Хаммарберг обеспокоен ситуацией с похищениями в Чечне

11 сентября 2009, 22:47

В Чечне необходимо решать проблему поиска похищенных и пропавших без вести, заявили комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг и российский омбудсмен Владимир Лукин, которые прибыли 7 сентября в Чечню.

В программе визита комиссара СЕ по правам человека - встреча с руководством Чечни и силовых ведомств, встреча с представителями правозащитных и общественных организаций республики.

В понедельник, 7 сентября, Хаммарберг и Лукин встретились с уполномоченным по правам человека в Чечне Нурди Нухажиевым, по словам которого, чаще всего в республике происходит незаконное задержание граждан милицией, а не похищения, передает радио "Свобода".

"Родственники похищенных и пропавших без вести людей имеют право знать об их судьбе. Балканский опыт подтверждает, что когда власти стремятся решать подобные проблемы, то ситуация не накаляется, а, наоборот, происходит успокоение общества",- отметил Комиссар по правам человека Совета Европы и пообещал, что постарается довести эти предложения и просьбы до руководства России.

Похищениями людей на Северном Кавказе уже давно пора всем обеспокоится. Это явление уже давно вышло за любые рамки, нужно только задуматься ведь речь идет примерно о судьбе 7000 человек. Эта не просто проблема, это супер проблема и решать ее надо всем миром.

17.09.2009 в 01:25мага чечен.

spasibo hamerbergu ,zato chto on obespokoen za chechencev  ,eto sammoe glavnoe chto on obespokoen ,teper vse budet horosho ,ura nas zametili .