2-й Северо-Кавказский гражданский форум «Архыз 21» (фото)

27 июля 2015, 21:42

   В начале июля 2015 года, в Карачаево-Черкессии, в недавно отстроенном горнолыжном курорте Архыз, прошел 2-й Северо-Кавказский гражданский форум «Архыз 21». Организатором форума является Центр современной кавказской политики, а само мероприятие проходило под эгидой Курортов Северного Кавказа. Участниками форума стали около 200 человек, представлявшие органы власти, общественные организации, а так же СМИ и гражданские активисты, со всего СКФО. А Республика Ингушетия была представлена довольно большой делегацией, по мимо меня и моего брата Руслана, еще около 10 человек, среди которых были представители гражданского общества, СМИ, блегер Мусса Бекмурзиев и Уполномоченный по правам человека Джамбулат Оздоев.

   Говорить об уровне организации форума смысла нет, так как организаторы явно обладают немалым опытом в проведении подобных мероприятий, вот и здесь, они приложили много усилий и в принципе, почти все было на достойном уровне. Убрав обертку, стоит говорить о наполнении форума, его участниках и дискуссиях. По составу участников было видно, что организаторы явно планировали собраться для обсуждения реальных проблем и выслушать все мнения, даже несмотря на их разнополярность.

   Если отметить положительные моменты, то можно сказать о следующем. Среди докладчиков были не только хвалители власти, но и люди, говорившие о преступлениях отдельных чиновников и силовиков против населения округа. Говорили открыто, называя вещи своими именами, и я не видел, чтобы кто-нибудь из организаторов пытался заставить их замолчать. Для меня лично, самым хорошим докладом, стал доклад Руслана Камбиева, общественного деятеля и правозащитника из Карачаево-Черкессии. Темой его доклада было соблюдение прав человека на Северном Кавказе и естественно, он получился очень острым и прямолинейным. Были довольно острые обсуждения различных вопросов, и их количество ограничивалось только временными возможностями самих дискуссий.

   В ходе работы одной из секций, с подачи Максима Шевченко, было сформулировано предложение организаторам форума и Полпреду Президента С. Меликову, о создании дискуссионной площадки для СМИ, вне зависимости от их лояльности власти или «оппозиционности». В случае ее реализации, региональные СМИ получат возможность обсуждать острые вопросы напрямую с руководством федерального округа, без излишней бюрократии, в обход местной и региональной власти.

   Без негатива не обошлось. Во время работы Форума, была поднята острая проблема аптечной наркомании, употребление таких препаратов как «Лирика». Было много обсуждений вокруг этой проблемы, звучали и конкретные предложения, в конечном счете, идея общей борьбы с этим злом, нашла одобрение не только у участников, но и Полпреда в СКФО. Это конечно положительная новость, но вот ближе к вечеру, появилась и негативная. После дневной борьбы с наркотическим опьянением, отдельные участники Форума вечером взялись за алкогольное. Мероприятие проходило в месяц Рамадан, а на устроенном руководством Карачаево-Черкессии приеме подавали горячительные напитки. Уже ближе к ночи, музыка еще продолжала громко играть, а по гостиницы гуляли люди, стоять на ногах которым, было очень трудно, они то подпирали стены, то двери лифта и номеров. Не понравилась реакция министра культуры КЧР на вопрос одного из участников, говоря о традиции кавказского гостеприимства как об основе организации всего туризма КЧР, она тут же нагрубила ему, забыв о том, что он гость республики.

   Подводя итог самого форума, стоит отметить о необходимости его дальнейшей работы, по крайней мере, в формате площадки для открытого диалога власти и гражданского общества округа, вне зависимости от их взглядов и остроты поднимаемых вопросов.