В Ингушетии процесс по "делу двенадцати" пройдет без присяжных

18 июня 2009, 22:29

Судьбу 12-ти обвиняемых в нападении на Ингушетию в июне 2004 года будет решать коллегия из трех профессиональных судей. Такое решение Верховный суд республики вынес на очередном заседании по данному делу, которое проходило вчера, 17 июня, в городе Магасе.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно от адвоката одного из обвиняемых. В ближайшее время Верховный суд Ингушетии определит состав судей, которые будут рассматривать это дело. До настоящего времени эту работу осуществлял судья ВС РИ и коллегия из 12 присяжных заседателей.

Таким образом, удовлетворено ходатайство обвинения о проведении процесса без участия присяжных. Свое решение суд мотивировал внесенными в декабре прошлого года изменениями в УПК, согласно которым из рассмотрения судами присяжных исключаются уголовные дела, связанные с терроризмом и другими антигосударственными преступлениями.

Я не знаю, как свои действия называют судьи, но, на мой взгляд, на лицо должностное преступление. Принятый закон обратной силы не имеет, и это знает любой судья в Российской Федерации. Вот из-за таких решений судей, которые решили поиграть в политику ситуация на Кавказе только ухудшается, естественно я имею в виду, что это одна из причин. Ведь они своими действиями подрывают доверия к власти. А о справедливости я вообще не говорю.