Урегулирование карабахского конфликта продлится еще 20 лет?

21 апреля 2011, 20:18

"По-моему, в Азербайджане думают, что они могут одержать победу в блицкриге, захватив несколько низинных районов, например, Агдам, Физули, однако я думаю, что это никогда не произойдет. Потому что, если азербайджанцы перейдут к широкомасштабной атаке, то армяне ответят на это. В таком случае создастся сложная ситуация. Тем не менее, я не думаю, что кратковременная армяно-азербайджанская война возможна". Такое мнение высказала руководитель Европейской программы Международной кризисной группы Сабина Фрейзер в беседе с одной из наших газет - "168 Жам".

По ее мнению, противостояние между Арменией и Азербайджаном еще не скоро будет разрешено, и если уже сегодня начнутся работы над основополагающими принципами мирного соглашения, то процесс установления мира продлится еще 20 лет.

По поводу кратковременной войны я неоднократно выражал свое мнение, повторю: такая война возможна (теоретически) лишь при взаимной (конечно, тайной) договоренности руководителей двух стран или авантюристических действий Азербайджана. Безусловно, даже при такой договоренности не исключается опасность выхода ситуации из-под контроля или же нарушения договоренности одной из сторон.

Договоренность гипотетически может быть достигнута с тем, чтобы руководство Армении смогло бы оправдаться перед своим обществом за сдачу районов - вот, мол, они напали, они сегодня сильны, мы вынуждены были отступить... Однако регион у нас маленький, такая сделка не может долго оставаться в секрете, и в глазах армянского общества она будет носить намного более предательский характер, чем та же сдача районов мирным путем, поскольку повлечет за собой еще и многочисленные жертвы. Не думаю, что наше руководство не понимает этого, а следовательно такая сделка представляется мне крайне маловероятной.

Что касается второго сценария кратковременной войны - по инициативе Баку, то считаю подобный шаг самоубийственным, поскольку если даже в итоге Азербайджану и удастся взять 1-2 района, то на этом закончится абсолютно все, этими районами все ограничится раз и навсегда - Азербайджан в глазах мирового сообщества превратится в агрессора, Карабах немедленно будет признан и даже надежды на его возвращение обратятся в прах. Думаю, руководство Азербайджана это также понимает и вряд ли пойдет на подобную авантюру.

Таким образом, действительно, вероятность кратковременной войны чрезвычайно мала. Мала также вероятность войны вообще - геополитика и все такое. Так что в этом вопросе я с Фрейзер согласен.

Что касается 20-ти лет мирного урегулирования... тут трудно что-либо сказать. Мне кажется, что нормальное урегулирование, с установлением доверия между народами может произойти лишь одним путем - установлением демократической власти в обеих странах. Тогда станет возможным и конфедеративное образование, которое навсегда закроет вопрос "спорных территорий".

21.04.2011 в 21:33yerevanci

LaughingLaughingLaughing

21.04.2011 в 21:47Baku Boy

Рассуждения по поводу военного аспекта комментировать не буду, там не учтены многие факторы (качественный перевес в вооружениях у Азербайджана, наличие мощного военпрома и в несколько раз превышающий армянский мобресурс, и т.д.).

Сосредоточусь на последнем абзаце. У Армении нет в запасе 20 лет, посмотрите что произошло за последние 20 лет и прикиньте, что может произойти ещё через 20 лет ...

Одновременная смена властей на демократические - это идеальный, но, наверное, нереальный вариант. С другой стороны, если в Армении сметут клику карабахцев, то вскроются такие преступления, что люди плеваться будут при их упоминании и вряд ли найдутся такие, кто будет готов отдать жизни за Карабах в случае новой войны.

И я уже писал, что если в Армении к власти придут прозападные силы, то Россия как главный игрок, может запросто сдать Карабах Азербайджану, особенно если тот пообещает разместить у себя российскую военную базу.

Так что, я не вижу для вас просвета при любом раскладе, Ереванец ...  

Но при синхронном появлении у власти в Армении и Азербайджане демократических сил (а это процесс неизбежный - у кого раньше, у кого позже) теоретический шанс на бескровное урегулирование карабахского конфликта существует (через ту же конфедеративную модель между тремя странами Южного Кавказа с предоставлением реальных полномочий на уровне местного/регионального самоуправления), т.к. в Баку демсилы тоже будут настроены антироссийски.

22.04.2011 в 09:07Baku Boy

Но Нахичеван не является предметом территориального конфликта. Оттого, что люди оттуда уйдут из власти в Баку, на статусе Нахчывана это никак не отразится.
Насчет того, что мы молимся на них - приведите корректные эмпирические данные. )))
А эти "просто люди" из карабахской клики "просто" превратили всю Армению в разменную монету, полностью и навсегда её изолировав от региональных проектов (откуда Армения могла бы получать сотни миллионов долл. прибыли) и передав всё самое ценное в её экономике русским.

Вопрос в том, что будет в Армении через 20 лет при сохранении нынешней полностью тупиковой для неё ситуации ... 

22.04.2011 в 07:52ararat

Baku Boy С другой стороны, если в Армении сметут клику карабахцев, то вскроются такие преступления, что люди плеваться будут при их упоминании и вряд ли найдутся такие, кто будет готов отдать жизни за Карабах в случае новой войны.

eto ne "karabaxskaya klika" a prosto lyudi,armyane. padumay o svaey naxichevanskoy kurdovskoy klike katoraya uje u vas stala bogi i vi molites na nix. i eto uje ne smeshno no vi etovo daje ne panimaete.

