Народ Ингушетии инициирует республиканский референдум (фото)

25 ноября 2018, 00:13

   23 ноября, в Назрани, прошло Собрание инициативной группы, по проведению республиканского референдума. Участниками Собрания стали более ста жителей республики. Вопросом, который предлагается вынести на референдум, является отношение населения республики к Соглашению, подписанному 26 сентября главами Ингушетии и Чечни, согласны ли жители республики с установлением новой границы, или нет.

   Согласно Конституции Республики Ингушетия и республиканского закона «О референдуме Республики Ингушетия», право изменения границ и территорий республики, принадлежит только населению Ингушетии. Ни Парламент, ни тем более глава республики, не вправе изменять границы и территорию республики, без согласия на то народа. Выражением согласия населения республики, является волеизъявление на всенародном референдуме.

   Эта правовая позиция нашла поддержку и в лице Конституционного суда Республики Ингушетия, который указал на это исключительное право населения республики. Согласились с этим мнением и многие специалисты в области конституционного права, профессора, доктора юридических наук, адвокаты, преподаватели одних из лучших ВУЗов нашей страны.

   Собравшиеся в Назрани жители Ингушетии, сопереживая происходящим в республике процессам, приняли решение обратиться в адрес региональной Избирательной комиссии с ходатайством о регистрации инициативной группы. Теперь осталось оформить надлежащим образом документы и подать их в Избирательную комиссию, для принятия решения.

25.11.2018 в 06:36Vena

Господин Муцольгов. Ну так, что же вы боитесь пояснить вот эту вашу цитату:

"На этом заседании присутствовало всего 24 депутата из которых 13 сказали, что голосовали против и 4 испортили бюллетени. "

Кто эти депутаты? Где они это сказали?