Открытое обращение неправительственных организаций Ингушетии о спасении народа рохинджа в Мьянме

04 сентября 2017, 15:08

Людям доброй воли и главам государств!

   На протяжении последних десятилетий, мировое сообщество, продвигая идеи гуманизма и взаимоуважения народов, предпринимало огромные усилия, чтобы не допустить фактов геноцида, чинимого в отношении любого из всех живущих на земле народов. Развязанные кровавыми режимами во всех уголках земли бойни, унесли миллионы жизней и неизвестно, сколько еще людей станет их жертвами.

   Мировое сообщество всегда реагировало на политические процессы в различных странах, политическими и силовыми методами принуждало агрессоров к миру, продвигало демократию в страны, где на его взгляд ее еще не было, политическими и экономическими мерами добивалось решения различных вопросов, совместными усилиями решали проблемы беженцев, гуманитарных и техногенных катастроф.

   Трудно было себе представить, что в 21 веке продолжатся преследования людей по этническим и религиозным признакам, выливающиеся в геноцид целого народа, жертвами которого становятся также и самые слабые, старики, женщины, дети.

   Последние годы, мир неоднократно содрогался от происходящих в Мьянме событий, где развернут открытый геноцид против одной из народностей этой азиатской страны – рохинджа.

   Эта этническая группа, компактно проживающая в штате Аракан в Мьянме, и является одним из коренных народов этой страны. Несмотря на это, рохинджа становятся жертвами кровавой бойни, развязанной в их отношении по этническому и религиозному признаку. В отношении их ведется геноцид, направленный на полное уничтожение всего народа. Призывы к насилию над рохинджа идут от религиозных лидеров в Мьянме и никоим образом не пресекаются властями, а наоборот, поддерживаются ими и воплощаются в жизнь.

   Удивительно и возмутительно, но над народом рохинджа нависла угроза полного уничтожения.

   Мы призываем людей доброй воли и руководство стран по всему миру, добиваться незамедлительного прекращения геноцида мусульман Мьянмы, народа рохинджа, прекращения посягательств на жизни и здоровье всех его представителей, стариков, женщин, детей и мужчин. Использовать все дозволенные методы для защиты рохинджа от геноцида и полного уничтожения.

   Председатель Координационного Совета неправительственных организаций Республики Ингушетия

   Магомед Муцольгов 

04.09.2017 в 15:46tiotia

Не "трудно представить",а ,увы,в 21 веке не только продолжаются,а усиливаются гонения по этническим и религиозным признакам.Гуманизм сдаёт позиции.Сейчас узнали о притеснении рохинджа,а сколько крови и слёз льётся даже в эту секунду?!Потоки так широки и мощны,что мировое сообщества не успевает на всё адекватно реагировать.Тем более,что две державы,позиционирующие себя ,гарантами мирового порядка ,заняты глупым соревнованием,по бросанию понтов друг перед другом.

05.09.2017 в 15:38Магомед Ториев

Муцольгов! Вы бы хоть историю и географию изучили. Опять безобразничаете и распространяете недостоверную информацию?! Рохинья никогда в жизни не были одной из народностей Бирмы! Они незаконные мигранты из Бангладеша, который теперь их не хочет принимать обратно. Это то же самое, если бы мы сейчас назвали таджиков оной из народнойстей Ингушетии! (кстати, которых мусульмане Ингушетии хотели "мочить" по одному совсем недавно)! Лицемерие и двойные стандарты!

05.09.2017 в 22:14216

убивать, давить , резать, заложников брать это только прерогатива мусульман?Это бумеранг, он всегда возвращается на голову того, кто его выпустил из рук.