Метью Брайзе запретили посетить армянское кладбище в Джуге

22 апреля 2011, 10:22

Власти Нахичевана запретили послу США в Азербайджане Мэтью Брайзе посетить армянское кладбище Джуги. “В ходе своего визита в Нахичеван посол Брайза выразил желание отправиться в Джугу для изучения этого кладбища, армянские хачкары которого, по некоторым сведениям, в 2005 году были уничтожены. Однако просьба посла была отклонена”, - отмечается в заявлении, распространенном посольством США в Баку.

Посольство также приводит следующие слова Мэтью Брайзы: “Как я и обещал в Вашингтоне перед вступлением в должность, я прибыл в Нахичеван, чтобы исследовать произошедшее в Джуге. Я еще тогда заявил, что осквернение культурных памятников, в частности кладбищ, - это трагедия. Кавказ – родина многих культурных ценностей, представляющая разные религии, традиции и ценности”. “Я активно работал в направлении защиты армянских церквей в Тбилиси, многое сделал для сохранения азербайджанских мечетей Шуши и Агдама”, - напомнил Брайза.

В заявлении также отмечено, что власти Нахичевана подробно обсудили с Брайзой вопрос хачкаров Джуги, пообещав, что его визит туда будет организован в ближайшие месяцы.

Примечательно, что неудавшееся посещение Брайзы армянского кладбища Джуги совпало с очередным этапом ухудшения азербайджано-американских отношений. В начале недели стало известно, что Министерство обороны Азербайджана без каких-либо объяснений отменило намеченные на май совместные военные учения. А сегодня стало известно, что по распоряжению азербайджанских властей прекратил свою деятельность бакинский офис одной из самых известных американских неправительственных организаций – Национального демократического института (NDI).

Помимо американских организаций, азербайджанские власти закрыли также местный филиал норвежской организации Human Rights House Network. Азербайджанские власти мотивируют свой шаг противоречиями, выявившимися между положениями закона об общественных организациях и действиями западных структур.

Офис Национального демократического института, который работает в Баку с середины 90-х годов, наблюдая за выборами и организовывая учебные курсы для членов оппозиционных партий, регистрации не имел. Это и явилось официальной причиной закрытия. Представители американской организации, однако, отмечают, что, начиная с 2006 года, уже трижды обращались с просьбой о регистрации, но все три раз получили отказ.

А норвежская организация была зарегистрирована Министерством юстиции Азербайджана еще в 2007 году. Сегодня, однако, власти утверждают, что бакинский офис организации может быть вновь открыт только после заключения специального соглашения между Норвегией и Азербайджаном.

Большинство бакинских аналитиков убеждены, что главной причиной этой новой кампании против западных организаций является опасение правительства, что революционные события в арабском мире могут перекинуться на Азербайджан.

“Целью властей является не изгнание из страны той или иной организации. Их цель – изгнание исповедуемых этими организациями ценностей: демократии, свободных и справедливых выборов, прав человека”, - в интервью сайту EurasiaNet отметил бакинский политолог Арастун Оруджлу.

1in.am

24.04.2011 в 22:22borcali

Erevanci, а какое армянская демократия? Что армянская чем-то отличаеться от азербайджанского? А разве я не правильно дал определение о демократии?

22.04.2011 в 15:44fatalist

Американцы тупо продолжают продвигать линию демократизации в мусульманских странах.
не видя очевидное, что эти два понятия в наше время не совместимы. вот Баку и бесится.
в случае "демократизации" , в Баку будут у власти братья мусульмане. а это уже совсем другая опера...

