Дашнакские игры: реанимируется институт квазиоппозиции

29 апреля 2009, 17:09

Глава парламента Армении Овик Абрамян от имении коалиции предложил Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн (АРФД) взять обратно заявления о сложении полномочий глав парламентских комиссий.  

Абрамян напомнил, что в прошлом году были приняты законодательные поправки о предоставлении оппозиции места глав парламентских комиссий. Согласно закону данная возможность должна была предоставлена парламенту следующего созыва.  

Однако, сегодня правящая коалиция призывает АРФД, как оппозицию, взять обратно заявления об отставке с постов глав комиссий Артура Агабекяна и Армена Рустамяна.  

АРФД поблагодарила спикера и пообещала рассмотреть предложение на заседании Верховного органа партии, которое состоится 29 апреля.  

Напомним, что 27 апреля Дашнакцутюн объявила о выходе из коалиции власти и переходе в оппозицию. Свое решение партия мотивировала разногласиями с властями страны по поводу армяно-турецкого диалога. Оставшаяся часть коалиции власти подтвердила правоту курса Сержа Саргсяна, но заявила, что "с уважением относится к позиции дашнакцутюн".

 

Вот такие вот нежные, взаимовежливые, законоуважительные в нашей стране отношения между властями и оппозицией. Скоро Европа от зависти искусает себе локти в кровь.

 

Не ясно только, почему так же не относятся к внепарламентской оппозиции? Последних преследуют, избивают, стреляют, сажают, на их представителей-бизнесменов делаются рейдерские наезды, их журналистов избивают, потом их же и судят. А с "ушедшими в оппозицию" дашнаками, ну прям такой цирлих-манирлих...

 

Подобных карманных "оппозиционных" партий в Армении до президентских выборов 2008 было вагон и маленькая тележка. После президентских выборов они попросту "увяли" и больше на поверхности не появлялись, поскольку их сущность стала понятной даже самым наивным гражданам РА. Теперь же делается новая попытка создания - в лице дашнаков. Но, уверен, это уже не прокатит. Тем более, что власти даже вида не делают, что обижены на "отступников". "Отступники" же обвиняют режим (часть которого они составляли до вчерашнего дня) ни много, ни мало - в измене национальным интересам, но НЕ ТРЕБУЮ отставки предательских властей. Наоборот, заявляют о готовности продолжать сотрудничать с ними в новой "конструктивной" конфигурации "оппозиция-власть".

