Сегодня в полдень, на сайте www.президент.рф был размещен Указ Президента, в котором говорится что: «В соответствии с пунктом «а» статьи 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приёме в гражданство Российской Федерации Депардьё Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции». Сколько там времени ушло на всю процедуру? С начала скандала во Франции, отправленного в адрес Президента Франции паспорта и социальной карты Депардье, и до сегодняшнего дня прошло 2 или 3 недели, а может месяц? А сколько лет приходится мыкаться и стучаться в чиновничьи кабинеты нашим теперь уже бывшим соотечественникам, гражданам СССР? По-моему, по закону, что-то около 5 лет. Но далеко не каждому дано получить заветный паспорт гражданина РФ.
Как передает слова Пескова Интерфакс: Депардье попросил, а Путин оценил его вклад.
После известия о подписании указа пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, ранее назвавший слова о российском паспорте для актера шуткой, объяснил решение предоставить Жерару Депардье гражданство "весомым вкладом Депардье в отечественную культуру и кинематограф".
Жерар Депардье, безусловно, является мировой знаменитостью, хорошим актером и не вызывает ни каких сомнений, что его вклад в развитие культуры и кинематографа страны, огромен, только не нашей страны, а Франции. Мытарства наших бывших сограждан, длится порою десятилетиями, а Депардье, в легкую, получил гражданство за неделю и здесь речь не идет о том, какой Депардье, плохой или хороший, знаменитый или нет, бедный или богатый. Главный смысл все-таки отсутствие, единых для всех стандартов и правил. Как там у Маяковского:
Я достаю из широких штанин
дубликатом бесценного груза.
Читайте, завидуйте, я - гражданин
Советского Союза.
Так вот, это подтверждение наличия политики двойных стандартов. Это подтверждение тому, что для богатых и знаменитых не существует ни каких правил, или всегда существуют исключения. На мой взгляд, это самый большой недостаток во всей этой истории, я даже не обсуждаю право Президента страны, делать такие подарки кому-либо. Я считаю, что в правовом государстве, для всех, должны существовать единые нормы и правила, а перед законом все должны быть равны. Как говорят следователи: «Был бы человек, а статья всегда найдется», а на деле получается, что: «Был бы человек, а его заслуги перед нашей страной мы за уши притянем».
Соглашусь, что у президента нет совести.
"закон есть закон,плохой он или хороший его надо придерживаться" - вообще-то вот к этому.
В законах записано, что все перед законом равны, что нельзя без суда назвать человека преступником, что образование должно быть бесплатное и т. д. Много законов власть соблюдает?
закон есть закон,плохой он или хороший его надо придерживаться.не нравиться президент?идиде и переизбирайте его,кто вам мешает?но в любом случае у него есть полное право давать гражданство любому,и это право надо уважать.да и чем депардье вам не угодил?тем что бездельников не хочет кормить(африку в том числе),или должен в лезть в разборки дикарей?его заслуги в творчестве,и не все обьязанны быть матерями терезами
к чему это?
Абсолютно верно, ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН.
Конституция РФ ст. 19
1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Конституция, вот основной закон страны, противоречить которому ни один закон просто не должен. Европа не идеал, посему и им тоже надо исправляться, но наш путь исправления в лучшую сторону во сто крат длиннее.
в законе прописанно,что президент может предоставить гражданство любому по личному усмотрению.и не только в россии,но и во многих европейских странах такое практикуется
Переизбрать? Ты нашист? Или [...]? Так он и даст себя заменить независимым кандидатом.
Демагогией не занимайся, чувак.
[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами]
Я лично с вами согласен, не знаю как насчет Магомеда Муцольгова. Я точно знаю, что в нашей стране президент вообще может делать что хочет, чем он в принципе и занимается. Кого хочет, принимает, кого хочет, пригревает, кого хочет, нагревает и огревает. А что насчет оправдываться перед кем бы то ни было, да вы что, он ни-ни, это все остальные перед ним должны оправдываться да ходить на цырлах и хвостами махать. А насчет там какого-то закона, да типун на язык тому, кто только посмеет требовать соблюдения его самого от него самого. А так, из личных побуждений, он вообще ко всему может подойти, ну людей в Чечню на гибель послать, совсем молодых, десятками тысяч, да и местных несколько сотен потоптать и в сортирах по закрывать на вечно. Ну бизнес там позабирать у всех, бюджет попилить, ну и еще чего.
А насчет всего человечества, это вы уж слишком замахнулись, я что-то тоже этого не осознаю. Я не вижу его заслуг перед голодающей Африкой, залитыми кровью ее Северной частью и Ближним Востоком, да и Азия с Индокитаем этого, думаю, явно не осознает, а это на минуточку не менее или даже по более половины всего населения нашей планеты. А о нашем русском селе я вообще заикаться не стану, дабы не задевать их чувств перед Жираром Депардьё.
Главная мысль написанного мною всё-таки заключалась в том, что политически и этически первым гражданства из рук президента должен был получить простой бедолага, а не «блатной».
Цитата из коммента выше, hmaeak решил нас россиян поучить,)))): "согласитесь,что по закону президент может предоставить гражданство любому,не оправдываясь ни перед кем…"
Амаяк- hmaeak, ты лучше об этом в Армении у себя рассказывай! Магомед всё правильно написал, разве что как обычно мягко и интеллигентно! Речь идёт о том, что даже не надо быть сыном юриста {а-ля Жириновский}, чтобы не знать того, что выдавать подобнымобразом паспортадрузья артистов не имеют права…Почему? Ответ,, в российском законодательстве.В соответствии с Законом о гражданстве РФ от 31.05.2002. за № 62-ФЗсоискатель, в данном случае месье, должен был{ну хотя бы, что-ли,для порядка)))}: - непрерывно проживать в РФ не менее 5 лет;- владеть русским языком;- письменно дать обязательство соблюдать российские законыи т.д., и т.д.
Вот таквот,вуа-ля… )))
согласитесь,что по закону президент может предоставить гражданство любому,не оправдываясь ни перед кем,так,чисто из личных побуждений.тем более депардье у нас очень любят и у него заслуги перед всем человечеством,и мне жаль,что это вы этого не осознаете