Мой Ереван

16 февраля 2009, 12:05

Мне больно выходить в "город", как мы всегда называли и продолжаем называть центр Еревана. Он стал неузнаваем. Старого города больше нет, снесены исторические двух-трех этажные дома и на их месте появились  уродливые "элитные", уходящие в небеса новостройки. На небольшом пешеходном, наподобие московского Арбата, недавно проложенном Северном проспекте не найдешь двух похожих зданий. В десяти метрах друг от друга выстроились две шеренги архитектурно несовместимых построек, вызывающие в памяти позабытое было выражение "каменные джунгли". Вместо некогда уютного, любимого ереванцами Оперного парка с почти вековыми платанами - череда современных, "навороченых" забегаловок.

Я не ретроград, но старый, теплый и уютный "город", мой город, потерял лицо. Больно.

22.02.2009 в 19:01erkrapah
Да, Пола, только и остается, что надеяться. Причем, совершенно необоснованно надеяться.
17.02.2009 в 22:45Ani
Yerevanci, я не о том, что ДОЛЖНО БЫТЬ, а о том, что БУДЕТ. Почувствуйте разницу :)
16.02.2009 в 18:01Алан Цхурбаев
А на меня Северный проспект произвел впечатление. не знаю, что было на его месте, я видел только разбитые улицы. сейчас это очень впечатляющий проспект. правда, я был там, когда он был еще не заселен и возможно это тоже добавило впечатлений.
17.02.2009 в 20:12erkrapah
Да, теряется что-то свое, что-то родное, что-то особенное... заменяется на стекло с бетоном, а этой радости хватает и в куче других городов. И желания остаться в когда-то родном городе все меньше...
16.02.2009 в 14:44femarm
С изменением лица города изменились и лица людей. Ведь старых ереванцев в ценре осталось очень мало и не понятно для какой элиты ростут новые здания как грибы. Может быть через некоторое время глаза привыкнут к "элитным новостройкам", но того тепла старого города уже никогда не будет.
16.02.2009 в 21:24Ani
Думаю, очень скоро этот беспредел закончится – строительство ведь денег требует, а на дворе глобальный экономический кризис. Так что памятники архитектуры будут разваливаться сами собой, без помощи властей и прочих олигархов.
17.02.2009 в 13:51Murius
Алан, согласен с вами в одном, что просопек нельзя однозначно назвать уродством. но.... речь идет о центре города. в лйубых даже относительно на страых городах пытаются сохранить историю. здесь же ее уничтожают. может те домики, которые стояли вместо просоекта, выглядели не столь эстетично но они были историей с которой почему-то городские и не очень власти решили расправиться, стереть с лица земли. Уверен, что глубокого смысла в этом решении не было - только бы набить карманы побольше
16.02.2009 в 14:37rafael
Пожалуй, с детства знаю, что Ереван, как и Баку и Тбилиси - самые красивые города. Причем не только Кавказа. Правда, и не мира:-) Жаль, что в Ереване повторяется строительный беспредел, который бушует в Баку. Тбилиси в этом плане повезло больше. Наверное, чтобы сохранить хотя бы то, что сегодня осталось, надо на государственном уровне ввести табу на застройку центра города...
17.02.2009 в 12:09yerevanci
Ани, я думаю, что прямой обязанностью государства является именно охрана и восстановление архитектурных памятников, а не отдача их на откуп олигархам. Ведь именно архитектурные памятники, а вовсе не стекло-бетонные строения делают европейские города предметом нашего восхищения. И город, тем более столица, должен иметь, свое лицо. Даже в условиях кризиса.
21.02.2009 в 16:00yerevanci
Alan, spasibo za otklik. On i seychas ne zaselen, i ne izvestno, kogda budet zaselen. Vernee, bol'shaya ego chast' imeet svoix vladel'cev, no oni ne toropyatsa tam zhit'. Po moemu, Severniy, chisteyshey vody korrupcionnaya zastroyka.
21.02.2009 в 13:08pola
Такое отношение к памятникам культуры характерно для всего периода либеральных реформ на постсоветском пространстве. Скоростное и ударное построение капитализма в отдельно взятых странах наиболее разрушительно ударило по самой незащищенной сфере человеческого бытия - культуре. Но так обращаться с культурой НЕЛЬЗЯ, ибо она то, что остается от любого народа в истории человеческой цивилизации. Деятели культуры - это производители духовной пищи для народа и от того, какого она качества зависит его, народа, духовное здоровье. Армения - страна высочайшей древней культуры, которой может гордиться весь мир. Сейчас власть должна всячески охранять и поддерживать культуру, поскольку собрания музеев, хранилища древних рукописей и памятники архитектуры, наряду с интеллектуальным потенциалом народа составляют его национальное достояние и могут служить реальным наполнением национальной валюты. Будем надеяться, что такое понимание наконец-то дойдет до людей, принимающих решение, и ситуация измениться к лучшему.
25.02.2009 в 19:22erkrapah
Главное, чтобы тебе было где джип припарковать, Артем джан, а страна - гори она синим пламенем...
24.02.2009 в 16:29artem
Ой-ой-ой старый город им нужен. Обвалившиеся стены, черные окна, двухэтажные покосившиеся домишки конечно лучше, приятнее, красивее, чем современные, высокие, чистые, блестящие здания... взрослые люди же!
16.02.2009 в 13:41erkrapah
Еревану, наверное, просто не хватает главного архитектора. Номинально он, может быть, и есть, но так же номинально, как и масса других людей, занимающих те или иные посты в стране. А реально за обликом города никто не следит. Сносятся памятники истории, культуры, строятся кафе и магазины... и даже фасады памятников архитектуры не сохраняются, что не так уж и сложно сделать, по идее. Увы, культурное наследие города "власть имущих" не интересует. Вероятно, и не только города, но и культурное наследие вообще. А то и культура, как таковая.