22.04.2011 в 19:47yerevanci

Baku Boy (22.04 / 13:36) Дык вы и просили, чтоб его прислалиLaughing

25.04.2011 в 10:03ararat

"А дома ваши сжигали, что бы никто из Аз-цев не возвращялся"

Мы вернёмся, вы уже не выдерживаете экономического, демографического и коммуникационного противостояния с Азербайджаном.

ubiiiiiillllllll! 3 xaxa!!!! dabro pajalavat!Laughing

25.04.2011 в 13:37ararat

Baku Boy Хорошо, в 1897 г. были кавказские татары,

priznalsa nakanec Smile

 

22.04.2011 в 14:54femina

"...цель – изгнание исповедуемых этими организациями ценностей: демократии, свободных и справедливых выборов, прав человека”, - в интервью сайту EurasiaNet отметил бакинский политолог Арастун Оруджлу." - Так их! Назад! В горы с отарами!Undecided

22.04.2011 в 22:49Baku Boy

Ладно, Ереванец, отставим вашу "древнекултурность" в сторону.
Чмошник потому, что эти америкосы десятилетиями истребляли миллионы людей в Корее, Лаосе, Вьетнаме, сейчас в Ираке и Афганистане, а сейчас "вдруг" засуетились и лицемерно озаботились надгробиями в Нахчивани. 

22.04.2011 в 19:50yerevanci

fatalist (22.04 / 15:44)

Почему братья мусульмане? Потому что они в Египте волну подняли?

22.04.2011 в 22:48borcali

О какой демократии вы говорите? Демократия это деньги, богатство и военная сила, вот и все!

22.04.2011 в 23:26marena

що такое? Брайза не нравится азербайджанцам?!Wink

23.04.2011 в 06:02yerevanci

borcali (22.04 / 22:48) О какой демократии вы говорите? Демократия это деньги, богатство и военная сила, вот и все!

Новое слово, можно сказать, в политологии и социологии! SurprisedНазывается "демократия по-азербайджански".Foot in mouthYellYell

Потрясающая откровенность! LaughingLaughing

23.04.2011 в 01:39Kin Ovanesov

BakuBoy:

"Что касается разрушения памятников в Нахичевани - это лишний пример жестокости войны, которую вы инициировали и которая возвращается вам бумерангом. Вы сами не ангелы в этом плане, разрушив до основания все наши населенные пункты на оккупированнных территориях ..."

Kin-o

Попались. Значит, памятники разрушали? Следовательно вы должно как человек разумный задаться вопросом, "а зачем?" Что бы скрыть следы армянства? Т.е. что бы потом сказать, что Нахичевань, исконно аз-ая земля. Следовательно, это была попытка исказить историю края. А как же ваша Иреваньская губерня, и российский проэкт? По российскому проэкту, такого старого арм. кладбища на вашей территории и быть не могло. Как же так? А дома ваши сжигали, что бы никто из Аз-цев не возвращялся. Потому что заселили вас в сов. время туда. Это наша земля.

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/posts/7345#comments

жду ответа

23.04.2011 в 08:37yerevanci

BakuBoy, кстати, "неангелы" во время войны у "неангелы" в мирное время - совершенно разные "неангелы" Wink

24.04.2011 в 17:32Baku Boy

Не вижу противоречий, Кин.
На момент захвата русскими Иряванского и Нахчыванского ханств, армяне там составляли меньшинство населения. Далее русские с целью создания христианского буфера, стало переселять на эти территории десятки тысяч армян из Ирана и Турции.
Тем не менее, несмотря на эти меры по искусственному изменению национального состава этих территорий, к концу 19 в. армяне составляли чуть только более половины населения в Эриваньской губернии, а в Нахичеваньском и Шаруро-Даралагёзском уездах (последний сейчас входит в состав Нахчывана) составляли меньшинство (примерно по 1/3 населения в каждом из уездов). Азербайджанцы также составляли большинство населения в Зангезурском уезде. 

"А дома ваши сжигали, что бы никто из Аз-цев не возвращялся"

Мы вернёмся, вы уже не выдерживаете экономического, демографического и коммуникационного противостояния с Азербайджаном.

"Потому что заселили вас в сов. время туда"

Ну это вообще перл ! По данным российской переписи 1897 г. армяне составляли большинство только в Шушинском уезде Елизаветпольской губернии (74 тыс. против 63 тыс. азербайджанцев). Во всех остальных уездах (Джеванширский, Джебраильский, про Зангезурский уезд я уже писал) которые географически охватывали Карабах армян было меньшинство.
А "оказывается", азербайджанцы, дома которых армяне разрушили практически до основания после Карабахской войны, были переселены туда во времена Советской власти ! 

