И вновь о сделке "Имущество за долги"

17 апреля 2011, 09:53

Речь идет о скандальной сделке «Имущество за долги», когда Армения в рамках погашения своего госдолга перед Россией в 100 млн. долларов передала последней 5 предприятий - Разданскую ТЭС, НИИ математических наук, НИИ автоматизированных систем управления, Институт материаловедения и завод "Марс"...

Соглашение о порядке передачи имущества для погашения госдолга Армении перед Россией в сумме $93 млн. было подписано 17 июля 2002 г. Оно предусматривало передачу России 100% акций ЗАО «Марс» (оценено в $56,29 млн), ЗАО «Ереванский НИИ математических машин» ($2,75 млн), ЗАО «Ереванский НИИ автоматизированных систем управления» ($3,37 млн), ЗАО «Научно-исследовательское и производственное предприятие материаловедения» ($0,35 млн), а также имущественного комплекса Разданской ТЭС ($31 млн) - не правда ли, смешные цифры? Соглашение это было подписано сопредседателями Российско-армянской межправительственной комиссии вице-премьером РФ Ильей Клебановым и бывшим тогда министром обороны РА Сержем Саркисяном. Особо отмечу, что армянской общественности это было представлено как вынужденное соглашение, на котором настаивала Россия. Сделка вызвала там весьма негативную реакцию, что вовсе не способствовало укреплению российско-армянских отношений.

Как выяснилось в дальнейшем, инициатором этой сделки была не Россия, а сама же армянская сторона. По некоторым данным, для этого был задействован потенциал главы Союза армян России Ара Абрамяна. Абрамян жил в Москве, но его брат занимался огранкой алмазов (естественно, российских) в Ереване. Родственнику пообещали пост министра или даже премьера. Считается, что в ответ на это Абрамяна попросили убедить российскую сторону списать долг в обмен на акции никому не нужных и разворованных в Армении предприятий советского ВПК. Каким образом давно не работавшие и не приносившие никакой прибыли объекты были оценены в $100 млн? Об этом следует, видимо, спросить у Ильи Клебанова и Сержа Саркисяна. Что же произошло с тех пор? Конечно, предприятия не работают. Даже сегодня. Оприходована только ТЭС.

«Говоря о сделке «Имущество в обмен долга» между Арменией и Россией, неизвестно почему, все забывают о важнейшем вопросе: как возник этот долг в размере около 100 млн долларов? Ведь мы покупали у России газ и по соответствующим тарифам продавали нашему населению, с которого взимаются средства», - заявил накануне экс-премьер Армении Грант Багратян газете «Грапарак».

«Просто после взимания эти средства не были направлены на погашение стоимости приобретенного товара (вышеуказанного газа и ядерного топлива, превращенного в электроэнергию). Фактически, мы имеем дело с широкомасштабной коррупцией администрации Кочаряна. Собранные средства, если не полностью, то, как минимум, на 85%, были просто прикарманены», - отметил Грант Багратян.

В свою очередь, бывший госминистр, экс-посол Армении в России Гагик Шахбазян в своем недавнем интервью заявил, что начиная с 1992 года хозяйствующие субъекты Армении поставляли в Россию продукцию армянских предприятий, а хозяйствующие субъекты РФ - в основном нефтепродукты. Поскольку в то время финансовая система была достаточно шаткой, то поставки фактически осуществлялись по бартерному принципу. И вот армянские предприятия остались должны российским предприятиям.

"Российская сторона регулярно просила нас оформить эти задолженности как государственный долг Армении России. Политика правительства Багратяна была однозначной: это долг, образовавшийся между хозяйствующими субъектами, и эти проблемы должны быть решены в арбитражном порядке в рамках действующего законодательства. Размер долга был значительно раздут, поскольку, как я уже сказал, осуществлялись бартерные сделки. И предложения российских хозяйствующих субъектов были предметом личной заинтересованности для тех партнеров, которые согласились бы переоформить эти обязательства в межгосударственный долг. Но, как я уже отметил, эти предложения категорически отвергались. И вот, сразу после назначения Роберта Кочаряна премьер-министром состоялось очередное заседание комиссии по армяно-российскому торгово-экономическому сотрудничеству. Кочарян, разумеется, не мог упустить эту возможность и решил участвовать в заседании. Во время отдельной встречи сопредседателей российская сторона вновь подняла этот вопрос. И, к моему удивлению, премьер-министр Армении Роберт Кочарян поддержал предложение российской стороны, начав убеждать меня подписать этот документ. Я категорически отказался, пояснив, что это полностью противоречит интересам нашего государства, нашим обязательствам перед Международным валютным фондом и Всемирным банком, а хозяйствующие субъекты России заработали бы таким путем огромные суммы. После этого Роберт Кочарян заявил, что как премьер-министр он имеет право сам подписать протокол, что и сделал. Так образовалась основная часть государственного долга Армении России, в результате чего в дальнейшем армянские предприятия были переданы РФ. Это стало причиной серьезного конфликта между мной и Кочаряном. И я понял, что нам будет трудно работать вместе. Я обратился к президенту Армении Левону Тер-Петросяну с просьбой перевести меня на другую работу. И поскольку я долгое время руководил армяно-российскими комиссиями по торгово-экономическому и военно-политическому сотрудничеству, а также, будучи представителем Армении в Европейском союзе, имел дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного посла, то после консультаций с РФ было принято решение назначить меня послом в Российской Федерации. Кстати, для получения согласия РФ потребовалось рекордно короткое время - три рабочих дня", - сказал Шахбазян.
Таким образом, эту злосчастную сделку, при всем желании, трудно назвать иначе, чем коррупционной. Будет ли эта сделка когда-нибудь аннулирована, а виновные наказаны - скорее всего нет, если, конечно, не произойдет коренной смены власти. В противном случае - не сами же себя будут наказывать товарищи... Я более чем уверен, что коррупционными являются большинство заключенных межгосударственных сделок - двусторонне коррупционными, во вред обеим сторонам.
22.04.2011 в 08:34ararat

