Хотят ли русские войны (в Карабахе)?

12 апреля 2011, 07:20

Роль России в деле урегулирования карабахского конфликта сводится к роли «рабовладельца к судьбе своих рабов». Подобное мнение в интервью Disput.az высказал армянский публицист, политолог, правозащитник, участник карабахской войны Ваге Аветян, который с 1992 года проживает в Швеции.

- Как вы оцениваете роль РФ в деле урегулирования конфликта?

- Как роль рабовладельца к судьбе своих рабов. Как захотят в РФ, так и решат. Захотят, начнется война в Карабахе, захотят закончится, пленных могут обменять, а может и нет…

- В последнее время конфликтующие стороны при участии посредников активно пытаются найти пути решения карабахского конфликта. Однако на деле сдвинуться с мертвой точки не получается. Есть ли в таком случае смысл продолжать переговоры?

- Смысл виден только в Кремле. Мы можем анализировать, если получим информацию конечно. Часто не получаем информацию, а то что получаем вместо информации, обычно пропаганда.

- Насколько, по-вашему, на сегодня реально военное решение конфликта?

- Реально, потому что так может захотеть Москва. У Армении и Азербайджана нет никаких механизмов, чтобы этому воспрепятствовать.

- Многие эксперты в последнее время все чаще высказываются в пользу замены посредников, в частности, Франции и США на других посредников. Что вы думаете по этому поводу?

- Думаю что когда исчезнут посредники, и азербайджанцы, и армяне окажутся лицом к лицу и сразу поймут, что конфликта не было, нет, и не будет, пока не позовут посредников опять, или допустят внедриться последним.

- Присутствует ли в среде армянского эстаблишмента желание действительно решить конфликт, или все эти "телодвижения" не больше чем имитация участия в переговорном процессе?

- Армянский "эстаблишМЕНТ" не решал, не решает и не решит ничего. Единственное, что их волнует - деньги, безопасность и каждодневные наслаждения...

- Каковы ваши прогнозы относительно сдвигов в решении конфликта в 2011 году?

- Невозможно предугадать мысли тех, кто сидит в Кремле. Предугадывается интеллект. Там где его нет угадывать нечего.

 

 

В целом, согласен с ним. Хотя сказать, что "конфликта не было, нет, и не будет" - конечно сложно...

 

13.04.2011 в 11:12Ganjinec
12.04.2011 в 21:47yerevanci

Однозначно встав в 1990 году на позиции выказывавшего внешнюю лояльность Кремлю руководства Азербайджанской ССР, политическое руководство СССР во главе с президентом М. Горбачевым предпринимало все новые и новые шаги по удовлетворению националистических амбиций Баку. Кремль одновременно оказывал давление на Ереван, где к власти пришли антикоммунистические силы, чья не в меру поспешная и во многом непродуманная политика «десоветизации» Армянской ССР драматически осложнила обстановку в Нагорном Карабахе.
Ситуация усугублялась ангажированностью, а то и коррумпированностью и продажностью значительной части военно-политического руководства внутренних войск МВД СССР и дислоцированной в АзССР 4-й Армии вооруженных сил СССР. Часть этих людей всячески ублажались материально, иные избирались депутатами, делегатами от АзССР на различные партийные съезды, даже вводились в состав ЦК КП Азербайджана.
В апреле-августе 1991 года отряды и части ОМОН и МВД АзССР совместно с внутренними войсками МВД СССР и частями и подразделениями 4-й Армии (23-я дивизия, дислоцированная в г. Кировабаде) предприняли крупномасштабную военно-полицейскую операцию «Кольцо» по частичной депортации армянского населения Нагорного Карабаха. Операция «Кольцо» стала первым со времен сталинских депортаций народов насильственным выселением больших масс людей исключительно по этническому признаку, санкционированным Кремлем.
Уже само название операции свидетельствовало о ее карательном характере. Армянские села поочередно брались в кольцо внутренними войсками МВД СССР и армейской бронетехникой, поддерживаемой артиллерией и авиацией. Затем азербайджанские ОМОН и милиция входили в эти села якобы для «проверки паспортного режима», а на деле для убийств, разбоя, грабежа, поголовного террора против армянского населения с целью его деморализации и последующей депортации. Наиболее ценное имущество депортируемых присваивалось офицерами МВД и азербайджанским ОМОНом. Затем села отдавались на разграбление мародерам из соседних районов, которые тысячами следовали за войсками и ОМОНом на грузовиках, лошадях, ослах и пешим ходом.
Все это варварство и беззаконие прикрывалось информационной блокадой и лживой пропагандистской кампанией Баку и Кремля, однако всю правду скрыть не удалось благодаря самоотверженности журналистов и изменениям, произошедшим в России после фактического прихода к власти Бориса Ельцина.
Операция «Кольцо» резко повысила уровень напряженности в регионе и бесповоротно перевела карабахский конфликт в новое - военное измерение.

15.04.2011 в 07:59yerevanci

Марена, он с "Наследием" спутал :)

12.04.2011 в 09:56Ganjinec

Явный русофоб. ИМХО чушь, если бы Москва имела такое влияние, то и конфликта не было бы

12.04.2011 в 15:25femina

"Пы.Сы. Почему из Швеции?" - Ваге Аветян, интервьюируемый, живёт в Швеции.

