Туризм и ингушская кухня (фото)

07 декабря 2016, 20:32

   Несколько лет назад началось массовое обсуждение вопросов развития туризма в Северокавказском регионе, власти и на федеральном и региональном уровнях стали раскручивать курорты Северного Кавказа. А власти Северокавказских регионов устроили даже негласные соревнования, пытаясь «продавить» перед федеральным центром для своего региона более выгодные условия. Главным же посылом для всех курортов, был ориентир на внутренний туризм.

   Главным двигателем развития туристической отрасли должен быть малый бизнес, а власти должны создавать оптимальные, я бы сказал даже тепличные условия для его ведения. Туриста манит всегда что-то новое, или уже полюбившееся ему, то, что он не видит каждый день. И любой предприниматель, который нащупает ту самую «фишку» будет «обречен» на успех.

   Вот о таком как раз предпринимателе, я и хочу написать. В республике запускается сеть этно-кафе «Еда из тьмы веков» и первое Этно-кафе "Элдарха-г1ала", уже работает в Карабулаке. Национальная атмосфера присутствует здесь во всем. Внутреннее убранство кафе, мебель из натурального дерева, устланные овчиной скамьи, глиняная посуда и множество других деталей создают атмосферу, отчасти сравнимую с той, о которой нам писали в книгах «Из тьмы веков» и «Сыновья Беки». Конечно же, в том же духе и ассортимент, доступных посетителям блюд национальной кухни. Меню этно-кафе "Элдарха-г1ала" способно удовлетворить самого привередливого гурмана кавказской кухни, в котором представлены лучшие блюда ингушской кухни. Но хозяин кафе способен креативно мыслить, и стал автором еще десятка новых «этнических» блюд. С момента запуска кафе, Анзор Ведзижев представил на суд широкой публики множество блюд, до сель невиданных в наших краях, но уже кажущихся частью нашей культуры, ведь в их основу легли знакомые нам с детства ингушские блюда. Ингушский сегмент социальных сетей уже смакует неведанные до сегодняшнего дня "ч1аьпилгер" и "ольгер" и, кажется, у них уже появляются свои любители.

   Несколько дней назад я со своей семьей, специально посетил это кафе, свободного времени у меня немного, но благо этно-кафе "Элдарха-г1ала" находится совсем рядом. Я всегда говорил, что гостеприимство у нас в крови и это сможет почувствовать любой турист, который захочет посетить республику. Был приятно удивлен той атмосферой, которую удалось создать Анзору и его компаньону Исламу, приблизить на первый взгляд обычный пункт общественного питания к нашей культуре, к национальным особенностям. Теперь же, для любого туриста, гостя нашей республики, есть возможность окунуться в атмосферу кавказского быта, пусть ненадолго, но увидеть часть нашей культуры.

   Как я узнал, в сфере общественного питания Анзор работает уже много лет, успешно вел свой бизнес в Москве и занимался общественной деятельностью в Халяль индустрии. Московский опыт ведения бизнеса, он сейчас применяет, развивая сеть этно-кафе у нас в республике. Благодаря креативному подходу, вероятно уже скоро, в Ингушетии появится еще несколько «продуктов» которые будут связывать исключительно с Ингушетией, возможно именно они станут еще одним брендом республики, наравне с водой «Ачалуки». Анзор Ведзижев, вместе со своим компаньоном Исламом, анонсировали открытие второго  этно-кафе "Нана-Наьсаре", которое они планирует открыть в ближайшее время в г. Назрань, а там будет видно, какие высоты будет брать сеть этно-кафе «Еда из тьмы веков». 

07.12.2016 в 23:16Самый Чёрный

Живо откликаюсь на Ваши статьи/материал о  Кавказской кухне. Видать, поесть люблю... Очень симпатичное кафе. Уверен, кухня подстать... Всем на фотографиях, и молодым, и крепеньким-Удачи! Мира всем!

 

 

08.12.2016 в 14:54` Rock`

,,,ещё бы фото блюд,,))

07.12.2016 в 23:21BERG...man

И мне понравилось очень! И фотографии очень теплые. Очень все именно кавказское!