"Это наша земля"

Вы это заявите также 300-ам тысячам армян, покинувшим Азербайджан и более миллиона армян, покинувшим Армения в ходе и после Карабахской войны.
На одной чаше весов - карабахские армяне численностью примерно 100 тыс. человек, на другой - около полутора миллиона армян, уехавших из региона. Про остальное (фикцию суверенитета Армении) вообще не пишу. Не слишком дорогая цена за выражение "это наша земля", которую продолжают оставлять армяне ?..

25.04.2011 в 11:21Mobi Dik

Борчалы! Ваша ирония по поводу "демократии"понятна. И тут важно что ни ваш народ ни наш не павёлся на этот обман и не щщитаит это "демократией". Беспридел - вот что это!

25.04.2011 в 09:58ararat

v 1897 г azerbajancev ne bilo bili kavkazskie tatari,musulmane-kakie azerbajanci.Ti xot opredelis so svoey naciey patom pishi!

25.04.2011 в 10:04ararat

ti luchse skaji, zachem bila xachkari unichtajat!Undecided shtobi svoyu istoriu dakazat???Undecided

25.04.2011 в 11:57Baku Boy

Хорошо, в 1897 г. были кавказские татары, в любом случае не хайи ))). Дело не в названии кавказских татар - азербайджанцах, а в том, что в нахичеванских и зангезурском уездах они составляли большинство ещё в конце 19 в., несмотря на значительные усилия царских властей искусственно изменить национальный состав этих уездов.

Так что без русских вы бы до сих пор были бы теми, кем были до захвата русскими Южного Кавказа - юзбаши, галайчы, папагчы, мисгяр, дулгяр ("исконно армянские" названия профессий взяты из описания профессионального состава армянского населения Карабахской провинции, проведенного царскими властями в 1823 г.)

25.04.2011 в 13:40ararat

a kem bili bi vi bez ruskix??? Laughing kachevim plemenem bez imeni i nazvania. Tak shto malites na nix! Laughing

25.04.2011 в 15:12Baku Boy

Ну, если вы считаете что Иряван был кочевьем, где армяне безропотно батрачили на кочевников, можно и так обывательски рассуждать. )))
Кем бы мы там ни были, мы находились в своём религио-лингво-культурном пространстве, в отличие от представителей одного "древнего" народа, часто почти не могущих понять друг друга из-за сильно различающихся диалектов и среди которых многие до сих носят тюркско-ирано-арабские корни фамилий, а в русской среде "косили" под них, вроде Лазарева, Мадатова, Силикова, Лианозова, Монташева. 


Так же как и сейчас юзер Арарат "косит" от дискуссии, не в силах привести доводы, опровергающие  формирование этнического состава Эриваньской губернии в пользу армян с помощью русских. 

Хотя для таких как он, я, пожалуй, слишком сложно излагаю мысли. Laughing 

26.04.2011 в 11:02yerevanci

Обычная для ББ манера: уходить от ответа и переводить стрелки... Undecided

25.04.2011 в 21:54yerevanci

ББ, оставьте в покое армян и под что мы косили, тем более, что ВСЕ ваши фамилии были русифицированы - точно так же, как они сегодня тотально отуречиваютсяWink. Что в общем-то, в вашем случае не удивительноSmile Лучше вернитесь к теме и скажите, зачем хачкары уничтожали в Джуге, автохтонные вы нашиLaughing

25.04.2011 в 22:56Kin Ovanesov

"Ну это вообще перл ! По данным российской переписи 1897 г. армяне составляли большинство только в Шушинском уезде Елизаветпольской губернии (74 тыс. против 63 тыс. азербайджанцев). Во всех остальных уездах (Джеванширский, Джебраильский, про Зангезурский уезд я уже писал) которые географически охватывали Карабах армян было меньшинство."

ББ, а где источник?

