Герой гражданского общества, Адвокат Магомед Гандаур-Эги (фото)

05 апреля 2018, 21:23

   18 января в Карабулаке состоялась уже седьмая церемония награждения победителей ежегодного Конкурса «Герои гражданского общества», учрежденного в 2011 году, Правозащитной организацией «МАШР». О церемонии и победителях Конкурса я уже писал на страницах своего блога (В Ингушетии наградили «Героев гражданского общества» вот по этой ссылке http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/31518).  Как я и обещал, я продолжаю рассказ о каждом лауреате Конкурса. 

   Сегодня я расскажу о Магомеде Гандаур-Эги (Гандарове), он, как и Хамид Ажигов, награжден в номинации «За особый вклад в защиту прав человека и развитие гражданского общества».

(фото с сайта Культурно-просветительского центра "ЭЗДЕЛ")

   Магомед Гандаур-Эги профессиональный адвокат. На протяжении почти двух десятков лет, он помогает людям, осуществляя защиту тех, в отношении которого ведется уголовное преследование и тех, кто пострадал от преступных посягательств. За свою профессиональную адвокатскую практику, он защищал интересы ни одной сотни людей, и многих, он буквально спас, от необоснованного уголовного преследования.

   Профессиональных адвокатов много, даже в нашей небольшой республике, но тех, кто готов вступать в опасную «схватку» с нечистоплотными людьми, обличенными властью, совсем немного. Порой, свою работу им приходится делать так, словно битва идет что говорится «не на жизнь, а на смерть». Так вот, Магомед как раз из их числа. Таких адвокатов очень мало, открытых, надежных, смелых, порядочных и честных, готовых при любой ситуации, выполнять свою работу до конца, порой даже отдавая себе отчет, о возможных крайне негативных последствиях.

   С Магомедом я познакомился уже давно, лет пятнадцать назад. Все эти годы, я и мои коллеги по правозащитному сообществу, видели его работу и понимали все трудности, с которыми он спокойно и хладнокровно справлялся. Он спокойный, рассудительный и уравновешенный, но при этом, очень смелый человек. Он не боится ни трудных и опасных дел, ни возможных последствий со стороны силовиков и власти. Это особенности его характера.

   В обычной жизни, за пределами свой профессиональной адвокатской деятельности, он простой человек, не страдающий ни высокомерием, ни гордыней, любящий свой родной край и занимающийся историей. Он входит в число лучших знатоков истории Горной Ингушетии и полагаю, что именно в этом и есть его отдушина, то, что дает ему силы в его нелегкой адвокатской деятельности.

  Зная Магомеда уже на протяжении долгих лет, я считаю, что победителем Конкурса он стал действительно заслужено. Мне было приятно, что конкурсная комиссия, определила победителем именно Магомеда Гандаур-Эги. Я искренне надеюсь, что и в дальнейшем он будет помогать тем, кто обратиться к нему за защитой их интересов. О том, что Магомед является профессиональным адвокатом высокого уровня, я знаю не понаслышке, мы работали вместе по многим делам и я точно знаю, что в его помощи, до сих пор, есть много нуждающихся.