Необдуманный шаг, провокация, или спекуляция историей? (фото)

07 ноября 2016, 21:31

   Я всегда считал памятники пустой тратой средств, польза от них минимальная, а вот потраченные на них деньги могли помочь решить хотя бы одну небольшую проблему. Но порой, возводя определенный объект или комплекс, в него вкладывается некий смысл, и он становится «брендом» региона.

   В Гамурзиево, на федеральной трассе «КАВКАЗ», несколько лет назад, возвели три башни, объединённые в единый комплекс. Связаны башни были плакатами, с изображением карты Ингушетии, где территория республики включала в себя и территории, которых лишилась в годы политических репрессий. Башенный комплекс располагается в очень оживленном месте, он предстал не только перед жителями республики, но и перед ее гостями, тысячами проезжающими ежедневно по федеральной трассе. Он уже стал тем самым «брендовым» комплексом, по которому узнают нашу республику. Общаясь с жителями других регионов, мне часто приходилось слышать о нем, комплекс вызывал у них если не восхищение, то, как минимум одобрение.

первоначальный вид комплекса, фото из интернета

фото из интернета

   Есть в Ингушетии еще три башенных комплекса, которые неразрывно связаны с нашим краем и которые известны на всю страну. В Назрани располагается Мемориал жертвам политических репрессий, возведенный на народные средства в середине 90-х годов. Мемориал представляет из себя девять башен, центральная из которых, высотой 25 метров. Каждый проезжавший по федеральной трассе обязательно видел его. Этот Мемориал был возведен в память о жертвах политических репрессий и, насколько мне известно, являлся крупнейшим в стране.

   Второй башенный комплекс, Вовнушки, расположен в Горной Ингушетии и построен на верхушке отвесных скал. Этот башенный комплекс является уникальным памятником ингушской архитектуры, он был построен много веков назад и был частью великого шелкового пути. Башенный комплекс Вовнушки получил широкую известность в последнее десятилетие и уже стал еще одним неотъемлемым «брендовым» комплексом нашей республики.

   Третья, самая высокая башня, была построена в самой молодой региональной столице, городе Магас, на который, она смотрит со 100-метровой высоты. Башня была построена в последние годы, но уже получила широкую известность и узнаваемость. Эта башня стала третьим «брендовым» башенным комплексом нашей республики. Это не единственные комплексы и объекты, по которым узнают Ингушетию, но они являются наиболее яркими из всех.

   Так вот, каким образом все указанные башни оказались связаны. Выше я упомянул про башенный комплекс в Гамурзиево, состоящий из трех связанных между собой башен, на котором была размещена  историческая карта объединенной Ингушетии. Этих плакатов там больше нет. Удивительно, но теперь, на одном «брендовом» комплексе, красуются плакаты с изображениями других «брендовых» башенных комплексов.

фото комплекса после изменений

   Кому принадлежит авторство такой идеи, я даже гадать не буду, без всяких политических подоплек, меня очень интересует что это, провокация, некомпетентность, или еще что-то, непонятное и необъяснимое? Интересно, что послужило причиной, замены исторической карты, на баннеры, с изображением башенных комплексов? Я, как и политическое руководство нашего государства, против подмены исторических фактов и переписывания истории нашего государства, в том числе и моей Родины и моего народа. 

16.11.2016 в 22:49Игорь Сажин

Потому что мы внутри России, а внутри страны территориальные разборки - это нонсенс. 90-е годы подняли этот вопрос потому, что возник вопрос о суверенности и территориальные вопросы обострились. Как только суверенность осталась в рамках одной страны России, территориальные вопросы отошли. 

08.11.2016 в 10:54Игорь Сажин

Магомед, мы же знаем, что любое размещение так называемых "полных карт", это вопрос реваншизма. Например размещение карты России с Аляской, Украиной всей Прибалтикой, Средней Азией и т.п. будет воспринято соседями как демарш и тут же дипломатические ведомства данных стран заявят протесты. А реванш внутри страны. Федералы, я так понял, напомнили властям Ингушетии, что мы единая и дружная страна. 

13.11.2016 в 22:27Дади

Эта карта мешала потомкам  Г1ама (Гамурзиевым) так-как на карте  небыло с.Гамурзиево они решили заменить другим

13.11.2016 в 22:28Дади

там рядом ещё выставлен памятник предателю Г1ами Дошлака 

13.11.2016 в 22:32Дади

Камен для паметника они украли в с.Барсуки. ночью привезли и бросили об этом знают жители с.Барсуки. Это исторический валум лежал в Барсуки. 

16.11.2016 в 15:39alecks911

территория полагающаяся Ингушетии за утраченное в 44-ом году, находится в распоряжении Чечни.

Ещё Дудаев с Аушевым, собирались решать вопрос передачи Ингушетии полагающихся ей территорий, но - помешали: вторжение РФ-войск и последующие войны.

 

Почему Ингушетия не ставит вопрос о передаче положенных ей земель из состава Чечни (по территориальной компесации от 57-го года) - вопрос к Ингушетии.