"А "оказывается", азербайджанцы, дома которых армяне разрушили практически до основания после Карабахской войны, были переселены туда во времена Советской власти ! "
http://en.wikipedia.org/wiki/Nagorno-Karabakh#Demographics
посмотрите на ссылки. плюс вот это:
"Когда я был первым секретарем, много помогал в то время развитию Нагорного Карабаха. В то же время старался изменить там демографию. Нагорный Карабах поднимал вопрос об открытии там института, вуза. У нас все возражали против этого. Я подумал, решил открыть. Но с тем условием, чтобы было три сектора - азербайджанский, русский и армянский. Открыли. Азербайджанцев из прилегающих районов мы направляли не в Баку, а туда. Открыли там большую обувную фабрику. В самом Степанакерте не было рабочей силы. Направляли туда азербайджанцев из окружающих область мест. Этими и другими мерами я старался, чтобы в Нагорном Карабахе было больше азербайджанцев, а число армян сократилось. Те, кто работал в то время в Нагорном Карабахе, знают об этом. Во всяком случае, благодаря моей воле, другим качествам мое слово было законом для его руководства"

Подробности: http://www.regnum.ru/news/1229002.html#ixzz1KYwIm8nu
первоисточник: Газета "Зеркало", Баку, 23.07.2002


"Лучше вернитесь к теме и скажите, зачем хачкары уничтожали в Джуге, автохтонные вы наши" согласен yerevanci. ББ ответить соизволите по теме?

25.04.2011 в 23:39Baku Boy

Русифицированы у нас были только окончания фамилий, а не корни, а это две большие разницы, точно также как и не могут эти корни, в большинстве своём арабского происхождения отуречиваться. )))

Кстати, в комментариях по пляске Медведева ваши союзнички опять на вас наехали:

http://www.youtube.com/watch?v=S6Ksc7R6jhc&feature=related

"Не понимаю людей, которые восхищаются этим видео, пишут "Дима молодец" и т д. Чему бля радоваться то????! В стране тотальная коррупция, русские вымирают, хачье нас заполоняет, весь Кавказ бля кормим, Кадыров гнида на долларах танцует, а наши бабульки с протянутой рукой стоят в метро, гречка скоро как икра будет стоить, вода минеральная дороже пива стоит, дороги в стране все разъёбанные, теракты в стране каждые полгода, право слова нету ни хуя, кругом одни пиздаболы, наркоманы и хачи.
14mihail88 2 ч. назад 8"

Источник по статистике конца 19 в. здесь:
http://demoscope.ru/weekly/ssp/emp_lan_97_uezd.php?reg=566

Про хачкары я написал выше - имеющий глаза да увидет.

26.04.2011 в 12:10femina

Ребята! Вы до сих пор его (Б.Б.) всерьёз воспринимаете?!Surprised

26.04.2011 в 09:06Baku Boy

Кин,
Вы привели столько цитат от наших чиновников, из которых совершенно очевидно следует что ваш вопрос надо адресовать им, а не мне. )))
Я на своём уровне ответил и вы совершенно правильно мой ответ повторили.

Я бы ещё добавил, что армянам также следовало бы спросить у своих властей почему они допустили эмиграцию из региона около полутора миллиона армян за последние 20 лет, что является куда более значимым вопросом, чем снос хачкаров.
И какие дальнейшие перспективы предлагают своему народу эти власти ...
Куда делись эти лидеры "миацума", которые авантюристично подняли народ в конце 1980-х, обещая им чуть ли не "Армению от моря до моря", а в реальности доведя страну до состояния разрухи и глухого угла Южного Кавказа ?  С них кто спросит ?..

26.04.2011 в 01:29Kin Ovanesov

нет, ББ, вы не ответили на вопрос зачем разрушали. вы написали, что это из-за войны,спровоцированной нами и т.п. Вопрос остаётся, зачем памятники? ПОчему потом скрывали сам факт разрушения и почему некоторые ваши чиновники заявляли, что арм. кладбища там и быть не могло?

"В ответ на обвинения, выдвинутые Арменией и международными организациями, Азербайджан заявил, что армяне «никогда не жили на этих территориях». В декабре 2005 года, в интервью BBC, Зейналов, в частности, заявил: «армяне никогда не жили в Нахичевани, которая является землей азербайджанцев с незапамятных времен, и именно поэтому там нет и никогда не было никаких армянских кладбищ и памятников»[4]. Азербайджан утверждает, что памятники были не армянские, а албанские.