ya ne ponyal shto mi zdes absujdaem?

17.04.2011 в 21:43Margo

FrownGrusno ot vsego etogo...

18.04.2011 в 21:24Margo

I kto skazal chto malo kto ostanetsya???Mnogie ostanutsya i monogie uje vozvrash'ayutsya obratno syuda.Smile

18.04.2011 в 23:09Baku Boy

Есть суровая статистика: за последние 20 лет из Армении эмигрировало более миллиона человек, в том числе по 25-30 тыс. человек в год за последние два года. При сохранении таких темпов через 30 лет эмигрирует ещё около миллиона человек и на это ещё наложится снижение рождаемости. В итоге, лет через 40-50 население Армении может сократится до менее одного миллиона человек.

18.04.2011 в 08:11yerevanci

Если виновные не понесут наказания, то когда-нибудь ББ окажется прав.

18.04.2011 в 08:09yerevanci

Baku Boy, Читая ваши комменты, мне почему-то вспоминается то ли учебник по марксизму-ленинизму, то ли передовица в газете "Правда". По стилю. А по содержанию столь же предсказуемы.

Может назовете самый крупный эпизод, ББ?Wink

17.04.2011 в 16:02ararat

Vse znali shto zdelka gryaznaya no detaley ne znal.spasibo Yerevanec!

18.04.2011 в 17:45femina

Согласна с ереванцем: должны быть созданы прецеденты свободных выборов и судов над грабителями народа.Yell

18.04.2011 в 21:17Baku Boy

И кому нужна будет ваша культура, если с нынешними темпами эмиграции лет через 50 в Армении вообще мало кто останется ?

19.04.2011 в 15:03Mobi Dik

Да.ладно ереванец! Не такое уж "разлогающее влияние" имеют комменты от Б.Б! Для того чтобы "дискредитировать" кого то нужно самому обладать аффторитетом. имхо.

20.04.2011 в 08:51yerevanci

Работа у него такая Smile

20.04.2011 в 23:12Margo

 

femina (20.04 / 20:57)

А вам так хочется справедливости? Тогда выбирайте себе компанию где есть понятие о справедливости, объективности... ну в общем одного с вами уровня.Wink- U menya uje est' sootvetstvuyush'aya kompaniya!LaughingLaughingLaughing

25.04.2011 в 11:36Mobi Dik

В СССР мы были должны и сейчас тоже - должны? А при каком строе это будит иначе???

25.04.2011 в 22:16yerevanci

Я согласен с Фаталистом! Только это происходит в тех случаях, когда руководство страны в первую очередь думает о стране, и лишь во вторую - о своем кармане. Обратите внмание, Фаталист, все президенты постсовка миллиардеры - ОТКУДА????

26.04.2011 в 12:31femina

Наверное, у нас ещё не выработано брезгливое отношение к вору как таковому. И закон не в таком уважении, как у европейцев, америанцев... Вопрос "ОТКУДА?" никто не задаёт.

17.04.2011 в 22:15Baku Boy

Новейшая история Армении - это поэтапная передача основной экономической инфраструктуры в собственность России, где описанный Ереванцем эпизод был не самым крупным.
У вас вообще осталось ещё что-то, чтобы оплатить русским очередной долг ? Wink  

18.04.2011 в 12:38Baku Boy

В том-то и дело, Ереванец, что учебник по марксизму-ленинизму, при всех фундаментальных несоответствиях действительности, заставлял людей мыслить, а не зубрить, как сейчас. Так же как и "Моральный кодекс строителя коммунизма" и уставы ВЛКСМ и КПСС. А сейчас что ? Полная безыдейность, безидеологичность и нищета духа.

