Герой гражданского общества Анатолий Сидаков (фото)

11 сентября 2017, 20:42

   21 января в Карабулаке состоялась шестая церемония награждения победителей ежегодного Конкурса «Герои гражданского общества», учрежденного в 2011 году, Правозащитной организацией «МАШР». О церемонии и победителях Конкурса я уже писал на страницах своего блога (В Ингушетии прошла церемония награждения «Героев гражданского общества» http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/27062). Там же я обещал рассказать о лауреатах конкурса подробнее. Хоть и с задержкой, но я выполняю данное обещание.  

   Сегодня я хотел бы рассказать об еще одном победителе в номинации «За миротворческую деятельность», политике, общественном деятеле и журналисте, Анатолии Сидакове.

   С Анатолием Сидаковым я познакомился много лет назад и в нем меня всегда поражала его мобильность. Несмотря на свой преклонный возраст, а он уже перешагнул 70-летний рубеж, он готов приехать в любой северокавказский регион, да и за его пределы летает очень часто.

   Анатолий Сидаков занимается общественной деятельностью уже не один десяток лет, много лети руководит Северо-Осетинским отделением партии «ЯБЛОКО», принимает самое активное участие в общественных и правозащитных форумах Северного Кавказа, порой выступая в качестве их организатора.

   Анатолий Сидаков является главным редактором газеты «Мир Кавказу», в которой он освещает общественную и политическую жизнь Северного Кавказа, пишет об актуальных событиях и людях, населяющих наш край. Газета «Мир Кавказу» выходит уже не один год и за это время, снискала своего читателя во всех южных регионах нашей страны.

   Участвуя в общественных и правозащитных форумах, проходивших на Кавказе, он постоянно заявлял о необходимости строительства мира и укрепления добрососедства во всем северокавказском регионе, о необходимости решения существующих проблем, разрушающих остатки «старого мира», выстроенного веками и препятствующих мирной жизни десяткам народов на Кавказе.

   Анатолий Сидаков внес свой немалый вклад в строительство мира на кавказской земле, надеемся, что и в дальнейшем, у него найдутся силы и возможность принимать участие в миротворческих процессах на Кавказе, ведь нам еще предстоит пройти очень долгий и тяжелый путь, к мирному и процветающему Кавказу.