12.04.2011 в 15:29marena

"Создали.." А я к же. Из серии мирового еврейского масонства и вездесущего армянского лобби. Русские создали конфликт армян с тюрками по ту и эту сторону. А так все было в ажуре. Конечно.

12.04.2011 в 15:21Ganjinec

Не придумали, а создали. Не будь русских конфликт был бы решен на ранних стадиях, а не затянулся бы на столько лет. Да и сейчас РФ единственная преграда для АР, не даром весь армянский официоз в один голос кричит о форпосте и ОДКБ :)

Пы.Сы. Почему из Швеции?

12.04.2011 в 16:14marena

Ganjinec, я неправильно понимаю смысл слова "создавать"? Русские ИСПОЛЬЗУЮТ конфликт, и не только русские. А не создают на пустом месте. 

Подразумевая, что РФ единственная преграда для АР, вы о том, что в случае военных действий ваши братья с той стороны нападут на РА, если не Россия? Выходит РФ в бОльшей степени мешает турко-азербайджанскому единению, чем разрешению армяно-азербайджанского конфликта. Сочувствую, но ничем помочь не можем.

14.04.2011 в 23:25Baku Boy

marena (12.04 / 22:31): Армянское лобби забыли. И коварных дашнаков. Как можно!

Действительно, как я мог про дашнаков забыть ! Wink Но они в последнее время совсем опустились, лидер их чуть ли не бомжатничал на площади, а другой функционер - Сафарян опустился до банального стукачества на ЛТП.

13.04.2011 в 11:13Ganjinec

Если притензии на уровне пропаганды и агитпрома для зомби, то приходится отвечать так

15.04.2011 в 13:47marena

Тогда присоединяюсь к Вашей реплике, Ереванец:

// для ББ главное повреднее ответить //

У меня ученица была с таким синдромом. Синдром отличника, так сказать: главное сказать, а что, неважно.

15.04.2011 в 18:03yerevanci

Ganjinec джан.... ну будет вам.... не дети же здесь собрались....

12.04.2011 в 21:37Baku Boy

На начальной стадии конфликта им фактически управляли армяне, внедрившиеся в ближайшее окружение "великого перестройщика" Горбачёва - Аганбегян и Шахназаров. Впрочем, армян было достаточно на высоких позициях и в других госорганах СССР - ЦК КПСС, ГосПлане, ГенШтабе, ГенПрокуратуре.

Был бы вместо Горбачёва какой-нибудь неармянофил, то события пошли бы по другому сценарию. Во первых, армяне без отмашки от высокопоставленных армян из Москвы и не начали бы выступать. А если бы и начали, то послали бы их "успокаивать" какой-нибудь десантный полк их Кировабада и те быстро привели бы их в чувство. Wink

17.04.2011 в 16:15ararat

ya je gavaryu.u nix tolko vrat i gadosti gavarit. i apyat vrat!

14.04.2011 в 13:38Ganjinec

И не Горбачев задержал на 3 суток введение войск в Баку, когда там вовсю резали армян!

В Баку никто никого не резал, не режет и не собирается. У нас весьма толерантное государство, даже по отношению к армянам (может в этом и заключается наша главная проблема :()

13.04.2011 в 08:50yerevanci

да ладно, Гянджинец... вы же серьезный человек, с чего вдруг решили отвечать на уровне 6-го класса?..Smile

12.04.2011 в 13:50sergius

согласен с Ganjinec

12.04.2011 в 14:04femina

"если бы Москва имела такое влияние, то и конфликта не было бы" - Тут "было бы..." или "не было бы..." нет смысла гадать. Как говориться "история не терпит сослагательного наклонения". Но, что сейчас для нас важно - Россия безусловно с удовольствием имеет свои и "вершки" и "корешки" из создавшейся ситуации. Поэтому не в её интересах менять ситуацию.

12.04.2011 в 16:05femina

И я о том же! Как оно вышло... времена были смутные. А так как сейчас - лучше для России не придумаешь!Money mouth

12.04.2011 в 21:13borcali

Это правда что ключ решения конфликта в руках России.

Посматрите Грузия хотел востановить териториальную целостность и  почти вся територия Южной Осетии была в руках воружнных силах Грузии, ну и что? Как поступил Россия, просто напроста окупировал територию Грузии признанным ООН. А ООН уже ненужная организация, на котором собираються дармоеды и всего лишь собираються поболтать и потом расходяться. ООН это организаци которым пользуеться США, Россия и несколько другие богатые и сильные государство. Короче говоря армян и азеров ни кто не слышать и не услышат и все, ими только будут пользоваться.  Посматрите армяни на весь мир кричит о "геноциде армян", что Османской Турции был убит 1,5 миллиона армян, а чем отличаеться это тем что уже больше 1,5 миллиона армян покинула Армению и больше половины живут за чертой бедности. А число день за днем бедствующих и покидающих Армению увеличиваеться.  А разве это не геноцид? И тем более творимым собственным правительством.

