Руслан Муцольгов: Власти Ингушетии избегают открытого диалога с общественностью

11 апреля 2018, 14:21

   Сразу после выборов президента страны, глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров заявил: «С учетом прозвучавшей критики в адрес руководства республики счел необходимым и дал поручение о создании рабочей группы, которая должна изучить прошедшие дебаты и составить список так называемых претензий… В рамках рабочей группы в течение двух недель эти вопросы нужно обсудить, после чего провести круглый стол на местном телевидении с приглашением участников прошедших дебатов.».

   По факту, это была реакция недовольства главы Ингушетии на критику, прозвучавшую в ходе дебатов доверенных лиц кандидатов в президенты России, в прямом эфире ГТРК «Ингушетия» и НТРК «Ингушетия». Общественность республики приняла вызов главы республики и я опубликовал свое заявление «Вызов региональной власти, принят общественностью Ингушетии» вот по этой ссылке https://ruslanmutcolgov.livejournal.com/34106.html.

   В своем заявлении я указал формат Круглого стола, при котором я и другие представители общественных и политических сил Ингушетии, готовы были участвовать в любых мероприятиях, по итогом созданной главой республики комиссии. Там же, мы выразили надежду, что это станет первым открытым двухсторонним обсуждением текущих проблем в нашем обществе, представителей власти и независимых общественных и политических сил. Но из увиденного мною сегодня, следует, что в таком диалоге у представителей власти нет заинтересованности.

   Сегодня со мной связались с НТРК «Ингушетии» и пригласили на Круглый стол по итогам прошедших три недели назад дебатов и о котором говорил Юнус-Бек Евкуров. Звонившая мне девушка, была не в курсе сделанных главой и общественностью Ингушетии заявлений, а это, на мой взгляд, свидетельствует о том, что Юнус-Бек Евкуров избегает такого формата встречи, при котором у представителей власти, общественности и политических сил, будут равные возможности для дискуссии.

   Если бы глава республики Юнус-Бек Евкуров и созданная им рабочая группа хотели бы вести диалог, то тогда они должны были связаться с нами и обсудить формат встречи и заседания Круглого стола. Но они избегают этого, опасаясь и не желая реального обсуждения сложившейся в республике ситуации. А тот формат и уровень организации Круглого стола, который власть использовала сейчас, является ничем иным, кроме как попыткой утроить «публичную порку» людям, осмелившимся в прямом эфире подконтрольных власти телеканалов, на всю республику, озвучить реальное состояние дел в социальной, экономической, общественно-политической и иных сферах жизни республики. Но они ошиблись в выборе кандидатур для публичной порки и опровержения наших заявлений, сделанных в ходе предвыборных дебатов.

   Нам известно о намерениях власти, провести некое подобие гражданского форума, с участием «удобных» общественников, которые готовы не обсуждать и не поднимать острые темы. Это означает, что как мы и обещали, общественность приступает к организации Форума, о котором мы говорили в опубликованном мною заявлении. После консультаций, мы пригласим к участие в нем всех общественников, молодых и тех кто десятилетиями ведет общественную деятельность на благо родной республики и народа Ингушетии, кто ведет свою деятельность по собственной инициативе, независимо, не подчиняясь ни чьей бы то ни было воли и не выполняя чьи бы то ни были указания, кто видит и формирует для окружающих реальную картину происходящих в республике событий и общественно-политических процессов, кто способен не предвзято, а объективно давать оценку достигнутым успехам и случившимся провалам как в социально-экономической, так и в общественно-политической сфере. К освещению Форума будут приглашены различные СМИ и блогеры. Одним словом, мы дадим возможность простым жителям нашей республики, да и всей страны, не только ознакомиться с реальной картиной, сложившейся в нашей республике, с успехами, провалами, а порой и предательством интересов республики и народа, но и наблюдать за этим событием в прямом эфире.

Председатель Ингушского регионального отделения партии "ЯБЛОКО", Руслан Муцольгов