Открытое обращение общественности Ингушетии

03 октября 2018, 20:07

Открытое обращение

Координационного совета неправительственных организаций Республики Ингушетия

 

26 сентября 2018 года, в Магасе, главы Республики Ингушетия и Чеченской Республики подписали Соглашение, формально названное «Соглашением об установлении границы между Ингушской и Чеченской республиками».

Данное Соглашение предусматривает изменение границ и территорий, установленных и задокументированных в установленном порядке на сегодняшний день. В результате вступления этого соглашения в силу, Республика Ингушетия лишается не менее 20 тысяч гектаров, из числа земель, относящихся к Заповеднику «Эрзи» Республики Ингушетия.

Подписанное сторонами соглашение, не отвечает ни федеральным, ни региональным нормам права, а так же интересам Республики Ингушетия и ее народа. Население Ингушетии выразило свой протест самому соглашению, тому как оно было подготовлено и подписано, тому как региональная власть продавливает его через Народное собрание Республики Ингушетия. Руководство республики проводило подготовку этого соглашения, держало его содержание и тонкости, в тайне от народа Ингушетии и это было вызвано предательским по отношению к интересам республики намерением ее руководства, отторжения части земель от территории Республики Ингушетия.

Изменение границ и территорий Республики Ингушетия есть исключительное право народа республики, а не отдельных его чиновников. На сегодняшний день, подавляющее большинство населения республики заняло единую позицию неприемлемости подписанного соглашения, пренебрежения власти мнением и интересами населения Ингушетии.

Руководство Республики Ингушетия, пытается продавить подписанное соглашение любой ценой, в том числе оказывая давление на депутатов Народного собрания Республики Ингушетия, с целью вынудить их принять закон о ратификации подписанного главами двух субъектов соглашения. Оказывается давление и на общественность, гражданских активистов и население республики. Развязаны репрессии в отношении тех, кто занимает открытую позицию по отношению к действиям власти и публично их осуждает. Народное негодование подвергается дискредитации в региональных СМИ, распространяющих в угоду руководству республики, лживые сведения и информацию о происходящих в республике событиях. Подобные действия власти недопустимы и ведут к дестабилизации обстановки в республике.  

На основании изложенного, Координационный совет неправительственных организаций Республики Ингушетия заявляет:

1. Требуем отменить неконституционное и незаконное Соглашение от 26 сентября 2018 года об установлении границ между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой;

2. Выражаем недоверие Главе Республики Ингушетия Юнус-Беку Евкурову и требуем его отставки, в связи с его предательством интересов народа Республики Ингушетия;

 

 Председатель Координационного совета неправительственных организаций Республики Ингушетия Магомед Муцольгов

 

04.10.2018 в 19:12Ароман Стенс
Такое чувство, что тут вся родня Правительства РИ собралась в защиту, нам народу надоела это коррупционное правительство, никто нас не толкает, ни какой запад, дастали прожорливые свиньи у кормушки вместе с [...] евкуровым 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

05.10.2018 в 02:51Vena
Еще одно чудо возомнившее себя наротом.))  Кто оплачивает КУ по твоему? Ты что ли "нарот"
04.10.2018 в 16:57Vena
1. Магомед Муцольгов. У вас нет ни полномочий, ни результатов волеизъявления, чтобы провозглашать свое мнение как волеизъявление народа Ингушетии. Попули́зм — политика, апеллирующая к широким массам и обещающая им скорое и лёгкое решение острых социальных проблем. Ваша статья чистейший популизм, но сегодня популизм в России не популярен. 

2. Если по вашему, власти республики Ингушетии нарушили Федеральный Закон или Закон республики Ингушетия, подписав данное соглашение, то нужно было указать этот Закон. Голословные обвинения могут говорить либо о вашей юридической безграмотности, либо об откровенной лжи направленной на юридически не грамотные слои населения.

3. Если вам не нравится деятельность властей Ингушетии в отношении решения Чечено-Ингушской территориальной проблемы, то вы должны были рассказать, как вы решали эту проблему будучи председателем координационного совета НПО республики Ингушетии.

Так как вы сидели сложа руки и абсолютно ничего не делали в этом плане для народа Ингушетии, а теперь занимаясь откровенным национал-популизмом пытаетесь оседлать протестные настроения, при этом откровенно обманывая народ Ингушетии, то можно заключить, что вы Магомед Муцольгов - предатель народа Республики Ингушетия, и заслуживаете немедленной отставки с должности председателя НПО республики Ингушетия.