Я не буду называть ваши самые крупные эпизоды с десуверенизацией экономикой, имевший место в 2008 г., вы их прекрасно знаете и без меня, вас только может немного утешать, что аналогичные процессы были и в Грузии, и в Украине, и в балтийских странах.
Просто у у вас это усугбляет полное отсутствие ответственности перед народом и будущими поколениями (если таковые вообще останутся лет через 40-50) ваших лидеров (за исключением Левона ТП), которые, гипетрофируя роль Карабаха, преступно профукали все перспективы, которые были у Армении в региональных транспортных инфраструктурных проектах, особенно по транзитной роли в прокладке экспортных нефте-газо проводов из Азербайджана, а также роли как центрального железнодорожного звена во всём Южном Кавказе (без Армении ни Азербайджан, ни Грузия не имеют железнодорожного сообщения с Турцией и Ираном).

18.04.2011 в 17:44femina

Не хлебом единым, Б.Б! У нас всё же никто не сможет отнять нашу культуру.

19.04.2011 в 07:48yerevanci

Baku Boy (18.04 / 12:38) Я не буду называть ваши самые крупные эпизоды с десуверенизацией экономикой, имевший место в 2008 г., вы их прекрасно знаете и без меня, вас только может немного утешать, что аналогичные процессы были и в Грузии, и в Украине, и в балтийских странах.

Обратите внимание, дамы и господа! Азербайджан тут не упомянут! Гениально, ББ!!Laughing

19.04.2011 в 23:04Margo

Baku Boy, V@ vezde , vo vsex kommentax pishite negativnoe......Pochemu???Frown

20.04.2011 в 20:57femina

Margo (19.04 / 23:04)

Baku Boy, V@ vezde , vo vsex kommentax pishite negativnoe......Pochemu???Frown - А вам так хочется справедливости? Тогда выбирайте себе компанию где есть понятие о справедливости, объективности... ну в общем одного с вами уровня.Wink

19.04.2011 в 07:53yerevanci

Baku Boy (18.04 / 12:38) Да, еще одно замечание. Ваши попытки дискредитировать своими дифирамбами Тер-Петросяна ничего не дадут...

21.04.2011 в 18:33Mobi Dik

Кстати да! Объективность и Баку Бой - две вещи нисовместные!

18.04.2011 в 21:22Margo

Kak eto komu nujna budet nasha kul'tura???Yell

18.04.2011 в 08:10yerevanci

Margo (17.04 / 21:43) Уже не грустно. Уже надо думать о том, как окончательно вытащить эту историю на свет Божий...

20.04.2011 в 23:03Margo

Spasibo za sovet, femina...

19.04.2011 в 07:50yerevanci

Baku Boy (18.04 / 12:38) В том-то и дело, Ереванец, что учебник по марксизму-ленинизму, при всех фундаментальных несоответствиях действительности, заставлял людей мыслить, а не зубрить, как сейчас. Так же как и "Моральный кодекс строителя коммунизма" и уставы ВЛКСМ и КПСС. А сейчас что ? Полная безыдейность, безидеологичность и нищета духа.

 

ББ, а в Азербайджане Компартия есть? )))) Похоже праздный вопрос ))) Вы, случаем, не бакинский коллега Зюганова? :))))

19.04.2011 в 08:14yerevanci

Объясню почему, чтобы не было недопонимания. Поскольку ВСЕ ваши комменты, мягко говоря, не отличаются не то чтобы лояльностью к Армении и армянам, но даже лишены даже толики объективности, то ваши "похвалы" не могут восприниматься иначе, как подстава. У вас политического деятеля такого масштаба не было, да и вряд ли будет в обозримом будущем, и в этом смысле я по-человечески могу понять вашу зависть. Гейдар-баба, которого вы возвели в ранг Азербайджанского Бога, ему в подметки не годится. Так что эти ваши инсинуации видны даже невооруженным глазом.

22.04.2011 в 15:16fatalist

странно, а не полезней было продать 49% акций этих предприятий и с этих средств выплатить долг? сумма не столь велика. а то что получилось, завод "Марс" кажется, стал пустой площадкой с которой всё оборудование перевезли в россию.
а железную дорогу русским отдали, не лучше было просто подарить её Германии, в замен на модернизацию?Money mouth

22.04.2011 в 15:31femina

Фаталист! Ваша главная ошибка в рассуждениях та, что вы думаете об экономике, о её модернизации. Совсем другие цели были у участников сделок:у россиян - как побольше хапнутьMoney mouth, у армянских руководителей - как отдать сколько угодно лишь бы усидеть в креслах.Cool