В зале вылета ингушского аэропорта из молельной комнаты сделали кухню для очередной кафешки (фото)

12 апреля 2016, 21:37

   Сегодня на ютэйровском рейсе вылетел в Москву, в нашем аэропорту в зоне посадки, где я всегда совершал намаз, я и еще человек 12 столкнулись с проблемой, так как из молельной комнаты сделали кухню для уже третьего кафе в здании аэропорта и это не считая, что еще одно кафе построено на улице перед зданием аэровокзала, ну и само собой, я не стану упоминать про VIP зал, так как для простых граждан он закрыт, и я сам там никогда не был.

   Конкуренция это конечно хорошо, но она должна не осложнять жизнь пассажирам, а наоборот, служить для того чтобы сделать время ожидания вылета в здании аэропорта, наиболее комфортным.

   Я не против того что появляются новые кафе и торговые точки, но абсолютно убежден, они не должны появляться вместо молельных комнат. Мне всегда нравится, когда есть альтернатива, когда люди продумывают все за и против, прежде чем что то сделать. В нашем аэропорту очень высокие потолки, при этом второй этаж отсутствует вообще, так вот над магазинами и кафешками, которые уже есть сейчас, спокойно можно было сделать специальные конструкции, на которых разместились бы и молельные комнаты, и дополнительные места ожидания для удобства пассажиров. Эти конструкции, могли бы быть металлическими, украшенными национальным орнаментом и могли бы служить украшением не только для жителей, но и гостей республики.

справа от кафе видна зеленная дверь, именно там и размещалась молельная комната, пока ее не превратили в кухню

справа от магазина располагается еще одно кафе, в 15 метрах от вновь открытого

   Всего лишь несколько лет назад, руководство нашей республики добилось, чтобы наши паломники летали в Мекку на Хадж из собственного аэропорта, это было правильное решение региональной власти, создавшее для вылетающих дополнительные удобства, которых до недавнего времени, они были лишены.

   Вот сейчас не понятно, без молельной комнаты, не то, что паломникам, остальным пассажирам что делать. При этом стоит упомянуть, что во многих аэропортах нашей страны, учтена необходимость своевременного совершения молитв и для этого создаются необходимые условия.  

   Хотел бы отметить то, что администрация аэропорта приняла правильное решение, разведя два рейса в Москву на утренний и на вечерний, так намного удобнее, чем было раньше, когда самолеты вылетали один за другим с часовым интервалом, думаю не нужно упоминать о том, что из нашего аэропорта вылетает всего два рейса в сутки.

   Есть еще одна новость, совсем недавно я написал о питании в самолете вот по этой ссылке (http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/342/posts/24322)

   Так вот сегодня питания в самолете не было вообще, если быть совсем точным, любой желающий мог купить себе на выбор из имеющихся продуктов то, что ему понравится. Конечно же, это никак не связано  с моей статьей, насколько я понял, питание в самолетах в нашей стране по какому-то распоряжению с недавнего времени положено только в том случае, если полет превышает четырех часовую длительность.

   Лично по мне действительно лучше пусть на нашем рейсе не будет никакой еды, или пусть человек осознанно выбирает из того, что предлагает авиакомпания, чем есть что попало, не разделяя еду на дозволенную и недозволенную мусульманам.