В Москве исчез депортированный из Египта сын чеченского боевика Масхуд Абдуллаев

21 июня 2009, 01:45

Правозащитники не могут установить местонахождение депортированного накануне из Египта в Россию студента Масхуда Абдуллаева, сына Супьяна Абдуллаева, лидера чеченского вооруженного подполья и ближайшего соратника лидера боевиков Северного Кавказа Докку Умарова.

Масхуд Абдуллаев, как сообщал "Кавказский узел", был задержан сразу же после прилета в аэропорту Домодедово, поскольку у правоохранительных органов России есть вопросы относительно его пребывания в Египте, заявил источник в правоохранительных органах российской столицы.

"Похоже, что наши худшие ожидания оправдались", - сказал глава российского Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

Практика когда приследуются родственики подозреваемых или находящихся в розыске людей очень опастная, потомучто провацирует одыкватную реакцию. И что не мало важно это противозаконо. С такими вещами умные люди не шутят, я уже не говорю о их применении.

26.06.2009 в 10:53Tshogal

Или нет....потому что те кто считает это мышиной вознёй впоследствии остаются  на обочине, а всякие прохиндеи  или недоумки становятся олицетворением правозавиты в данном случае на Кавказе.

21.06.2009 в 12:13HugoSimberg

вот она матушка БЕЗНАКАЗАННОСТЬ. похищали людей в чечне, в ингушетии, в дагестане. всем все списано. теперь похищают уже в москве. среди бела дня...

21.06.2009 в 23:35HugoSimberg
Сын лидера чеченских боевиков задержан в Домодедово

Махмуд Абдуллаев, согласно по неофициальным данным являющийся сыном одного из лидеров чеченских сепаратистов, депортирован из Египта в Россию с другими студентами и сейчас находится в пограничной зоне аэропорта Домодедово. Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на "Интерфакс".

Ну дай то БОг! признали все таки, что он у них. не посмели похитить. спасибо правозащитникам. без их шума - навряд ли...

23.06.2009 в 17:37Tshogal

ну с чего вы взяли что правозащитники чем то могут помочь. Нет само собой шум поднять они могут, но в этом случае приходят  на ум слова классика -много шума из ничего.Показывает язык

24.06.2009 в 00:11HugoSimberg

Tshogal, вы не правы.Ну хорошо, не обратили бы внимание правозащитники на э тот факт, забрали бы парня в аэропорту - и все. до свидания, мама! кто бы его родителей послушал? матери бы в прокуратуре сказали - провели расследование, его отпустили из здания аэропорта, а дальше не знаем. КТо в этой стране будет искать сына бандита, даже если сын за отца  и не отвечает. в данном случае - шум если не помог, то помешал.

24.06.2009 в 14:51HugoSimberg

Tshogal - загнули. сразу и не ответить. по поводу воли БОжьей - не мое поле. Не исламовед, к сожалению. Но не верю, что воля бОжья означает призыв к бездействию. Бог ждет от нас очень многого, иначе он нам и не давал бы так много. ПО поводу кавказских правозащитников. в принципе - вы правы. и это плохо. НО - так э то же от безысходности. вам не кажется? если бы все было хорошо, как у шведов, то болела бы голова проблемами Папуа-Новая Гвинея. А так пока не получается. вот и залезли все по этническим норам. по поводу же ангажированности и однобокости, и сомнительности - правозащитники не отдельная каста, куда сдают особый тест на моральные качества. все и всякое может оказаться в этой тусовке. но обесценивает ли это деятельность и порывы тех, кто действительно верит и что то хочет изменить, просто потому что не может терпеть несправедливость?

24.06.2009 в 12:46Tshogal

Hugo я как бы понимаю вашу точку суждения- вы говорите с позиции правозащитников, возможно вы хорошо знаете, знаете специфику их работы, но это всё не важно… Мир разнообразен, разнообразны и мнения людские. С платформой  вашей позиции более менее всё понятно, но к примеру если ваш оппонент будет выражать мнение мусульман –ортодоксов- Всё в руках Всевышнего и то что должно произойти обязательно произойдёт, а то чего не должно быть, того и не будет. Здесь платформа  достаточно основательная которая формировалась на протяжение  полторы тысячелетия.  Заявления правозащитников против воли Господней даже меньше чем комариный писк.  Или вот ещё точка зрения, которая имеет право на жизнь – человек был задержан, родственников уведомили, никаких противоправных действии в отношении задержанного не предпринимались.  Где доказательство того, что местонахождение задержанного было озвучено после правозащитного шума. В данной конкретной ситуации у меня лично сложилось мнение что  его и не собирались прятать.  А мнение правозащитников, тем более кавказских весьма и весьма сомнительные и зачастую бывают ангажированы и однобокие. У них права человека зачастую заканчиваются там, где заканчиваются интересы их этноса, народа, группы и т.д.   Не у всех конечно, но две –три паршивые овцы портят всё стадо…

 

25.06.2009 в 16:11Tshogal

Ого, да вы батенька  знатный дуэлянт... ну что ж соглашусь с вами в части что покорность воли не есть только молчание и не вмешательство, но это и не пустая болтовня и не поспешные выводы. Вот я не много в теме ситуации на Кавказе. Возьмем Мохмад-Сали Масаева уж сколько копей сломано, уж сколько шума поднято было, а результат- 0 И всё шум сошёл на нет.  а я так думаю уж коли шуметь начали так будьте постоянны а не только по факту. Да те немногие нацправозащитники заслуживают искреннего уважения, их минус в том, что они сопротивляясь Большому Злу мириться с меньшим в лице их коллег псевдо правозащитников

 

25.06.2009 в 17:47HugoSimberg

это еще кто из нас дуэлянт! я тоже не особо в теме, потому буду говорить  только то, что было в прессе по поводу Масаева. Он сам сделал выбор и пришел в новую газету к Измайлову, зная, чем рисковал. ИЛИ  нет? НИкто ни за кого не делает выбор. здесь существует четкое распределение полей отвественности. ДОлжен ли правозащитник или журналист предупреждать об этом человека? думаю, что да, если очевидно, что человек сам этого не понимает. ДРугое дело,журналисткая охота на "горячие факты", где для них главное сенцации, "цена" материала на рынке сбыта и где до самого человека нет дела - это отвратительно. этот аспект вашего тезиса поддерживаю. но что такое борьба правозащитников друг с другом? вы призываете к мышиной возне? так она и так наверное есть. пока есть человек, с его слабостями, амбициями и еще БОг знает чем. просто мы об этом не знаем. и слава БОгу. мне не интересно знать, что думает правозащитник А. про правозащтника Б. важнее, что они делают. Или нет?

26.06.2009 в 21:19HugoSimberg

Да бросьте вы! ВОт еще переживать о прохиндеях и им подобных. Какое нам то с вами до этого дело? и потом, что такое обочина по вашему?

27.06.2009 в 15:58Tshogal

нам то может и нет до этого дела,  но самим правозащитникам не обидно? Запечатано

28.06.2009 в 00:15Магомед Муцольгов

Вы меня удивляете, с какими правозащитниками Вы общаетесь? Правозащитники, с которыми я знаком помогли даже не сотням, а тысячам человек в нашей стране. Хотя я соглашусь, что не каждый человек называющий себя правозащитника является им, но даже этот факт не дает оснований оскорбительно высказываться в адрес людей занимающихся реальной защитой прав человека.