В Ингушетии обвинение по "делу двенадцати" требует проведения суда без присяжных заседателей

04 июня 2009, 21:47

На очередном заседании суда по делу группы предполагаемых участников нападения на Ингушетию летом 2004 года, которое проходило вчера, 3 июня, обвинение выступило с ходатайством о рассмотрении дела без участия присяжных заседателей. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно от одного из участников процесса.

Слушания проходили в здании Верховного суда Ингушетии в городе Магасе. Мотивируя свою позицию, прокуратура сослалась на изменения в законодательстве, предусматривающие отмену суда присяжных при рассмотрении дел, которые принято называть "антигосударственными": терроризм, шпионаж, массовые беспорядки и т.д.

Вместе с тем, по словам собеседника, защита с требованием обвинения не согласна и будет готовить мотивированное возражение на этот счет. Адвокаты попросили время до понедельника, 8 июня, чтобы сформулировать свою позицию.

Этот процесс уже давно должен был закончиться, если бы его специально не затягивали. В данном конкретном случаи не приемлема позиция прокуратуры, работники которой без сомнений знают, что закон обратной силы не имеет, и подобные действия с их стороны противоречат основному закону Российской Федерации – Конституции. Похоже на то, что кто-то решил, что он в праве поступать не по закону, а по своему личному усмотрению или капризу.

06.06.2009 в 03:57HugoSimberg

Молодцы! дождались своего часа! а то как же!?шараповы и жегловы стараются, ведут следствие, выискивая дедуктивными методами предполагаемых преступников, не спят ночами, сидят в засадах, рискуют жизнями!!! наконец-то доводят дело до суда. А тут приходят присяжные, которые вдруг начинают оправдывать подозреваемых. НУ как же так. во всем мире присяжные как присяжные, а ингушские присяжные не от мира сего - слушают сказки про средневековые пытки, верят своим глазам, когда парни показывают шрамы и синяки. Ну что ты будешь делать с этим жюри?? и тогда помощник генпрокурора (на тот момент) господин шепель вносит предложение об отмене суда присяжных в нац. республиках. мол народ там не объективный, все друг другу родственники, оправдывают бандитов. нет, все таки прав был товарищ Сталин. бывают, знаете ли,целые народы, которым в целом нельзя доверять. вообще. ни человеку, ни группе людей,а всему народу.

в общем, закон изменили, судам присяжных "урезали мандат". и лишили последней надежды на справедливость. простите за цинизм -сделали контрольный выстрел по этой надежде. добили....

Дело "Двенадцати" и фильм "Двенадцать". ирония. с точностью наоборот.в фильме - суд присяжных оправдывает чеченца, в жизни - двенадцать парней гнобят в тюрьме, чтобы не допустить их до суда присяжных...

помоги им БОг. и им, их матерям.