Сестра убитого Далиева «нашла» новую уголовную статью бывшему начальнику ингушского ЦПЭ (фото)

03 сентября 2017, 23:12

   Наша жизнь удивительна и не предсказуема, мы живем и даже не представляем себе, как она в одночасье может измениться. Вы счастливы, рядом с вами родные и близкие люди, семья, друзья, соседи и вы не думаете о том, что что-то может испортить вашу жизнь. Жизнь Пятимат Далиевой и ее семьи, изменилась чуть больше года назад, в середине июля 2016 года.

   Громкая история трагедии семьи Далиевой уже знакома многим, 50-летний Магомед Далиев был доставлен в здание ЦПЭ МВД по РИ (Центр противодействия экстремизму) и в тот же день, не выдержав пыток и истязаний, погиб. Как и тысячи других случаев пыток и истязаний в стенах силовых структур, первое время не было ничего, что говорило бы о наступлении справедливого возмездия, следствие «не дало» никаких результатов. Сестра Магомеда Далиева, Пятимат, приложила огромные силы для привлечения виновных к предусмотренной законом ответственности и, чудо свершилось.

   В декабре прошлого года, а затем и в последующие месяца, были арестованы начальник ингушского ЦПЭ Тимур Хамхоев, его заместитель и другие подчиненные. В общей сложности фигурантами этого дела стали как минимум 6 человек, кстати, сотрудники и других силовых подразделений. И это еще один пример, как в одночасье кардинально может измениться ваша жизнь, еще совсем недавно, они занимали высокие должности, а теперь являются фигурантами нескольких уголовных дел и часть из них находится под стражей. За прошедшее после ареста Тимура Хамхоева и его подельников время, к разбою, совершенному этой преступной группой в отношении гражданина Азербайджана и гибели Магомеда Далиева, добавилось еще несколько эпизодов совершения тяжких преступлений, среди которых и пытки задержанных.

   Уголовное дело стало не просто резонансным, таких масштабов претензий следствия к силовикам в Ингушетии, да пожалуй и на всем Северном Кавказе, еще по моему не было. Безусловно, на мой взгляд, основная заслуга в этом принадлежит именно сестре Магомеда Далиева, Пятимат, а так же офицерам спецслужб, которые выполнили свой долг и не стали спускать дело на тормозах. Все это время, с момента убийства ее брата, она добивалась привлечения виновных к ответственности. И вот теперь, следственные органы возбудили еще одно уголовное дело в отношении Тимура Хамхоева, теперь уже бывшего начальника ингушского ЦПЭ.

   Совсем недавно, в распоряжении Пятимат оказалась информация об использовании Тимуром Хамхоевым поддельного диплома о высшем образовании, это понудило ее обратиться в адрес прокурора республики с заявлением об организации доследственной проверки по факту подделки диплома и его использовании. Прокуратура поручила организацию проверки следователям ФСБ, которые и подтвердили указанный факт. И вот, Пятимат получила уведомление о том, что следственными органами в отношении Тимура Хамхоева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного кодекса РФ, «Использование заведомо подложного документа».

бывший начальник ЦПЭ Тимур Хамхоев, во время следственных действий