Власть начала прогибаться под нажимом оппозиции?

21 апреля 2011, 09:05

Серж Саргсян провел совещание, в котором приняли участие Генпрокурор Армении, министр юстиции, председатель Кассационного суда, председатель палаты Кассационного суда по уголовным делам, начальник Службы нацбезопасности, глава Полиции, заместители генпрокурора, начальник Главного следственного управления Полиции, начальник следственного управления СНБ.

В ходе совещания Серж Саргсян обратился к процессу уголовного дела возбужденного в связи с событиями 1 марта 2008 года: “Я не раз говорил и сейчас повторю, что ожидания велики, и, в первую очередь, я говорю о событиях 1-го марта. Ожидаю новый импульс и подчеркнутую активизацию в вопросе раскрытия данных случаев. Я прекрасно знаю о всех объективных проблемах, которые стояли перед правоохранительными органами. Наверное, никто лучше меня не осведомлен о этих проблемах. Но должен еще раз подчеркнуть, что значимость вопроса чрезвычайно велика и для нашего государства, и для нашего народа, и во избежание различных спекуляций. Это также является существенным обстоятельством. Лично для меня этот вопрос является очень важным, мое требование к вам заключается в том, чтобы вы вновь и максимально детально рассмотрели даже те обстоятельства, в которых, по вашему мнению, ничего нового быть не может. Попытайтесь найти новые пути для раскрытия этих случаев. Уже прошло много времени, возможно, есть люди, которые были свидетелями и в то время не хотели сотрудничать с правоохранительными структурами, а сейчас имеют иные подходы. Это также вполне вероятно”, - заявил Серж Саргсян.

Фактически Серж выразил готовность выполнить (или выполнил?!) одно из 3-х требований оппозиции: освободить политзаключенных, открыть доступ к площади Свободы и начать новое расследование событий 1 марта 2008 года. Честно говоря, я не верил, что он пойдет на выполнение этих требований, а если и пойдет, то начнет с самого легкого - площади Свободы, тем более, что ее уже дважды "брали". Однако в этом в очередной раз отказали и... пошли на самый тяжелый, на мой взгляд шаг. Как будут развиваться события дальше, не представляю. Фактически, ему был выдвинут ультиматум: если он эти требования выполняет, то с Левон готов начать с ним диалог на тему проведения внеочередных выборов. Если нет - то митинг 28 апреля станет "водоразделом" между властями и народом, оппозиция изменит свою тактику и стратегию. До 28 апреля еще неделя есть - остановится ли на сделанном шаге Серж или пойдет дальше? Какой будет реакция оппозиции, если он на этом остановится? Заявит, что власти начали отступать и дадут еще срок или заявят о недостаточности выполненного шага? Проблем и вопросов более чем достаточно... Хочется надеяться, что "лед тронулся"...

 

22.04.2011 в 07:56ararat

ya toje ne veryu shto eto delo budut raskrivat...

22.04.2011 в 20:22yerevanci

fatalist

Мне кажется, что измения в Баку и Ереване будут идти одновременно или, в крайнем случае с небольшим запозданием - одно вызовет другое.

21.04.2011 в 17:34Mobi Dik

Хмурый! Вот я не даганяю в какой части фемина близка к истине - где презнание или где про второй срок?Wink

21.04.2011 в 12:23femina

На что надеяться, ереванец? На то, что власть сознается, что использовала криминальные способы для грабежа народа и страны? Вот как вы себе это представляете? Включаются телеэкраны и происходит обращение президента к народу:"Граждане страны! Я признаю, что выборы были сфальсифицированы, войска были введены незаконно, стрельбу по мирной демонстрации открыли по приказу такого-то такие-то, суды были неправедные... и всё для того, чтобы сохранить существующий грабительский режим..." Так что ли?! Можно дальше домыслить эту шутку:"Обращаюсь к вам с просьбой: потерпите уж как-нибудь мой второй срок, а то я ещё не набрал столько сколько есть у Робика. Обидно, да-а-а..."Smile

21.04.2011 в 21:32yerevanci

хм... интересно. Нет, конечно. подобное добровольное признание невозможно. А может под давлением что-то начнет смещаться и это приведет к развалу режима?

22.04.2011 в 15:10femina

Кипучие бездельники! Очередное шоу устраивают. Вычистили всё из документов, уничтожили плёнки, договорились как отвечать и думают что все вокруг дураки.

25.04.2011 в 11:25Mobi Dik

"хотя любая смена власти в Азербайджане повредит Армении." - Это вас остановит?Undecided

25.04.2011 в 21:57yerevanci

Кого остановит, Моби?

27.04.2011 в 21:40Margo

Interesno, pochemu eto smena vlasti v Azerbaydjane povredit Armenii???Surprised

21.04.2011 в 22:10yerevanci

После созванного вчера 20-го апреля Сержем Саргсяном совещания по судебно-правовым реформам, в ходе которого он соответствующим структурам поручил придать новый размах процессу раскрытия событий 1-го Марта, в соответствующих полицейских подразделениях стал наблюдаться ажиотаж.

В частности, в Специальную следственную службу и в следственную службу полиции направляются уголовные дела в связи с 1-ым Марта.
По некоторым сведениям, в ближайшее время ожидаются допросы высокопоставленных должностных лиц.

22.04.2011 в 20:23yerevanci

fatalist

А почему повредит?

21.04.2011 в 15:14Хмурый

femina - Вы даже не представляете, как близки к истине...

26.04.2011 в 12:15femina

Грядёт буря?Surprised Или даже две?

22.04.2011 в 15:34fatalist

месяц назад, Асад требовал от Каддафи сдержанности, теперь того же требуют от него :-) .
может с песчаной бурей вирус восстания долетел и до вас? того гляди и до Баку дойдёт :-)
хотя любая смена власти в Азербайджане повредит Армении.