22.04.2011 в 11:19marena

Арарат джан, воспринимайте слова Б.Б. с юмором:)))

Он каждое утро мантры читает:))) Самовнушением занимается, так сказать:)))Wink

22.04.2011 в 19:50marena

Femina, без нас им  не жить, не чувствовать, не развиваться:))

Мы же, точнее их чувства к нам, для них системообразующий фактор!Wink

22.04.2011 в 11:50borcali

marena, я первый раз вижу что ты полностью согласен с Баку Бойем. Твоя шутка подверждает это.Smile

22.04.2011 в 12:01marena

Нет, Борчали, просто смешно спорить с человеком, который ведет себя как запрограммированный робот.

22.04.2011 в 11:50Baku Boy

Так в этом и другие убеждены:

http://www.inosmi.ru/caucasus/20110422/168648811.html

"Германия заинтересована в формировании демократических институтов в Армении, однако, в целом, для Германии, Армения имеет самое малое значение на Южном Кавказе. Из-за нынешней ситуации в Нагорном Карабахе и затянувшегося процесса по нормализации армяно-турецких отношений, в ближайшем будущем Армения не может рассматриваться как транзитная страна для транспортировки энергетических ресурсов. В Германии Армения рассматривается в качестве стратегического партнера России. Зависимость Армении от России, на мой взгляд, уменьшает привлекательность Армении для немецких инвесторов". 

22.04.2011 в 11:53borcali

Баку Бой, а разве есть страна которая расматривает Армению куда можно вложить инвестицию или капитал? Даже сами армяни уже переводят свои капиталы и инвестицию в другие страны, в частности в Грузию.

22.04.2011 в 13:32Baku Boy

Скоро не до смеха вам будет, Марена. Laughing

Кстати, там был интересный комментарий к статье из ИНОСМИ, вполне в армянском духе, только выгнутая скобка после каждого предложения выдавала самоиронию:

В Армении работают около сотни мировых компаний связанных с АйТи и др выс технологиями! В Армении проектируют большинство процессоров для мобильных телефонов, производятся оросительное оборудование, солнечные панели и тд!)) Количество ученых на 1000 жителей в Армении один из самых высоких, так же и по кол-ву программистов на 1000 жителей!)) В Армении с участием России создан специальная организация связанная с инновациями и высокими технологиями!) Видимо есть кому там мозги приложить! )) 

22.04.2011 в 20:20yerevanci

Baku Boy (22.04 / 13:32) Скоро не до смеха вам будет, Марена. Laughing

Это почему же ББ? За что вы так Марену? Не по-джентльменски как-то... Или в Баку свои понятия джентльменства?Wink Созвучные с менталитетомWink

23.04.2011 в 09:09yerevanci

Baku Boy Laughingджан, ну что вы так по-базарному...Laughing

25.04.2011 в 11:22Mobi Dik

Баку Бой придсказуем как всегда. И ответы его в стиле "сам дурак"...

25.04.2011 в 21:55yerevanci

Не, он в предыдущем посте выбился из привычной колеи и признал, что "азербайджанцев" не существовалоLaughing Похоже, наши беседы приносят пользуWink

26.04.2011 в 11:04yerevanci

Baku Boy (21.04 / 21:47) Так что, я не вижу для вас просвета при любом раскладе, Ереванец ... 

У меня впечатление, что вы больше заботитесь о нас, чем я :)))

26.04.2011 в 12:12femina

Похоже Б.Б. в этом посте больше не появится... спёкся.

22.04.2011 в 07:54ararat

Сосредоточусь на последнем абзаце. У Армении нет в запасе 20 лет, посмотрите что произошло за последние 20 лет и прикиньте, что может произойти ещё через 20 лет

20 let vi pitaetes atabrat Arcax i drugie 20 let toje buditi pityatca.nichevo novovo dlya vas ni budit esli ne brosite eto glupoe zanyatie.

22.04.2011 в 23:38Baku Boy

Да, отстаём мы от вас по части джентльменства - детей арестовывают на митингах, женщин разве что за волосы не таскают. Нет бы ворваться в парламент с автоматами и уложить всё руководство, и в демонстрантов стрелять наповал ... Отстаём от вас, отстаём в этом плане безнадёжно ...

21.04.2011 в 21:24dzutsev

Почему то у кавказцев под конец статей почти всегда напрашивается тостCool

27.04.2011 в 21:34Margo

A ya dumayu chto poyavitsya.

22.04.2011 в 15:05femina

Баку Бой! А что-нибудь ещё (кроме армян) вас интересует? Мне от ваших комментов мерещится эдакий азербайджанский Проханов вечно захлёбывающийся лаем при виде чего-нибудь армянского. Даже фрагмент спинки носа и затылка не помогает.Smile Нет, серьёзно. Смотрите ли вы фильмы, читаете ли книги, любите ли природу... ?

22.04.2011 в 15:39fatalist

Baku Boy 

Одновременная смена властей на демократические - это идеальный, но, наверное, нереальный вариант

по моему мнению, есть что-то в ваших рассуждениях... но как в песне " то-ли еще будет..."