12.04.2011 в 21:47yerevanci

ББ, можно подумать, что операция "Кольцо" проходила не при Горбачеве! И не Горбачев задержал на 3 суток введение войск в Баку, когда там вовсю резали армян!

12.04.2011 в 22:10Baku Boy

Ну так поздно Горбачёв очухался, что эти армяне в его окружении подлянку ему сделали и поздно стал действовать, как-то операция "Кольцо".

12.04.2011 в 21:21pola

Люблю я комментароров, которые все знают, все понимают и, главное, имеют абсолютно достоверную информацию, находясь за  тысячи километров, в  безопасном и прекрасном "далеке".  Неужели все проблемы с Карабахом действительно решаются "исключительно в Кремле"?  Ведь глупость просто!

13.04.2011 в 08:53yerevanci

а для ББ главное повреднее ответить :) зарапортовался уже :))))

13.04.2011 в 07:34Ganjinec

Горбачов просто [...] :) А насчет резни армян - у меня учительница была в школе по физике армянка. Видел ее недавно в больнице, вполне себе спокойно живет и процветает. Узнал, что ее сын работает со мной в одной компании. И как же ее жестоко порезали подлые турки, а заадно с ней 57 000 армян, которые официально живут в Азербайджане :)

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

16.04.2011 в 14:30Mobi Dik

"В Баку никто никого не резал, не режет и не собирается." - Если судить по кадрам хроники после погромов которые прошли на московских каналах... FrownА какие же вы когда рассердитесь???

13.04.2011 в 22:19Baku Boy

"ББ, так Горбачев арменофил или поздно очухался? Вы как-то определитесь, товарищ !"

Ларчик просто раскрывается - в марте 1991 г. Армения проголосовала за независимость, а Азербайджан за сохранение СССР. Соответственно, для политико-военной элиты СССР армяне стали враждебной силой. Поэтому и была проведена операция "Кольцо", чтобы привести армян в чувство.
Так что в этом ваш анализ верен, вы, как часто бывало в вашей истории, продемонстрировали нелояльность метрополии, за что и поплатились: "Кремль одновременно оказывал давление на Ереван, где к власти пришли антикоммунистические силы, чья не в меру поспешная и во многом непродуманная политика «десоветизации» Армянской ССР драматически осложнила обстановку в Нагорном Карабахе".

Сейчас, если к власти в Армении придут прозападные силы, история опять повторится - русские, не моргнув глазом, спокойно сдадут вас нам ...

Так что, я не согласен с Аветяном, что если посредники уйдут, то стороны поймут что конфликта не было. Если они уйдут, то события пойдут по совсем нежелательному для армян сценарию ... Что поделаешь, армяне отличаются редким отсутствием понятия realpolitik, у них всё замешано на каких-то мифических Мамиконянах, Давид беках, Сардарападах и т.д. Smile

14.04.2011 в 11:41yerevanci

Ganjinec (13.04 / 11:13) Если притензии на уровне пропаганды и агитпрома для зомби, то приходится отвечать так

Где вы такое увидели? Surprised

18.04.2011 в 18:57femina

ararat (17.04 / 16:15)

Ну да, у головорезов обычно на ночь - восточные сладости!Wink

20.04.2011 в 09:00yerevanci

femina (18.04 / 18:57) LaughingLaughingLaughing

22.04.2011 в 09:19ararat

kakvi leko uxodite ot temi...

22.04.2011 в 09:42ararat

odna pravakacia -i tema zabita....Frown

22.04.2011 в 15:42femina

odna pravakacia -i tema zabita....Frown - Ой! И правда...Embarassed

15.04.2011 в 18:02yerevanci

:)))))))))))))) Не страшно :))))))))

20.04.2011 в 21:13femina

Толкают своё фуфло внаглую! Ладно бы кому-то! Нет! Спасшимся от резни!

12.04.2011 в 14:51marena

ничего себеUndecided

так конфликта не было, все было в ажуре, и русские сами все придумали?

надо же, какая аберрация "дальности" из Швеции

12.04.2011 в 15:58Ganjinec

ТО marena - Мдя, кажется мысль потерялась. Если бы у русских были такие рычаги влияния на страны региона, то они бы давно надавили и получили бы спокойные задворки для себя. А так вынужденны постоянно использовать конфликт как домоклов мечь для местных режимов, балансируя между ними и поддерживая накал страстей чтоб не потерять возможности влиять

13.04.2011 в 07:30yerevanci

ББ, так Горбачев арменофил или поздно очухался? Вы как-то определитесь, товарищ! )))))))))))))

16.04.2011 в 18:53yerevanci

стряшные)))))

19.04.2011 в 15:39Mobi Dik

Ganjinec (14.04 / 13:38) - вы сами себя уважаете? Здесь ведь не цирк с клоунадой. Взрослые люди собрались. Не пацанва.

15.04.2011 в 00:32marena

Вы о ком? Кто бомжатничал?Surprised

12.04.2011 в 22:31marena

Армянское лобби забыли. И коварных дашнаков. Как можно!

Непорядок!

21.04.2011 в 19:06Mobi Dik

Можит у них за базар отвичать не принято?Undecided