Магомед,   это твой сын на фото? Удачи ему и чтобы радовал родителей:-)

 

 

08.12.2016 в 12:57kolln

Позиция циника: Берг, что вы там увидели кавказсского? Пузатого Магомеда, Еле помещающегося за столом? Там непонятно, или стол такой крохотный, или Магомеда слишком много) Или вы имеете ввиду грубо сколоченные скамьи и декор, покрытые морилкой и лаком? Или те два сторублевых рога, висящие на шиферных гвоздях? Интересно, во сколько обошлась эт пиар-публикация для самого Анзора? Не думаю что дело ограничилось бесплатной дегустацией экзотических блюд из меню сети кафе Из тьмы веков. Хорошая реклама, платная или нет--?. Мой  взгляд..Я думаю что точки общепита с национальной кухней для туриста конечно важно, но не важнее того например, где он ночевать будет. Туристу важнее еще иформация о гостиницах, о достопримечательностях...Нужно выпустить  путеводитель по Ингушетии , с указанием доступных мест достойных посещения, куда нужно внести и кафе с ингушской кухней, организовать туры в горную Ингушетию, однодневные или с ночевкой на природе.Вот тогда прибавится желающих посетить  Ингушетию,  не только посетители кафе Анзора Ведзижева...

08.12.2016 в 20:43BERG...man

Зачем вы так?

Никакого цинизма нет.  Магомед стоит с сыном, и мне приятно это видеть и я пожелал  им удачи. Что здесь такого?  Почему цинизм???

Кавказского что я увидел? Рог, дерево, кувшины, подставка для кувшина, маленький, декоративный "заборчик".

Все, что вы написали, про то, что еще нужно - правильно, но, а что плохого в фотографиях?

 

 

08.12.2016 в 21:04kolln

Ну что вы, уважаемый Берг, чистый стеб, не более. Да и Магомед с сыном прекрасно вписываются в интерьер,  и я желаю им всяческих благ. Просто во мне сидит немного циник, вот он и высказался)))) И высказался практик-реалист)))      

09.12.2016 в 11:08Magomed Evloev

Магомед, ходи в спортзал или дома хоть что-то делай со спортом, чтобы талию иметь. Они тебе правильно говорят. Для ингуша такая фигура, мягко говоря, нетипична. 

09.12.2016 в 11:05Magomed Evloev

В таком случае, если по-ингушски, то столы- shu должны быть треугольные, как оно и положено. В башнях особо места много не было...

P/S Над дизайном ещё работать и работать. Тем не менее - дело хорошее, остаётся только пожелать успешного его развития. 

PPS Если там спиртное подают, то обратно и чтоб как "Золотой дворец" ...

09.12.2016 в 18:55Anzor Vedazh

Рад, что есть справедливость на этом свете. Каждому воздастся по заслугам. Все получать по намерениям. Слова сказанные/напечатанные приносящие негатив и обиду вернется их хозяивам не в этом, так в будущем мире. Надеюсь они успеете попросить прощение и покаяться перед Богом.

 А Вам, Магомед, выражаб благодарность, что нашли время, зашли к нам, отведали нашу кухню (кстати не бесплатно, как многим может показаться), написали статью (кстати добровольно и на бесплатной основе, чтобы поддержать молодое начинание).

10.12.2016 в 19:08Magomed Evloev

Анзор, спиртное продаётся в кафе или нет? 

07.01.2017 в 16:09Zmeya

Магомед, хорошо, что Вы занимаетесь продвижением региональных предпринимателей.

Идея кафе очень хорошая, но:

1. Аутентичность отсутствует (не видно, что это именно Ингушетия),

2. Бумажные полотенца отсутствуют (в мире много заразы и брезгливых людей),

3. Жидкое мыло надо как-то замаскировать под интерьер (иначе очень дешевит),

4. Читала роман 2 раза, но не помню о рогах и шторах-нитях,

5. Зубочистки (((

Ингушетии есть, что показать туристам. Путешествие в республику не опаснее, чем в Турцию или Египет, НО... Но надо работать с региональными туристическимимагентствами, сейчас хорошее время для этого.

 

P.S. По поводу алкоголя. Если не ошибаюсь, но в романе есть упоминания и о нем. 

Всем удачи!

09.12.2016 в 00:57Магомед Муцольгов

Да, на фото мой старший сын.

Спасибо огромное за хорошее отношение и пожелания.

Статью написал из-за уважения к людям не жалеющих своих сил и средств для реализации интересных и нестандартных проектов. Да в этом проекте нет ни чего сверхъестественного, но зато он имеет в большей степени национальное, историческое и просветительское значение, чем коммерческое. К тому же, что бы привлекать туристов нам нужно как можно больше таких креативных предпринимателей, которые в полной мере используют национальные и географические особенности региона.  

 

Насчет гонорара или другой маржи, будут коммерческие предложения, пишите, обязательно рассмотрю. Главное, что бы все было законно и не противоречило моей вере и убеждениям.