09.11.2016 в 09:39Магомед Ториев

 Есть выражение - "Иногда лучше жевать, чем говорить"))) Это конечно да, проблема для республики, баннер убрали. Если не о чем писать, то лучше продолжай пузо набивать, а не херню нести. В качестве справки сообщу тебе, что все кто хотел вернуться в пригородный - вернулись. Остальные - распилили бабки с осетинами и получили свои выплаты. Когда бабки получали взамен жилья - тогда и надо было решать, а не после драки кулаками махать. А то и рыбку сесть и не обляпаться хотят.

16.11.2016 в 15:33alecks911

"Закон «О реабилитации репрессированных народов», который по сей день, не реализован, как минимум в части территориальной реабилитации."

 

Магомед, Вы в курсе, что территориальный вопрос был закрыт ещё Хрущёвым-57г., когда ЧИАССР были прирезаны : 4000 кв км, в компенсацию за утраченные: 2000 кв км?

09.11.2016 в 12:04Игорь Сажин

Магомед, я не оспариваю ситуацию потери территории, я указываю лишь на то, что в публичном пространстве карта может быть хуже бомбы. Об этом надо думать. А статьи про незаконность сделки США и Российской Империи по поводу Аляски я читал несколько очень складных текстов. Реваншизм тем и ужасен, что он ни закона, ни логики не видит перед предчувствием политической выгоды. Вон сколько раз ткнули Россию носом в Венгерские соглашения по ядерному вооружению Украины, и что? Где Крым? При политической необходимости можно рациональное увидеть даже в библийской истории про Всемирный потоп. У нас тут один "историк" выпустил книжку, как мой народ Рим завоевывал и ведь так гладко заполировал эту историю, хоть завтра в школах подавай. 

12.11.2016 в 23:25Magomed Evloev

Assalam alaykum! Эту карту с оригинальными названиями населённых пунктов и указанием их территориальной принадлежности создали и демонстрируют истинные патриоты. В публичном пространстве , как тут указано, эта карта напоминает где чьё, естественно, это некоторым, кто в чужих домах живёт, это не нравится. Вместо только писать в интернете (что тоже,конечно полезно, но не до конца)  - почему бы не пойти и добиться, чтобы вернули баннер на место, вот и дело будет. Поднять людей и , вместе с ними, восстановить status quo. Такие карты должны быть везде на виду, сам знаешь. 

Кстати, вместо такие уродливые новоделы ставить ( хоть и как достопримечательность) целесообразнее было бы выложиться по-полной и сделать точные копии оригиналов в горах ( для привлечения туристов)

Чтоб туда можно было зайти и ознакомиться с бытом обитателей башен, типа музея. Тогда будет интерес ехать в горы дальше - смотреть оригиналы, а это и есть развитие туризма.  

А там в заголовке твоей статьи ответ ты сам знаешь - трусость, обыкновенная трусость, в том числе и в отстаивании своих законных прав. Но, к счастью, это определение не относится к тем , кто этот баннер изготовил и разместил. Зато к тем, кто его снял - это относится в полной мере. В оконцовке этого поста перефразируя сурового римского сенатора Марка Порция Катона Старшего  могу посоветовать тебе и всем остальным, кто считает себя порядочными, в конце любой статьи или выступления (вне зависимости от их тематики)  добавлять слова "Кроме того, я думаю, что Западная Ингушетия должна быть возвращена в состав Республики»"  Трусость - один из самых тяжёлых человеческих пороков и это видно на данном примере замены баннеров.  Впрочем, АЛЛАХ (с.т.) знает лучше. Assalam alaykum! 

08.11.2016 в 19:20Магомед Муцольгов

    Игорь,  для тебя не секрет, и это уж точно я знаю, что Аляску в свое время довольно выгодно продали, два государства совершили сделку и оформили ее по всем правилам. С ситуацией,  в которой, в данном конкретном случае оказался мой народ и наш Пригородный район, вопрос Аляски  сравнить не возможно, это две абсолютно разных ситуации.  С огромной надеждой на то, что мы единая дружная страна, с излишней политкорректностью, которую я порой в себе просто ненавижу,  я написал, что это  историческая карта объединенной Ингушетии.

    Человеку, хоть немного желающему разобраться в ситуации с Пригородным районом, как в прочем и других подобных случаях по всей стране, давно известны все подробности этой трагедии. Напомню коротко: в нашей стране есть народы, которые целиком подверглись ужасным репрессиям, некоторые из них были депортированы. После смерти сталина все нормативные акты, руководством Советского союза были признаны бесчеловечными и отменены. А уже в современной России, был принят Закон «О реабилитации репрессированных народов», который по сей день, не реализован, как минимум в части территориальной реабилитации.

 

    Без сомнений, каждый взрослый человек знает, что на чужом горе счастья не построишь, но совсем другие последствия, когда люди забывают о чести и совести, о справедливости и равенстве.  Когда корысть и амбиции, преобладают над разумом.