02.05.2009 в 08:29ararat
filosofia, pachemu tolko posle sovetov? a ix istoria do sovetov? a ix rol v tragedii 1915 goda? genacid na sovesti ni tolko turkov no i dashnakov...
07.05.2009 в 09:54yerevanci
Нет, конечно. И говорил я не о дашнаках, а в принципе.
04.05.2009 в 08:52erkrapah
Да, дашнаки отжигают. Однако же долго держатся. И однако же есть-таки люди, которые им верят и доверяют. Несмотря ни на что!
29.04.2009 в 18:08femina
У дашнаков с властями 2-ая часть марлезонского балета? А если серьезно, на что они надеются? После событий 1 марта, когда они минимизировались и даже на убийства и аресты собственных граждан никак не реагировали, наоборот участвовали в бесстыжей инаугурации, им было хорошо? Конечно - их оделили чинами и подпустили к кормушке. Сейчас-то что случилось? Ах без вас решают ваши дела? Отняли у вас основной жупел - геноцид? Да ерунда все это, вы знали на что шли. А вот своему разочарованному электорату напомнить, что "Есть такая партия!" очень вовремя. Большинству избирателей поддержавших на президентских выборах дашнаков сейчас стало понятно, как их развели и использовали в борьбе с ЛТП. Вот и понадобилось громко напомнить о себе, но только напомнить: менять позу подчинения перед сержиком никто не имел в виду.
30.04.2009 в 12:58erkrapah
Да, с позой подчинения у дашнаков все в порядке. Что они умеют делать хорошо - это прогибаться.
30.04.2009 в 21:31femina
Выпад этот скорее договорной - надо же изобразить бурную деятельность перед электоратом: как же "о-п-п-о-з-и-ц-и-я"! Вот только воду эта оппозиция льет на мельницу власти!
30.04.2009 в 17:31yerevanci
По следам событий добавлю, что сегодня дашнаки заявили, что "с благодарностью принимают предложение коалиции и сохраняют за собой посты председателей парламентских комиссий". Самое смешное, что сохраняется пост председателя Комиссии... по иностранным делам. И это при "непреодолимых противоречиях в сфере внешней политики". Одним словом, в чем-чем, а в лицедействе дашнаки преуспели больше всех...
02.05.2009 в 11:08filosofia
Ararat, я попытался поставить диагноз только постсоветской организации дашнаков, если же пойти дальше, в их историю, то она, безусловно, изобилует все тем же авантюризмом и безответственностью, сдешние просто продолжили их "богатые традиции"
30.04.2009 в 18:15yerevanci
Я тоже думаю, что народ уже не проведешь. Последние президентские выборы и расстрел мирных демонстрантов (к слову, как минимум с молчаливого согласия тех же дашнаков) раскрыли глаза даже тем, кто принципиально не хотел раскрывать глаза.
01.05.2009 в 11:57filosofia
Чтобы понять сегодняшнюю логику поведения дашнаков в Армении, надо вспомнить их постсоветскую историю. Когда в Армении в 1988-1990 шла борьба с коммунистическим режимом про дашнаков почти не было слышно( не исключено, что им мешали их связи и закулисное сотрудничество с советскими органами). Только в 1991 году дашнаки официально появились в Армении. К тому времени народное движение уже сформировалось в политическое поле, дашнаком пришлось собирать под свои знамена либо амбициозно-неудовлетворенных, либо авантюристов(использующих возможности спюрка для своей выгоды), либо слепо верящих в национал-популизм наивных патриотов. В итоге получилась какая-то секта, которая 18 лет играет в политику, постоянно срываясь в какие -то авантюры. В начале 90-х, когда все государство было занято войной(при этом не имея политической возможности это афишировать), дашнаки свое посильное участие превратили в рекламу, ведя себя весьма непорядочно, погрязнув в политическом деструктивизме. Итогом стали авнтюрные схемы попыток прихода к власти, что дало основания к репрессиям по отношению к ним. С приходом Роба они не выдержали и рванули к кормушкам власти, разжирели, стали забывать о своих "принципах", готовы были на любые компромиссы с совестью ради кормушек. А ныне фортель Сержа загнал их в тупик, поэтому и такие глупые телодвижения.
01.05.2009 в 13:12Mobi Dik
А серж их понял, в любую позу поставит и не дернутся! "Оппозиция" это их слово. Дурилки картонные! всем понятно кто ваш режисер. Попробуй скажи чем недоволен, в 2 счета уголовную статью напомнят, дашнаки на коротком поводке.
02.05.2009 в 10:44Mobi Dik
В обшем я понял по любому быть в свите это задача дашнаков. Про народ будут думать в паследнюю очередь. Трескучие лозунги и никакого толка (типа Жирика или Зюганова) .Интересно кто нибудь знает сколько за ними избирателей реально?
02.05.2009 в 15:23femina
Господа, хочу напомнить вам всем недавно снятый, но не вышедший на экраны по причине запрета фильм "Сардарапат". Фильм этот в жанре исторической документалистики, в нем нет ничего игрового, и сразу не понять, почему сухое и подробное изложение фактов так пугает нашего президента и иже с ним. Все очень просто: параллели напрашивающиеся при просмотре очень напоминают нам нашу действительность, и, глядя на события 100-летней давности, понимаешь, что сейчас все то же - подлость, предательство, корыстные интересы. Те же мотивы, те же поступки,вероятно и ожидать нужно того же результата. А результат 100 лет назад был настолько плачевный, что страны после правления дашнаков осталось с гулькин нос и значит в перспективе:"Прощай, Армения!"
04.05.2009 в 16:06yerevanci
дело в том, что история наша всегда замалчивалась, и понятие "дашнаки" настолько было окутано романтизмом, что до 14-15 лет мы все "были" дашнаками. Ореол их романтизма и сейчас у некоторых вызывает трепет. Но таких с каждым днем становится все меньше и меньше.
04.05.2009 в 16:15erkrapah
Да уж, с пропагандой у них все слабее становится. И сегодня всякие дешевые перебежки в стан оппозиции уже мало у кого вызывают что-либо иное кроме презрительной усмешки.
04.05.2009 в 18:16femina
Это у здравомыслящих людей суета дашнаков вокруг кормушки в роли оппзиции вызывает усмешку. Лично мне , например известны люди, которым дашнаки помогли памперсами-:) , когда у них в тяжелые военные годы появился новорожденный (другие партии не помогали, просто потому, что не имели доступа в большой карман диаспоры). И теперь эта семья, как порядочные люди, вроде обязаны сказать "спасибо!" Они в свете последних событий уже сильно засомневались в дашнаках, но вот это благородное чувство благодарности уже не раз их подвело.
05.05.2009 в 09:31yerevanci
Femina, каждый человек имеет права заблуждаться. Более того, каждый из нас неоднократно бывал в таком положении. Так что не надо их обвинять. Тем более что - где гарантия, что мы и сами не заблуждаемся?
06.05.2009 в 14:27femina
Да, ереванец, умеете вы подпортить настроение. Только поймешь для себя, кто прав, кто виноват - появляется некто и начинает колебать твою уверенность. Но я надеюсь, вы то не за хитромудрых дашнаков?
07.05.2009 в 14:48femina
Но промолчавшие во время расстрелов и праздновавшие инаугурацию президента-преступника в день сороковин невинно убиенных, точно не наша компания.
07.05.2009 в 20:23ararat
smatrite film Xzmalyana tam vse est. a sivodnya oni esho xuje