже может быть не хотя.

3. В ООН Азербайджан добьеться санкции против Армении и также даже друзья Армении вынуждены будут подержать эту санкцию.

4. США и другие государство которые помогали материально Армению вынуждены будут уменшить и вообще урезать эту помощь.

5. Даже сакцию подержат как Армения надееться на христьянские государство, потому что почти у большинство существует сепаратизм.

6. Экономика Армении невыдержит такого. Большнство трудоспособных армян , неговорю об курдах езидах покинут Армению.

7. Армения не такой сильное государство чтобы потом не прислушиться к другим сильным государствам. И вынужден будет все равно признать и взять свое слово обратно и публично признает тереториальную целостность Азербайджана.

 

Жаль что Армения может потерят государственность.

ЛУЧШЕ ИМЕТЬ СИНИЦУ В РУКАХ, ЧЕМ ЖУРАВЛЬ НА НЕБЕ. 

А как ты думаеш yerevanci чан?

    

21.11.2010 в 10:40Baku Boy

Cама постановка вопроса (признавать или не признавать т.н. НКР) после провёденного почти 20 лет назад "супер-пупер" "безукоризненного" референдума "о независимости") выглядит абсурдной и показывает в какой безвыходный тупик загнал армян, и особенно хайастанцев, карабахский клан и его тотальную зависимость от внешних десижн-мейкеров.

Тем более смехотворным выглядит надувание щёк со стороны Сержа в отношении Азербайджана ("на этот раз наш удар должен быть сокрушительным и последним") после того как на проведенных в Карабахе военных учениях были продемонстрированы, по сути, "потешные" войска во главе с ковылявшим строевым шагом "командующим" Акопяном - еле двигающаяся боевая техника 30-ти - 40-ка летней давности давно снятая с производства, парочка с трудом летавших вертолётов, и танков, показушно ездивших плотными группами, как прекрасные цели для поражения.  

22.11.2010 в 13:26Baku Boy

Типичные отмазки характерные для тех, кто пытается изобразить хорошую мину при плохой игре.
Попробуйте скажите семьям погибших солдат, что стреляют во всех армиях мира и мне интересно будет посмотреть, что они с вами сделают.

22.11.2010 в 13:08Mobi Dik

Стриляют во всех армиях мира. Паники не было. Были придприняты обычные меры придосторожности. Продолжаем смеятьсяLaughingLaughingLaughing

22.11.2010 в 16:32Mobi Dik

Ну вы же как то объяснили своим и про убийства... и про самоубийства... и про изнасилования... Согласен - радоваться нечему... но такова армейская действительность.Frown

23.11.2010 в 11:35yerevanci

borcali (21.11 / 08:47)4. В таком раскладе не одно государство не сможет вмешаться в эту войну, даже Россия и члены ОБДК.

 

Почему нет? а в августе 2008 что произошло?

25.11.2010 в 13:16femina

Нам ведь не первый раз предрекают каюк.Wink