Митинг мусульман в Грозном (фото)

19 января 2015, 22:51

   19 января, с братьями и друзьями приняли участие в митинге, прошедшем в Грозном. Еще до начала митинга было понятно, что он действительно станет массовым, но что он пройдет с таким размахом, вряд ли можно было себе представить. С самого раннего утра стало ясно, что количество участников митинга будет огромным. Когда мы двигались по автодороге «Кавказ» в сторону столицы Чеченской Республики, мы видели вереницы автомобилей с ингушскими номерами, которые создавали впечатления, что прошедший в субботу в Магасе митинг до сих пор не завершился, просто его участники все вместе выдвинулись в Грозный.

   В самом Грозном, мы встретили не только автомобили из Ингушетии. Судя по государственным регистрационным знакам автотранспорта,  кроме жителей Чечни, участниками митинга стали жители Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Дагестана и вообще всего юга России. Я не берусь назвать даже приблизительное количество участников митинга в Грозном, но могу сказать, что настолько массового мероприятия я еще не встречал в своей жизни.

   Конечно же, такое огромное число участников породило и некоторые неудобства. Весь центр города был перекрыт силовиками, все центральные улицы были исключительно пешеходными, за исключением лишь нескольких автомобилей, медленно выезжавших с проспекта, и, конечно же, большое количество сотрудников силовых структур, работа которых, к удивлению, была как никогда тихой и ненавязчивой.

   Думаю, нет смысла описывать впечатления от митинга и давать ему оценку, скажу лишь то, что там плечом к плечу стаяли рядовые граждане, старики и дети, чиновники, студенты, и представители «организованной» молодежи, представители духовенства и общественные деятели, политики различных взглядов, объединенные одной религией – Исламом, но при этом необходимо отметить, что на митинге были не только мусульмане.

   Момент, когда участники митинга запустили в небо тысячи воздушных шаров, оказался для меня самым красивым и впечатляющим. И безусловно, коллективная молитва сотен тысяч человек, не оставит равнодушным не одного из верующих мусульман. Это непередаваемое ощущение братства и единства разных людей, единственным объединяющим фактором которых, стало желание защитить свою религию, несмотря даже на то, что порой они являются бескомпромиссными и непримиримыми оппонентами.

20.01.2015 в 10:29sdsdsdas

слава кпсс!

20.01.2015 в 11:37tiotia

"Руки прочь от Магомета!" А как можно дотянуться руками до пророка,который в раю?

20.01.2015 в 20:21Владивосток 2000

"Дотятуться" до пророков невозможно. Но, чтобы понять требование верующих, в том числе смысл использования крылатого выражения "руки прочь", необходимо обладать минимальным интеллектом. Не помешает ещё элементарная совесть, чтобы не заниматься троллингом.

21.01.2015 в 19:13Владивосток 2000

Не все люди, с годами, обретают мудрость. Возможно, вам проще разобраться почему у вас негатив на это выражение и осознаннее (без штампов и шаблонов) реагировать на него. Кстати, это крылатое выражение родом из Старой Европы, куда вы так стремитесь и желаете соответствовать:-).

25.01.2015 в 15:32suhin.2012@yandex.ru
21.01.2015 в 18:52tiotia

Я ещё и обладаю многолетней памятью и хорошо помню,как во времена Советского Союза всё время требовали убрать руки прочь от чего-то.И всё негодование было не по зову сердца,а по разнарядке.

20.01.2015 в 11:44sdsdsdas

слава магамеду 

25.01.2015 в 15:32suhin.2012@yandex.ru

ещё Остап Бендер сказал религия опиум для народа