Серж Саргсян не внял просьбе армянских женщин

24 ноября 2010, 11:18

Я не сторонник популистских идей и мер, но жизнь наша и так нелегка, и не сегодня надо принимать законы, еще больше осложняющие ее. В чем смысл этого закона? Для чего он принят? Для того, чтобы еще больше ухудшить социальное положение народа и усугубить тот демографический коллапс, который мы переживаем? Вместо того, чтобы стимулировать рождаемость, мы наоборот, делаем все для ее стагнации... Я не понимаю, чем руководствуется наше правительство, парламент, президент, когда принимает такие законы?...

 

Группа молодых армянских женщин, нынешних и будущих матерей, обращаются к президенту Армении Сержу Саргсяну с просьбой защитить их права и не ратифицировать закон «О пособиях по временной нетрудоспособности». 

Члены инициативы создали группу в социальной сети Facebook, за несколько дней к ней присоединилось свыше 800 молодых единомышленников, в том числе и мужчины. Каждый из них направляет президенту Армении письмо-заявление с аналогичным содержанием посредством официального сайта.    

 «Те женщины, которые, потратив свое время и здоровье, приложили усилия, чтобы получить образование и профессию, делали это для своего благополучия и благополучия своих семей, и теперь они считают несправедливым подобное ограничение пособий, которые полагаются им и их детям», - говорится в письме, где содержится ссылка на ряд конституционных прав, которые, по словам членов группы, будут нарушены в случае утверждения указанного законопроекта.

 Женщины, обеспокоенные изменением закона, объясняют, что «если до сих пор пособие по беременности и рождению ребенка определялось, в соответствии с размером фактической зарплаты женщины, в размере средней зарплаты за последние три месяца, в расчете на 140 дней, то теперь законопроект предлагает ограничить пособие до 150.000 драмов РА максимум». Нынешние и будущие матери убеждены, что эта поправка может привести к таким негативным явлениям, как падение уровня рождаемости, увеличение теневых явлений в вопросе заработных плат, утечка потенциала и т.д.

 Данный пакет законодательных поправок был выдвинут правительством Армении, а Национальное собрание приняло его в третьем чтении в октябре, в ходе последней четырехдневки.

 

А сегодня уже пришло сообщение о том, что президент Армении Серж Саргсян утвердил этот закон...

26.11.2010 в 11:04marena

Борчали, мы не смешим, мы факты констатируемWink

25.11.2010 в 22:38Artsakh

Борчалы, сотни европейских организаций на самых высоких уровнях признали, что Независимая Карабахская Республика Арцах добилась такого прогресса в демократии, которым не то что в Азербайджане, Армении,..да и в других странах региона-не пахнет.

 

Вот это факт и с этим спорить нельзя,ну просто выставите себя дураком,хотя ваше дело.

26.11.2010 в 12:48femina

borcali (25.11 / 17:28) - Безусловно, вы правы в своих опасениях по "распилу" и "откатам". А что делать? Но ведь если даже часть денег дойдёт куда надо, значит стоило!

25.11.2010 в 17:28borcali

femina ты то меня иногда очень хорошо понимаеш что хочу сказать. В самом деле надо посматреть действительно ли эти средства пойду на улучшению состаянию народа или пойдет для того чтобы дети верхушки кайфовали по вем проектам которую они сами составили. 

24.11.2010 в 23:10Mobi Dik

От Б.Б. можно ждать только :"...яма-яма-яма-яма..." Ничего интересного...Frown

24.11.2010 в 23:30Artsakh

Нет, не ищите во мне соратника по работе.Laughing

26.11.2010 в 07:56borcali

Artsakh, Не смеште пожалуста.

24.11.2010 в 11:58Mobi Dik

Ну не нужна сержу раждаемость! На его век рабов хватит! А дети-внуки и в Швейцарии как нибудь проживут!Money mouth

24.11.2010 в 23:51marena

Факты?!

Вы называете "фактами" ту низкопробную демагогию, которую вы вплетаете в каждую тему? Ваши уходы от прямых вопросов, откровенное невежество по многим вопросам и азерагитпромовские бредни? Да ладно, Баку Бой...Undecided

Тактику поменяйте, что ли...

Неужто никаких курсов по переподготовке у вас в нефтепрестольной не проводится?

24.11.2010 в 12:41Baku Boy

Это всё косвенный результат, мягко говоря, твердолобого противостояния с Азербайджаном по карабахскому конфликту.
Экономически Армения его не выдерживает, поэтому экономика не развивается, а деградирует, госбюджет мизерный, а частные работодатели не хотят, чтобы государство за их счёт обеспечивало рождаемость.
В конечном итоге, это может привести к резкому снижению и без того низкой рождаемости и вместе с усилившейся эмиграцией к полной депопуляции Армении лет через 50-70.

Как говорится, за что боролись ...