Директор азербайджанского отделения института истории, этнографии и археологии НАНА, Хаджифахраддин Сафарли заявил, что среди 1300 памятников на территории Нахичеванской Республики никогда не было армянских, и заявление об уничтожении кладбища является «необоснованным»[39].

Старший научный сотрудник Института археологии и этнографии НАНА, доктор исторических наук, Аббас Сеидов, комментируя обвинения в адрес Азербайджана, утверждает, что это сами армяне ведут «тотальную фальсификацию истории и культуры Азербайджана», и в этом им помогали в руководстве СССР и «ученые, подобные Пиотровскому»[40].

Согласно высказыванию азербайджанского посла в Соединенных Штатах Хафиза Пашаева, опубликованные видеокадры и фотографии разрушений не дают возможности идентифицировать людей, как азербайджанцев, и не показывают, что они фактически уничтожают. По словам посла, армянская сторона начала кампанию пропаганды против Азербайджана, чтобы перевести внимание с предполагаемого разрушения азербайджанских памятников в Армении[41]. Президент Азербайджана Ильхам Алиев также отрицал обвинения, называя их «ложью и провокацией»[2]."

см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B1%D0%B8%D1%89%D0%B0_%D0%B2_%D0%94%D0%B6%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B5

26.04.2011 в 13:24Baku Boy

Скажем так - мёртвым всё равно ...
Проблема с живыми - если полуколониальное существование с перманентно ухудшающимися перспективами и около полутора миллион армян, навсегда покинувших регион эта та цена, которую армяне заплатили (и продолжают платить) за призрачную независимость карабахских армян эта цена, которую они готовы были заплатить - это ваш выбор, который можно назвать самоубийственным, но никак ни рациональным - свойства, которого у армян никогда не было.
За это приходиться платить, в том числе и хачкарами ... 

26.04.2011 в 15:48marena

Femina, скажу честно: до общения с Б.Б. и некоторыми другими (не всеми !) его соотечественниками у меня были более оптимистичные надежды на адекватный диалог. Но.

Они профессионально развеяли эти надежды. К сожалению или к счастью, пока не определилась.

26.04.2011 в 22:17Baku Boy

"Надежды юношей питали" ... )))

Какой-такой диалог, Марена, вы о чём, когда две страны продолжают находиться в состоянии холодной войны ?
В такой ситуации вернее постановка вопроса - кто кого ...

27.04.2011 в 21:30Margo

Baku Boy (26.04 / 22:17)

"Надежды юношей питали" ... )))

Какой-такой диалог, Марена, вы о чём, когда две страны продолжают находиться в состоянии холодной войны ?
В такой ситуации вернее постановка вопроса - кто кого ...     Baku Boy, nu zachem V@ tak?M@ je vse lyudi.Neujeli nel'zya mirno jit'???Frown

27.04.2011 в 13:06marena

Б.Б., искреннее вам спасибо. Это самый честный коммент с вашей стороны за весь год "общения" с вами.

22.04.2011 в 13:36Baku Boy

Ох, как американский посол в Азербайджане заботится об армянах ! Лучше бы поднимал вопрос о практически полном разрушении "древнекультурными" армянами всех азербайджанских населенных пунктов в Нагорном Карабахе. Или что стало с расследованием поставок оружия Ирану из Армении, кто спрятал концы в воду.
И таких чмошников присылают к нам послами. 

22.04.2011 в 15:04Baku Boy

Это политолог про Армению что-ли сказал ? Как прямо в точку попал ! Wink
Зеркало у американцев основательно искривлено армянскими "благожелателями", это правда.

22.04.2011 в 19:48yerevanci

А почему "чмошник"? Потому что заинтересовался вашим варварством?

22.04.2011 в 14:55femina

"И таких чмошников присылают к нам послами." - "Неча на зеркало пенять коли рожа крива."Wink

22.04.2011 в 15:07femina

Нечего дурку включать. Всё вы прекрасно поняли. И посол точно вам "по размеру"Tongue out