Знаменитый спортсмен, с большим сердцем и гражданским мужеством (фото)

27 ноября 2017, 22:15

   За несколько последних десятилетий, Кавказ захлестнула волна насилия и произвола. Две войны в Чечне, а затем боевые действия и всевозможные КТО и ОРМ, пролили не мало крови и погубили сотни тысяч жителей нашей страны. Я неоднократно писал на страницах своего блога о происходящих в Ингушетии пытках, задержанных силовиками молодых людей, похищениях и бесследных исчезновениях парней и девушек, внесудебных казнях, произволе и безнаказанности силовиков и обличенных властью людей. И если в нашей республике эта волна немного спала, то в Дагестане это все продолжается в больших масштабах.

   Каждый случай похищения, убийств, пыток задержанных или их гибели, является трагедией и для семьи жертвы такого насилия и для всего региона. Кроме предания таких фактов публичности и оказания правовой помощи жертвам насилия и их родным, огромное влияние имеет и внимание со стороны «узнаваемых» людей. Политики, деятели культуры, спортсмены, ученные и просто знаменитые люди, высказав свою позицию по любому вопросу, предают ему большой вес.

фото из интернета

   Пару дней назад, боец ММА Хабиб Нурмагомедов, опубликовал пост в своем аккаунте в Инстаграм о пытках над его другом Акимом Кулиевым, которого силовики заподозрили в причастности к пожогу здания районной администрации в Дагестане. По словам Хабиба, во время последних пыток Кулиев вскрыл себе живот, чтобы не подписывать «то, что не сделал». Нурмагомедов отметил, что Дагестан «утопает в несправедливости» и попросил депутатов Госдумы, политиков и общественных активистов не оставаться в стороне.

   Поступок Хабиба вызывает уважение. Он не промолчал, завил о пытках и СМИ подхватили новость о пытках над жителем Дагестана Акимом Кулиевым, пусть хоть и в ракурсе высказываний Нурмагомедова. Являясь медийной личностью, Хабиб смог пробить информационную блокаду, массово применяемую в СМИ, за исключением некоторых, в случаях произвола силовиков, применения пыток к задержанным, похищений и других нарушениях прав человека.

   Поступок Хабиба Нурмагомедова, показывает всему обществу пример, как одно заявление «знаменитого» человека, вне зависимости от сферы, в которой он заработал себе имя, может получить поддержку общества и СМИ, а за этим, может последовать и помощь жертве насилия и несправедливости.

   Кем бы ни был человек, политиком, именитым спортсменом, известным актером или певцом, писателем, юмористом или олигархом, если у него нет гражданского мужества, позволяющего открыто заявить о несправедливости, то для общества он потерян.

   В нашей жизни так бывает, что с порядочным человеком, заслуживающим уважение, искренне хочется познакомиться лично. Последний поступок Хабиба Нурмагомедова вызывает у меня уважение к нему и мне захотелось познакомиться с ним, возможно, это когда-нибудь и случится. Сегодня нашей стране не хватает именно таких лидеров, которые не только богатые и знаменитые, но и не обделены гражданским мужеством, готовые защищать свою страну и ее граждан.