24.11.2010 в 15:12marena

Есть хоть одна тема, где Б.Б, не вплетает свою песню?! Undecided

24.11.2010 в 20:31Artsakh

borcali, не "тебе", а вам.

Ничерта не понял, что вы написали.

Потому что после войны за собой вы оставили огромную работу.

Рома, всё что вы написали-бред, видимо даже не удосужились прочесть мой комментарий.

Единственное, на чём остановлюсь, это на демографическом росте Армении. Несомненно, что на неё оказывет давление экономика страны, но(!) первопричина вовсе не в землетрясении в Спитаке и не в войне, развязанной Азербайджаном, верно?Undecided

24.11.2010 в 20:40marena

Борчали и Рома. К Б.Б. УЖЕ не обращаюсь, так как не имеет смысла.

Мы живем, прекрасно осознавая все те проблемы, которые нас окружают. Может растолкуете нам, почему нашей ситуацией вы озабочены больше, чем мы самы?

24.11.2010 в 17:51Artsakh

Baku Boy,

вы, не успеши прибрать за собой в одном месте, уже [...],простите, на пол, в другом. Не понимаю вас.

Повторяя исчерпывающие, до боли похожие друг на друга посты, такое ощущение, что вы уже пытаетесь убедить в чём-то только себя.

 

Единственное, что мешало и может помешать рождаемости-это если вернутся азербайджанские наёмники, в доказательства статистика сегодняшнего дня и 90х.

А сейчас всё хорошо, с учётом того, что Арцах вы берёте как слабую точку, расскажу, что рост рождаемости в 2009 году вырос на 31,5 % (!) (2821 новорожденных), государством предусматриваются выплаты по 300 долларов за рождение первого ребенка, 600 долларов – за второго, 3 тыс. долларов – за третьего и 4 тыс. долларов – за четвертого и каждого последующего ребенка, ну и как завершающий фактор-строительство ещё одного нового родительского дома, так как другой не справляется с наплывом.

*поощрения от диаспоры за рождаемость тоже имеют место ($2k)

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел"]

24.11.2010 в 19:57Рома

Действительно, диаспорой было обещано выплачивать по 2 тыс. долларов на каждого ребенка, родившегося у 700 карабахских пар, принявших участие в коллективной церемонии бракосочетания в 2008 году, но это только обещание и к тому же всего -навсего   разовая акция .Это во первых,

Во - вторых карабахская статистика  как-то не вызывает доверия, ясно, что имеется огромное желание выдавть желаемое за действительное,

.А в третьих  реальность такова - сегодня по темпам демографического роста Армения находится на 205-ом месте среди 229 стран (главный специалист управления по охране матери и ребенка Министерства здравоохранения Гаянэ Авагян).
Вот эту статистику почти со 100% точностью можно экстраполировать и на демографическую ситуацию в Карабахе

А сказки рассказывать и лапшу на уши здесь можно не вешать

 

24.11.2010 в 22:33Baku Boy

Арцах, вы случайно не ассенизатором работаете, раз так хорошо разбираетесь в экскрементах ? Wink

Марена, а где вы узрели нашу озабоченность ? Просто констатируем очевидные факты.

25.11.2010 в 13:05femina

А что - азербайджанцы не покидают Азербайджан?Wink

25.11.2010 в 13:03femina

Борчалинец! Вы меня удивили! Телемарафоны проводятся во всём мире и никто кроме вас не считает их способом выпрашивания подаяния. Вам что-нибудь известно о благотворительности? Если этого нет в вашей жизни, то не значит, что в других местах планеты люди живут по таким же правилам. Кроме того, телемарафон это ещё и средство укрепления и расширения связей, это ещё и крупное культурное событие, шоу, тусовка... много полезного и приятного. Вы, в вашем желании сказать гадость армянам, увлеклись и забыли(или не знали), что практика пожертвований принята во всём мире. В культурных обществах (Америка, Франция, Англия...) в газетах еженедельно печатают списки жертвователей и люди гордятся тем, что смогли сделать что-то для других. Учитесь! Тогда может быть вашим детям повезёт жить в другом, лучшем обществе.Cool

24.11.2010 в 18:55borcali

marena, А разве Баку Бой говорит не правду. Не лучше бы сделать правильны вывод от того чего пишет противник.

Artsakh, Не смеши, или ты думпеш ты все знаеш и можеш считать а другие, нет. Тебе один вопрос? Есть ли в Карабах такой богат и выплачивает за каждый ребенка такие суммы тогда почему каждый год проводите телемарофон(просите подояние в зарубежом) ? И эти суммы которые собираються каждым годом уменьшаеться. Мы ты азербайджанцы из Грузии узнаем положение в Армении не из СМИ а от живых армян. И знаем как покидаю Армению армяни. А есть ли покидают Армени от Карабаха армяни еще быстрее и не надо читать байки.